Programa de las Ferias y Fiestas de Guadalajara

Programa de las Ferias y fiestas de Guadalajara 2010. Se han programado actos que comienzan el día 28 de agosto y concluyen el 2 de octubre. Los eventos son los siguientes:

Del 28 de Agosto al 12 de Septiembre´10
           
XIV OPEN DE TENIS CIUDAD DE GUADALAJARA TROFEO VIRGEN DE LA ANTIGUA “MEMORIAL NACHO ESTRADA”
en las Pistas Municipales de San Roque,
Jerónimo de la Morena y Ciudad de la Raqueta. Categoría Absoluta, solo en las Pistas de San Roque.

INSCRIPCIONES: en el teléfono 670754729 y 666577277
Absoluto: hasta el 25 de agosto, a las 18,00 horas
Veteranos: hasta el 2 de septiembre, a las 18,00 horas
Resto de categorías: hasta el 4 de septiembre, a las 18,00 horas
Horarios: Lunes a viernes a partir de las 16,00 horas, sábados y domingos de 10,00 a 22,00 horas.
Fase Previa Absoluta: del 28 al 31 de agosto Fase Final Absoluta: del 1 al 5 de septiembre
Resto de Categorías: del 4 al 12 de septiembre DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TENIS Y CLUB

ORGANIZAN: ESCUELA NUEVO TENIS Y PADEL GUADALAJARA.
COLABORAN: FEDERACIÓN DE TENIS DE CASTILLA-LA MANCHA, MYSTICA, REGALOS CAPRICORNIO’S Y VIVEROS SÁNCHEZ.
PATROCIAN: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA, BASF COATINGS, S.A., MANACALOR (Chimeneas, Barbacoas, Estufas), CAJA VITAL Y TECNIFIBRE

Domingo, 29 de Agosto ´10
20,30 horas:           PROCESIÓN DEL TRASLADO DE LA VIRGEN DE LA ANTIGUA,
desde su Santuario hasta la CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA, por las siguientes calles: Plaza Virgen de la Antigua, C/ Alvarfáñez de Minaya, Avda. del Ejército, C/ Miguel Fluiters, C/ Tte. Figueroa, C/ Ingeniero Mariño hasta la CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA.


Jueves, 2 de Septiembre ´10
12,30 horas:           SUPERCOPA DE FÚTBOL SALA
INTER-MOVISTAR, EL POZO MURCIA, LOBELLE Y GESTESA
Lugar: Salón Chino del Palacio de la Cotilla.
PATROCINA: Hotel TRYP Guadalajara


Días 3 y 4 de Septiembre ´10
17,00 horas:           ENCUENTRO INTERNACIONAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA. En el palacio multiusos.
ESPAÑA - INGLATERRA
ORGANIZA Y PATROCINA: REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GIMNASIA
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA


Días del 3 al 12 de Septiembre ´10
            
17,00 a 22,00 horas (de Lunes a Viernes):
10,00 a 22,00 horas (Sábados y Domingos)

II OPEN DE PADEL “CASINO PRINCIPAL DE GUADALAJARA”, en el Club de Campo del Casino de Guadalajara.

Inscripciones: Categorías Masculina, Femenina, Infantil y Mixtos, hasta el 1 de septiembre a las 14,00 horas en: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
ORGANIZA: CASINO PRINCIPAL DE GUADALAJARA
PATROCINA: DIPUTACIÓN DE GUADALAJARA
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA, EUROGESTIÓN, GUADHISLA, FIL-SPORT, SUZUKI-QUILES, RESTAURANTE “EL CASINO”, HARINAS SANTA RITA Y PADEL CABANILLAS GOLF.


Sábado, 4 de Septiembre ´10
14,00 horas:     XXV TRIATLÓN “CUIDAD DE GUADALAJARA”.
CATEGORÍA DOBLE OLÍMPICA
NATACIÓN (3.000 m., en el Azud de Pareja)
CICLISMO (80 Km.: Pareja – Guadalajara, por la N-320)
CARRERA A PIE, aproximadamente de 17,00 a 21,00 horas
(20 Km. por las calles de Guadalajara)
ORGANIZA: CLUB TRIATLÓN GUADALAJARA
COLABORAN: DIPUTACIÓN DE GUADALAJARA, CAJA DE GUADALAJARA Y JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA-LA MANCHA
PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
10,00 a 14,00 horas:           VIII TORNEO INTERPEÑAS DE FÚTBOL 7.
Partidos de clasificación
en los Campos de Fútbol “Jerónimo de la Morena”.
ORGANIZA: PEÑA LA CARIOQUITA
17,00 horas:           ENCUENTRO INTERNACIONAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA,
en el palacio multiusos municipal entre los equipos
ESPAÑA - INGLATERRA
ORGANIZA Y PATROCINA: REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE GIMNASIA
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
19,00 horas:           IV MEMORIAL “JUAN DÍAZ ABAD” DE FÚTBOL SALA,
en el Polideportivo San José, entre los Equipos:
DILITEC DISTRITO III ALCALÁ DE HENARES (Primera Nacional-A) Y GRUPO BALLESTEROS ALAMÍN F.S. (Primera Nacional-A)
ORGANIZA: CLUB DEPORTIVO FÚTBOL SALA ALAMÍN PATROCINA: DIPUTACIÓN DE GUADALAJARA COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
20,00 horas:           VERBENA POPULAR,
en la Plazuela del CERRO DEL PIMIENTO,
con IGNACIO SIMÓN “HOMBRE ORQUESTA”.
ORGANIZAN: VECINOS DEL CERRO DEL PIMIENTO
PATROCINAN: CONCEJALÍA DE BIENESTAR SOCIAL, ENRIQUE JIMÉNEZ CONSTRUCCIONES, CESPA, CCD CUADRADO DUQUE

Domingo, 5 de Septiembre ´10
            
FIESTA DEL DEPORTE RURAL,
en el Parque de la Concordia

    08,30 horas:   CAMPEONATO ABIERTO DE PETANCA

    09,30 horas:   CAMPEONATO ABIERTO DE BOLOS CASTELLANOS

    10,30 horas:   CAMPEONATO ABIERTO DE BOLOS DE “LA BILLA”

    12,00 horas:   CAMPEONATO ABIERTO DE CHITO, JUEGO DE “LA CALVA” Y RANA
INSCRIPCIONES: HASTA 10 MINUTOS ANTES DE COMENZAR EL CAMPEONATO (excepto en bolos castellanos, ver programa aparte)
ORGANIZA Y PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
COLABORA: CANTERA VÉRTICE, S.A, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA, GAS NATURAL CASTILLA=LA MANCHA
12,00 a 14,00 horas:           VIII TORNEO INTERPEÑAS DE FÚTBOL 7.
PARTIDOS DE CLASIFICACIÓN, en los Campos de Fútbol “Jerónimo de la Morena”.
ORGANIZA: PEÑA LA CARIOQUITA
20,30 horas:           ESCENARIO PARA LA INTEGRACIÓN,en el Parque de la Concordia, con la participación del Grupo:
JAIME MARQUES
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE BIENESTAR SOCIAL
PATROCINA: Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha Consejeria de Salud y Bienestar Social Servicio de Atención y Mediación Intercultural de Guadalajara S.A.M.I.

Lunes, 6 de Septiembre ´10

 

10,30 a 13,00 horas:           XXVI CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA INFANTIL Y JUVENIL”
(Hasta 14 años), en el Parque de la Concordia. GRAN SORTEO DE REGALOS entre los participantes, a las 13,00 horas.
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
ORGANIZA Y PATROCINA: CAJA DE GUADALAJARA
19,00 horas:           PRESENTACIÓN DEL C. D. CIUDAD DE GUADALAJARA DE BALONMANO QUABIT, en el Teatro “Buero Vallejo”
PATROCINA:QUABIT

Martes, 7 de Septiembre ´10

“DÍA DE VÍSPERAS”
De 11,00 a 15,00 horas:           GRAN FIESTA DEL AGUA
, en la Piscina de San Roque (entrada libre).
COLABORA: CLUB SALVAMENTO Y SOCORRISMO.
ORGANIZA Y PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
COPATROCINAN: CANTERA VÉRTICE, S.A., SICE, MAS, POLIFIBRA
11,00 a 15,00 horas:           INICIACIÓN AL SUBMARINISMO,
en la Piscina Municipal de San Roque, para Niños y Niñas a partir de 10 años que sepan nadar (podrán participar con sus padres).
ORGANIZA Y COLABORA: GUADA-SUB PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
18,00 horas:           OFRENDA FLORAL, CONCENTRACIÓN DE PARTICIPANTES EN LA CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA: Organismos, Entidades, Asociaciones y de todas aquellas perso­nas que deseen participar en la Ofrenda Floral a nuestra Patrona.
18,30 horas:   OFRENDA FLORAL A NTRA. SRA. LA VIRGEN DE LA ANTIGUA, en la CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA,
por el Excmo. Sr. Alcalde y Corporación Municipal de Guadalajara, Hermandad de Ntra. Sra. de la Antigua, Ilma. Sra. Presidenta de la Diputación Provincial de Guadalajara y Corporación Provincial, Asociaciones de Vecinos de los Barrios de la Ciudad, Alcaldes Pedáneos, Casas Regionales, Peñas Recreativas, Asociaciones Culturales, Deportivas, Jubilados, Juveniles, ONG’s, Cofradías y, a título individual, cualquier ciudadano que desee ofrecer a la Virgen un Ramo de Flores.

Seguidamente SALVE SOLEMNE POR EL ORFEÓN SANTA TERESA.

A continuación, fin del novenario en honor a Ntra. Sra. La Virgen de la Antigua.
20,30 horas:           PREGÓN OFICIAL DE LAS FERIAS Y FIESTAS DE GUADALAJARA.
En el Teatro Auditorio “Buero Vallejo”.
PREGONERO: MIKI NADAL (ACTOR Y HUMORISTA)

Seguidamente,
ESPECTÁCULO: BALLET NACIONAL DEL EJÉRCITO COSACO”, Bajo la dirección de Iván Gromakov.
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA
23,00 horas:           VERBENA
en la Plaza de la Antigua,
con la ORQUESTA “BAKARA”
COLABORA:ENRIQUE JIMÉNEZ CONSTRUCCIONES, CESPA, CCD CUADRADO DUQUE

Días del 8 al 12 de Septiembre ´10

TROFEO DE PADEL “FERIAS Y FIESTAS DE GUADALAJARA”,
en el Centro Deportivo Ciudad de la Raqueta.

INSCRIPCIONES: Categorías Masculina, Femenina y Mixtos, en los teléfonos 666577277 y 670754729, hasta el 5 de septiembre a las 14,00 horas.
Días 8 al 10 de septiembre, a partir de las 16,00 horas
Días 11 y 12 de septiembre (finales), a partir de las 10,00 horas
ORGANIZA: CLUB NUEVO TENIS Y PADEL GUADALAJARA
COLABORAN: CAJA GUADALAJARA, VIVEROS SÁNCHEZ,
REGALOS CAPRICORNIO’S, TECNIFIBRE Y CAJA CASTILLA LA MANCHA.
PATROCINAN: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA, MYSTICA, MANACOR (Chimeneas-barbacoas-estufas), BASF COATINGS S.A. Y CAJA VITAL.

Miércoles, 8 de Septiembre ´10

"FIESTA MAYOR"
08,00 horas:           MISA DE LAS FAMILIAS, en la CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA y revolada a la Virgen de la Antigua.
11,00 horas:           GIGANTES Y CABEZUDOS.
Pasacalles por el Barrio del Alamín; seguidamente, hacia las 13,00 horas, baile de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Guadalajara, junto a la Plaza de Sta. María, al término de la Misa.
COPATROCINAN: CANTERA DEL VÉRTICE , EL CORTE INGLÉS, MÉMORA
12,00 horas:           MISA SOLEMNE,
en la CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA, Presidida por el Sr. Obispo, a la que asistirán las Primeras Autoridades Civiles y Militares, Real Cofradía y Excmo. Ayuntamiento en Corporación, cantada por laCORAL POLIFÓNICA LA ESPERANZA.
13,30 horas:           CONCIERTO, a cargo de la BANDA DE MÚSICA DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GUADALAJARA,
en el Parque de la Concordia, bajo la dirección de Nuria Matamala.
COLABORA: EXCMA DIPUTACIÓN DE GUADALAJAR

20,00h:      SOLEMNE PROCESIÓN,
con la Imagen de la Patrona y Alcaldesa Perpetua de la ciudad, Ntra. Sra. La Virgen de la Antigua, desde la CONCATEDRAL DE SANTA MARÍA, por la Calle Ramón y Cajal, Plaza de Bejanque, Capitán Boi­xareu Rivera, Plaza de Santo Domingo, Paseo Dr.Fermán­dez Iparraguirre, C/ Cardenal González de Mendoza, Plaza de la Antigua, hasta su Santuario.

OFRENDA DE PRODUCTOS DE LA CIUDAD DE GUADALAJARA, LECTURA DE POESÍAS a cargo de TERESA DE LA CRUZ Y CANTO DE LA SALVE en la Plaza de la Antigua.

Seguidamente, entrada de la Virgen a su Santuario, con la quema de la tradicional HOGUERA y BOMBARDEO AÉREO PIROTÉCNICO.
            
Con motivo del 550 aniversario de Guadalajara ciudad, se ha trabajado en la recuperación de una DANZA SOBRE ZANCOS que, durante el siglo XVI, se representaba para honrar a las autoridades de visita en nuestra ciudad.
La danza se presentará, como símbolo de respeto y alegría, ante la Patrona y Alcaldesa Perpetua Virgen de la Antigua a continuación de la ofrenda de frutos.
La danza ha sido preparada por la Escuela de Danza Palacio de la Cotilla. Los zancos han sido elaborados por la Escuela Municipal de Carpintería.
21,00 horas: ACTUACIÓN DEL GRUPO FOLK ARÁNDANO en el Parque de la Concordia “Kiosco de la Música”; Grupo Folk Alcarreño que interpretará temas de gran tradición popular.
COPATROCINAN: ENRIQUE JIMÉNEZ CONSTRUCCIONES, CANTERA DEL VÉRTICE, S.A., CESPA

Jueves, 9 de Septiembre ´10

INAUGURACIÓN DE LAS SIGUIENTES EXPOSICIONES
18,00 horas:           EXPOSICIÓN DE PINTURA “Por un mundo tolerante y solidario” de Jesús Alex Navarro Martínez,
en la galería de la Biblioteca Pública Provincial de Guadalajara.
Abierta al público de 09,00 a 21,00 horas. Excepto festivos, hasta el día 30 de septiembre. Visitas guiadas: Días 10 y 24 a las 19,00 horas.
ORGANIZA: BIBLIOTECA PÚBLICA PROVINCIAL DE GUADALAJARA
18,30 horas:           EXPOSICIÓN DE DIBUJOS, de José Antonio Suárez de Puga,
en la SALA DE EXPOSICIONES DEL TEATRO AUDITORIO “BUERO VALLEJO”.
Abierta al público de 19,00 a 21,00 horas, de lunes a viernes (Excepto festivos y días de Función) hasta el día 24 de septiembre.
ORGANIZA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
18,30 horas:           EXPOSICIÓN COLECTIVA DE FOTOGRAFÍAS (EN GRAN FORMATO) DE LA AGRUPACIÓN FOTOGRÁFICA DE GUADALAJARA, en la SALA AZUL DE EXPOSICIONES DEL PALACIO DEL INFANTADO,
abierta al público martes a sá­bados de 10,00 14,00 y de 16,00 a 19,00 horas, domingos y festivos de 10,00 a 14,00 horas, hasta el día 3 de octubre.
ORGANIZA: AGRUPACIÓN FOTOGRÁFICA DE GUADALAJARA
PATROCINA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
19,00 horas:           EXPOSICIÓN “EL PATRIMONIO EDIFICADO DE GUADALAJARA”,
en el edificio Multidepartamental de la Universidad de Alcalá. C/ Cifuentes, 28.
Abierta al público de 19,00 a 21,00 horas (Excepto sábados y festivos) hasta el día 30 de septiembre.
ORGANIZA: ESCUELA DE ARQUITECTURA TÉCNICA DE GUADALAJARA
19,00 horas:           EXPOSICIÓN “MOLESQUINES”,
en el Espacio de Arte Antonio Pérez del Centro San José,
abierta al público de 19,00 a 21,00 h. (Excepto Domingos y Festivos) hasta el día 10 de octubre.
ORGANIZA: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GUADALAJARA Y FUNDACIÓN ANTONIO PÉREZ DE CUENCA
19,30 horas:           EXPOSICIÓN “LOS SONIDOS DE BUEN AMOR”. INSTRUMENTOS MUSICALES MEDIEVALES. PERVIVENCIAS EN LA MÚSICA TRADICIONAL. EN EL 50 ANIVERSARIO DEL FESTIVAL MEDIEVAL DE HITA,
en la Sala Multiusos del Centro San José,
abierta al público de 19,00 a 21,00 horas (Excepto Domingos y Festivos) hasta el día 26 de septiembre.
ORGANIZA: CENTRO DE LA CULTURA TRADICIONAL DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GUADALAJARA
20,00 horas:           EXPOSICIÓN DE LAS GUÍAS DE TURISMO Y VIAJES DE GUADALAJARA (1885 – 1964). ARTE Y FOTOGRAFÍA,
en el Centro de la Fotografía y la Imagen Histórica de Guadalajara (COMPLEJO SAN JOSÉ),
abierta al público los días laborables de 10,00 a 14,00 horas, y los martes también de 16,30 a 20,00 horas, hasta el 29 de Septiembre.
ORGANIZA: CEFIHGU
20,00 horas:           EXPOSICIÓN DE PINTURA “RETROSPECTIVA XAVIER GABRIEL PUIGGROS”
en la SALA DE EXPOSICIONES DEL CENTRO CULTURAL DE IBERCAJA-GUADALAJARA. Calle Capitán Arenas, 5.
Abierta al público de 19,00 a 21,00 ho­ras (Excepto Domingos y Festivos) hasta el 9 de octubre.
ORGANIZA: IBERCAJA GUADALAJARA
20,30 horas:           EXPOSICIÓN “PUERTAS: LA VIDA QUE LLEVAMOS; EL MUNDO QUE QUEREMOS”, por Plataforma 2015 y más, en la SALA DE EXPOSICIONES DEL EDIFICIO TORRE DE CAJA DE GUADALAJARA, sita en la calle Eduardo Guitián, 11 (entrada posterior).
Abierta al público todos los días de 10,00 a 14,00 y de 17,00 a 20,00 horas (Excepto domingos y festivos) hasta el 30 de octubre.
ORGANIZA: CAJA DE GUADALAJARA
21,00 horas:           EXPOSICIÓN “Stockcoptions, Guadalajara en los fondos de pintura del Colegio de Arquitectos”,
en la SALA DE EXPOSICIONES DEL COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS DE GUADALAJARA, Calle Tte. Figueroa, 14, abierta al público los días laborables de 10,00 a 14,00 horas, hasta el 24 de septiembre.
ORGANIZA: COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS DE GUADALAJARA

20,30 horas:           VIII TROFEO DE FÚTBOL “CIUDAD DE GUADALAJARA”, en el Campo Jerónimo de la Morena.
ORGANIZA: CLUB DÍNAMO GUADALAJARA
PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA

Viernes, 10 de Septiembre

20,30 horas:           GALA NACIONAL DE FÚTBOL SALA, en el Teatro Buero Vallejo
ORGANIZA: LIGA NACIONAL DE FÚTBOL SALA PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
22,30 horas:   "MÚSICA EN LOS JARDINES DEL PALACIO DEL INFANTADO”,
DEBORAH J. CARTER  (Jazz).
ORGANIZA Y PATROCINA:PATRONATO MUNICIPAL DE   CULTURA COLABORA: CANTERA DEL VÉRTICE, S.A., HERCESA

Días 11 y12 deSeptiembre ´10

SUPERCOPA DE FÚTBOL SALA MASCULINO Y FEMENINO,
en el Palacio Multiusos Municipal, con la EXPOSICIÓN DE LA COPA DEL MUNDIAL DE FÚTBOL Y TELEVISADO POR VEO 7

CATEGORÍA MASCULINA: INTER-MOVISTAR, EL POZO­MURCIA, LOBELLE Y GESTESA-GUADALAJARA
CATEGORÍA FEMENINA: CAJASUR-CÓRDOBA Y MÓSTOLES-COSPUSA

Sábado 11: Semifinales a las 17,00 horas y a las 19,00 horas

Domingo 12: Final Femenina a las 12,00 horas
y Final Masculina a las 17,00 horas.
ORGANIZA: LIGA NACIONAL DE FÚTBOL SALA PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA

XVII TROFEO DE KAYAK-POLO “CIUDAD DE GUADALAJARA”,
en la Piscina Municipal de San Roque
(partidos cada 45 minutos)

PARTICIPANTES:
8 Equipos en categoría única.
Sábado 11: de 09,00 a 21,00 horas
Domingo 12: Eliminatorias y finales de 09,00 horas a 13,00 horas.
ORGANIZA: CLUB DEPORTIVO PIRAGUADA COLABORA: CAJA DE GUADALAJARA PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA


Sábado, 11 de Septiembre ´10

09,00 a 18,00 horas:           XII CONCURSO PROVINCIAL DE ALBAÑILERÍA, en el Parque de la Concordia.
ORGANIZAN: ASOCIACIÓN PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE LA CONSTRUCCIÓN DE GUADALAJARA (APEC), COLE­GIO OFICIAL DE APAREJADORES Y ARQUITECTOS TÉCNICOS DE GUADALAJARA (COAATGU) Y DELEGACIÓN EN GUADALAJARA DEL COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS DE CASTILLA-LA MANCHA. LAS BASES DEL CONCURSO EN APEC (ASOCIACIÓN PROVINCIAL DE EMPRESARIOS DE LA CONSTRUCCIÓN DE GUADALAJARA).
09,00 a 21,00 horas:           XVI TROFEO DE BÁDMINTON “FERIAS Y FIESTAS”,
en el Polideportivo Municipal “David Santamaría”.
INSCRIPCIONES, en el teléfono 648712244
ORGANIZA: CLUB BÁDMINTON GUADALAJARA
PATROCINAN: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA Y AUTOESCUELA HENARES
11,00 a 12,30 horas:           VIII TORNEO INTERPEÑAS DE FÚTBOL 7. SEMIFINALES Y FINAL,
en los Campos de Fútbol “Jerónimo de la Morena”.
ORGANIZA: PEÑA LA CARIOQUITA
11,00 horas:           TORNEO INTERACTIVO “FIFA 2010”,
en la sede de la Peña La Otra (Carpa en Recinto Ferial)
INSCRIPCIONES: en la sede de la Peña de 10,00 a 10,30 horas
PREMIOS: Primero: Una PS3, Segundo y Tercero: JUEGO
PARA PS3 ORGANIZAN: PEÑA LA OTRA
12,00 horas:           PRIMERA GRAN BATUKADA
Pasacalles y Baile Vermouth por calles, plazas y parques de la Ciudad.
Concentración en la Plaza de Sto. Domingo, desde donde partirán por las siguientes zonas: Paseo de las Cruces­Sigüenza-Salvador Dalí, Parque de la Concordia-San Roque, Virgen del Amparo-Barrio de la Esperanza y Calle Mayor-Bardales-San Esteban.
COPATROCINAN: BALLESTEROS, FERROVIAL,AGROMAN, DORNIER, PROIN
18,00 horas:           SEGUNDA GRAN BATUKADA
Concentración en el Parque de la Concordia y Pasacalles por las siguientes zonas: Paseo de las Cruces-Virgen de la Soledad-Virgen del Amparo, Parque de la Concordia-San Roque y Calle Mayor-Bardales-San Esteban.
COPATROCINAN: COPATROCINAN: BALLESTEROS, FERROVIAL,AGROMAN, DORNIER, PROIN
18,30 horas:           EXHIBICIÓN DE ARTES MARCIALES Y TALLERES
En la Plaza de Sto. Domingo, con la participación de las Escuelas y Clubes del Centro SPORTLAND COMBAT CLUB DE GUADALAJARA.
19,00 horas:           ENTREGA DE PREMIOS DEL XII CONCURSO PROVINCIAL DE ALBAÑILERÍA, en el Parque de la Concordia.
20,00 horas:           TEATRO AUDITORIO “BUERO VALLEJO”
TEATRO: “PAGAGNINI”, con Ara Malikian
Precio de las Entradas: 12 y 9 EUROS
Venta de Entradas:
En Taquilla del Teatro: por las mañanas: los martes y jueves de 10,30 a 12,30 horas, por las tardes: de martes a viernes y día de la función de 18,00 a 20,00 horas.
En Internet: www.entradas.com y en Call Center: 902303888
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE CULTURA
20,30 horas:           GRAN BATUKADA.
Actuación en el kiosco de la Música del Parque de la Concordia, de todos los Grupos participantes en la Primera Batukada.
COPATROCINAN: COPATROCINAN: BALLESTEROS, FERROVIAL,AGROMAN, DORNIER, PROIN
21,00 horas:           PISTAS “FUENTE DE LA NIÑA”. PRIMER FESTIVAL ”GUADA ELECTROSOUND”,
con la participación de los DJ’s:

PRIMER ESCENARIO: JUANJO MARTÍN, ISMAEL RIVAS, IVAN PICA, AB GARCÍA Y JAVIER MONTERO
SEGUNDO ESCENARIO: COLECTIVOS Y DJ’S DE GUADALAJARA: NBN, FAFTERHOURS, MOVIMIENTO HISTERIA Y LA FLEMA SOUND SISTEMA, EXPERIMENTAL MUSIC COLLECTIVE, D BLASTER, SILVIA ZARAGOZA Y JUANJO GOLEJO
Precio de las Entradas: Anticipada 10 euros- En Taquilla 15 euros
VENTA DE ENTRADAS: Por Internet en la página “guadalajara.es” y en Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo
COPATROCINAN: HERCESA, QUABIT, CAJA DE GUADALAJARA, MAHOU, GRUPO RAYET
22,30 horas:           “MÚSICA EN LOS JARDINES DEL PALACIO DEL INFANTADO”,
EL NIÑO JOSELE en Cuarteto (Gira Española)
ORGANIZA Y PATROCINA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
COLABORAN: CANTERA DEL VÉRTICE, HERCESA


Domingo 12 de Septiembre ´10

09,00 a 14,00 horas:   XIX TROFEO DE TIRO CON ARCO “CIUDAD DE GUADALAJARA”, en el Campo de Fútbol anexo al “Pedro Escartín”. ORGANIZA: GUADALAJARA ARCO CLUB
PATROCINAN: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA Y CAJA GUADALAJARA
09,30 a 14,00 horas:           III RALLYE FOTOGRÁFICO FERIAS Y FIESTAS.
(LAS BASES DEL RALLYE SE PUBLICAN EN EL PRESENTE PROGRAMA DE FIESTAS o en www.afgu.org)
ORGANIZA: AGRUPACIÓN FOTOGRÁFICA DE GUADALAJARA
10,00 horas:    XIII CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA AL AIRE LIBRE “CIUDAD DE GUADALAJARA”. El Arte sale a la calle. Durante todo el día se puede contemplar a los Artistas por todos los rincones de la Ciudad. A partir de las 17,00 horas y hasta las 19,00 horas, las obras quedarán expuestas en la Plaza de Sto. Domingo.
ORGANIZA Y PATROCINA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
PREMIO     IMPORTE     PATROCINADOR
PRIMERO     1.800 €     PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
SEGUNDO     1.300 €     CAJA DE GUADALAJARA
TERCERO     1.000 €     FUNDACIÓN RAYET
CUARTO     800 €     LA CAIXA
QUINTO     700 €     URBAS - GUADAHERMOSA
SEXTO     600 €     COLEGIO DE ARQUITECTOS
SÉPTIMO     500 €     COLEGIO DE APAREJADORES Y AA TT
PREMIO
LOCAL     500 € Y TELEVISIÓN DE PLASMA     IBERCAJA GUADALAJARA

12,00 a 14,00 horas:           “VIVA EL CIRCO”.
El Circo sale a la calle “Parque de la Concordia y Parque de la Amistad”, para ofrecer al público las artes circenses y donde mostrarán sus habilidades.
COPATROCINAN: TRABIT, CAJA CASTILLA-LA MANCHA, SERANCO, S.A.
12,00 horas:           TEATRO AUDITORIO “BUERO VALLEJO”
TEATRO FAMILIAR: “OLIMPLAFF”
Precio de las Entradas: 9 EUROS
Venta de Entradas: En Taquilla del Teatro: por las mañanas: los martes y jueves de 10,30 a 12,30 horas, por las tardes: de martes a viernes y día de la función de 18,00 a 20,00 horas.
En Internet: www.entradas.com y en Call Center: 902303888
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE CULTURA
18,00 a 20,00 horas:           “VIVA EL CIRCO”. El Circo sale a la calle “Parque de la Concordia y Parque de la Amistad”, para ofrecer al público las artes circenses y donde mostrarán sus habilidades.
COPATROCINAN: TRABIT, CAJA CASTILLA-LA MANCHA, SERANCO, S.A.
19,00 horas:           FÚTBOL, PARTIDO OFICIAL DE LIGA 2ª DIVISIÓN B, en el Campo de Fútbol Municipal Pedro Escartín:
C.D. GUADALAJARA - U.B. CONQUENSE, SAD
19,00 horas:           ENTREGA DE PREMIOS DEL XIII CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA AL AIRE LIBRE “CIUDAD DE GUADALAJARA” Y EXPOSICIÓN, en la Plaza de Sto. Domingo.
ORGANIZA Y PATROCINA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
20,00 horas:           TEATRO AUDITORIO “BUERO VALLEJO”
TEATRO: “666”
Precio de las Entradas: 12 y 9 EUROS
Venta de Entradas: En Taquilla del Teatro: por las mañanas: los martes y jueves de 10,30 a 12,30 horas, por las tardes: de martes a viernes y día de la función de 18,00 a 20,00 horas.
En Internet: www.entradas.com y en Call Center: 902303888
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE CULTURA

20,30 horas:      GRAN DESFILE DE CARROZAS, desde la Calle Madrid, Calle Ingeniero Mariño, Calle Ramón y Cajal, Plaza de Bejanque, Calle Cap. Boixareu Rivera (La Carrera) y calle Virgen del Amparo hasta su cruce con la Avda. de Castilla.

Cabalgata histórica de Guadalajara, 1460-2010
Don Enrique por la graça de Dios… por quanto la mi villa de Guadalajara es una de las principales e noble villa de mis reynos, y porque sea más noblesçida y honrrada, tengo por bien y es mi merced de la fazer e por la presente fago ciudad.

En el 550 aniversario del otorgamiento de este privilegio dado en Guadalajara en 1460 por el rey Enrique IV, el Ayun­tamiento ha querido transformar la tradicional cabalgata inaugural de las Ferias y Fiestas en un desfile extraordina­rio, en el que a través de escenas ambientadas y personajes caracterizados, se revivan los principales pasajes históricos ocurridos en la ciudad a lo largo de este dilatado período.
Un espectáculo con la vocación de ser, más que una sucesión de carrozas festivas, un ejercicio de memoria con el que acercar nuestro pasado a toda la ciudadanía, con la se­guridad de que, en muchos, suscitaremos la fascinación por aquello que desconocían y, en muchos más, el ánimo por ampliar sus conocimientos sobre la ciudad.
Rememoraremos la entrada triunfal de Enrique IV, la boda real de Felipe II en 1560, la Aclamación de Fernando VI en 1746, el primer dirigible español, una recreación de las últimas décadas y cómo Guadalajara ha llegado hasta el siglo XXI.
COLABORAN: CAJA CASTILL-LA MANCHA, DORNIER, PROIN


Lunes, 13 de Septiembre ´10

17,00 a 18,00 horas:           PASEO EN BURRO Y EN CARRETA
tirada por dos Mulas, para los Niños/as hasta 14 años, por la Calle Sta. María Micaela.
ORGANIZA: PEÑA LA CRISIS
20,00 horas: CONCENTRACIÓN DE PEÑAS, en la Plaza de los Caídos
Seguidamente, PREGÓN Y CHUPINAZO, desde el Balcón del Palacio del Infantado, a cargo de la PEÑA CARACOL.
Seguidamente, DESFILE DE PEÑAS.
COLABORA: CONSEJERÍA DE CULTURA DE CASTILLA LA MANCHA
 

Martes 14 de Septiembre ´10

13,30 horas:           BAILE VERMOUTH,
con las peñas por los Parques y Plazas de la Ciudad.
14,00 horas:           COMIDA CAMPERA OFRECIDA POR LAS PEÑAS,
en el Parque de San Roque.
ORGANIZAN: PEÑAS DE GUADALAJARA
18,00 horas:           PRESENTACIÓN DEL “TITIRIGUADA”
- IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, en la Iglesia de los Remedios (Plaza de los Caídos),
con la actuación de la CÍA. DE TÍTERES, para adultos,
“PEQUEÑO TEATRO MÁGICO” de Holanda.
(Entrada con invitación)
COLABORA: CAJA DE GUADALAJARA
18,00 horas:      TALLER DE PINTURA, en el Parque de la Concordia.
ORGANIZA: PEÑA FUGITIVOS
COLABORA: SIMPLY
18,00 horas           ESPECTÁCULO INFANTIL, en el Parque de la Concordia.
ORGANIZA: PEÑA CARAJILLO
19,00 a 21,00 horas:    FIESTA INFANTIL “TORO MECÁNICO, EL JUEGO DEL RODEO!,
en el Recinto Ferial, frente a la Carpa de la Peña BO2
ORGANIZA: PEÑA BO2
19,00 horas:           III CONCURSO POPULAR DE KARAOKE “PEÑA EL PELLEJO”,
en la Carpa de la Peña en el Recinto Ferial.
INSCRIPCIONES, de 18,30 a 19,00 horas,.
ORGANIZA: PEÑA EL PELLEJO
19,30 horas:           EXHIBICIÓN DE BAILES a cargo de la ESCUELA “ARACELI Y JUAN,
en el Parque de la Amistad.
ORGANIZA: PEÑA LA AMISTAD
20,00 horas:           FESTIVAL DE JOTAS,
En el Palacio Multiusos Municipal, a cargo del
GRUPO DE BAILES REGIONALES PALACIO DE LA COTILLA (Guadalajara) y del GRUPO XINGLAR (Zaragoza)
(Entrada gratuita)
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
ORGANIZA Y PATROCINA: IBERCAJA
21,00 horas:           ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO,
TRIBUTO A MICHAEL JACKSON,
a cargo de: “MICKEL JACKSON’S”
COLABORAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, ALVARGÓMEZ GESTIÓN NMOBLILIARIA,
CAJA DEGUADALAJARA, QUABIT.
23,00 horas:           FESTIVAL DE CHARANGAS,
en la carpa de la Peña Agapit’os, en el Recinto Ferial.
ORGANIZA: PEÑA AGAPIT’OS


Miércoles, 15 de Septiembre ´10
10,00 horas:           “TITIRIGUADA” EN LOS COLEGIOS
- IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES,
EN EL COLEGIO PÚBLICO “LAS LOMAS”
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, DORNIER
11,00 horas:           “TITIRIGUADA” EN LOS COLEGIOS
- IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES,
EN EL COLEGIO CONCERTADO “MARISTAS”
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, DORNIER
12,00 horas:           “TITIRIGUADA” EN LOS COLEGIOS
- IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES,
EN EL COLEGIO PÚBLICO “OCEJÓN”
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, DORNIER
17,00 a 20,00 horas:           ANIMACIÓN “HINCHABLES”,
en el Parque de la Concordia.
ORGANIZA: PEÑA CARACOL
18,30 horas:           ANIMACIÓN CON TALLERES E HINCHABLES,
para niñ@s, en el Parque de San Roque (Junto a la Ermita).
ORGANIZA: PEÑA SPYNCE
19,00 horas:           ESPECTÁCULO INFANTIL “CAMARILLO BRILLO”,
en la Plaza de la Capilla Luis de Lucena.
ORGANIZA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
19,00 horas:           ESPECTÁCULO INFANTIL “LA RISA SIEMPRE SUENA IGUAL ¡JA, JA!”, en el Parque de los Ingenieros Militares.
ORGANIZA: PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA
19,30 a 22,30 horas:           VERBENA PARA JUBILADOS Y PENSIONISTAS, en la Piscina de San Roque,
amenizada por JUAN LUIS “HOMBRE ORQUESTA”
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE BIENESTAR SOCIAL
COPATROCINA: IBERCAJA
20,00 horas:           ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD LAS FERIAS DE HACE 100 AÑOS: BAILE POPULAR en el Parque de la Amistad (recreación de esta actividad recogida en el programa de las Ferias y Fiestas de la ciudad de 1910)(CHOTIS, HABANERAS, PASODOBLES, TANGOS, VALSES Y RIGODONES).
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
21,00 horas:           ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO.
Gran Concierto Musical a cargo de: PALOMA SAN BASILIO
COLABORAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA,, ALVARGÓMEZ GRUPO INMOBILIARIO, CAJA DE GUADALAJARA, QUABIT
23,00 horas:    PISTAS “FUENTE DE LA NIÑA”
GUADAROCK,
con la participación de los Grupos locales,
finalistas del DOG: ANTICRISPIS - HINGE - NECROBERUS - FALSA MONEA

FINALIZARÁ EL CONCIERTO CON LA ACTUACIÓN ESTELAR DE:
LOS SUAVES
Precio de las Entradas: Anticipada 5 € - En Taquilla 10 €
APROVÉCHATE DE LOS ABONOS CON SUS DESCUENTOS, PARA LOS CONCIERTOS DE LAS PISTAS FUENTE DE LA NIÑA:
• 25 € ABONO GENERAL
• 20 € ABONO PARA PEÑISTAS, MENORES DE 25 AÑOS, DESEMPLEADOS Y FAMILIAS NUMEROSAS
VENTA DE ENTRADAS: Por Internet en la página “guadalajara.es” y en Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo
VENTA DE ABONOS: En Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo y en Cajeros y página WEB de IBERCAJA

COPATROCINAN: IBERCAJA, HERCESA, QUABIT, CAJA DE GUADALAJARA, MAHOU, GROPO RAYET
00,00 a 2,30 horas:           CONCURSO DE KARAOKE POPULAR “PEÑA CHOITOS”, en la Carpa de la Peña en el Recinto Ferial, para todos los Peñistas y Ciudadanos de Guadalajara que deseen participar.
ORGANIZA: PEÑA CHOITOS

Jueves 16 de Septiembre ´10

07,45 horas:           CANTO A LA VIRGEN DE LA ANTIGUA ante su imagen, en el recorrido del encierro, curva de Santo Domingo es­quina Capitán Arenas.
CÁNTICO: ¡A la Antigua pedimos, con toda devoción nos guíe en el encierro, dándonos su bendición¡ ¡Viva Guadalajara¡ ¡Viva la Virgen de la Antigua!
08,00 horas:           ENCIERRO DE TOROS,
seguidamente, suelta de RESES en la Plaza de Toros.
10,00 horas:           “TITIRIGUADA” EN LOS COLEGIOS ­
IV FESTIVAL INTER NACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, EN EL COLEGIO CONCERTADO “ADORATRICES”
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, PROIN
11,00 horas:           “TITIRIGUADA” EN LOS COLEGIOS
­ IV FESTIVAL INTER NACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES,
EN EL COLEGIO PÚBLICO ISIDRO ALMAZÁN “MANANTIALES”
COLABORA: COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, PROIN
11,30 a 14,30 horas:           ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD,
MUESTRA DE FIESTAS INTERNACIONALES:  
FIESTA ALEMANA:  En el Parque de la Amistad.
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
12,00 horas:           “TITIRIGUADA” EN LOS COLEGIOS
­ IV FESTIVAL INTER NACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES,
  EN EL COLEGIO “SALESIANOS”
COLABORA: COLABORA: COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, PROIN
18,00 horas:           FIESTA INFANTIL En el Teatro Auditorio Buero Vallejo.
(Entrada Gratuita)
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
ORGANIZA Y PATROCINA: IBERCAJA
18,00 horas:           GRAND PRIX, en la Plaza de Toros, Juegos y Concursos con vaquillas.
ORGANIZAN: CAMPO BRAVO Y PEÑAS DE GUADALAJARA
19,00 horas:           XVII MILLA URBANA “CAJA CASTILLA LA MANCHA-CIUDAD DE GUADALAJARA”, en el Paseo Dr. Fdez. Iparra­guirre.
ORGANIZA: CLUB ATLETISMO CCM - UNIÓN GUADALAJARA PATROCINAN: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA Y CAJA CASTILLA-LA MANCHA.
19,00 a 00,30 horas:           ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD,
MUESTRA DE FIESTAS  NTERNACIONALES:
FIESTA ALEMANA:
 en el Parque de la Amistad.
COLABORA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
19,30 a 22,30 horas           VERBENA PARA JUBILADOS Y PENSIONISTAS, en la Piscina Municipal de San Roque,
amenizada por IGNACIO SIMÓN “HOMBRE ORQUESTA”
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE BIENESTAR SOCIAL
COPATROCINA: IBERCAJA
21,00 horas:           ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO.
Gran Concierto Musical a cargo de: TAMARA
COLABORAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA,ALVARGÓMEZ GRUPO INMOBILIARIO, CAJA DE GUADALAJARA, QUABIT.
23,00 horas:       PISTAS “FUENTE DE LA NIÑA”,
GRAN CONCIERTO MUSICAL CON LOS GRUPOS:
LORENA JAMCO (de Guadalajara) Y FONDO FLAMENCO

Precio de las Entradas: Anticipada 10 € - En Taquilla 15 € APROVÉCHATE DE LOS ABONOS CON SUS DESCUENTOS, PARA LOS CONCIERTOS DE LAS PISTAS FUENTE DE LA NIÑA:
• 25 € ABONO GENERAL
• € ABONO PARA PEÑISTAS, MENORES DE 25 AÑOS, DESEMPLEADOS Y FAMILIAS NUMEROSAS
VENTA DE ENTRADAS: Por Internet en la página “guadalajara.es” y en Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo
VENTA DE ABONOS: En Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo y en Cajeros y página WEB de IBERCAJA
COPATROCINAN: IBERCAJA, HERCESA, QUABIT, CAJA DE GUADALAJARA, MAHOU, GROPO RAYET

03,15 horas de día 17:   TOROS DE FUEGO,
en la Calle Capitán Boixareu Rivera
(Zona de “La Carrera”), por el recorrido de los encierros.


Viernes ,17 de Septiembre ´10

07,45 horas:           CANTO A LA VIRGEN DE LA ANTIGUA ante su imagen, en el recorrido del encierro, curva de Santo Domingo esquina Capitán Arenas.
08,00 horas:           ENCIERRO DE TOROS,
seguidamente, suelta de RESES en la Plaza de Toros.
10,00 horas:           DIA DE LA BICICLETA
10,30 horas: En el Palacio Multiusos Municipal de Guadala­jara, recogida de Camisetas y Papeleta de Sorteo, trasla­dándose seguidamente hacia la Salida, por la Avda. del Vado.
11,30 horas: SALIDA desde el Palacio Multiusos Municipal, siguiendo por un recorrido controlado por las calles de la Ciudad. (Para los más Pequeños, se habilitará un circuito cerrado)
Camiseta de regalo para los participantes. Sorteo de una BICICLETA ELÉCTRICA, otras bicicletas y demás obsequios en el Palacio Multiusos.
ORGANIZA Y PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
COLABORA: IBERCAJA
11,00 a 14,00 horas:        “TITIRIGUADA” - IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, en los Jardines del Palacio del Infantado:
TÍTERES, TALLERES, MERCADILLO, TEATRO DE CALLE, MÚSICA ITINERANTE Y MUCHO MÁS
A LAS 13,00 HORAS: ACTUACIÓN DE TÍTERES Y ENTREGA DE LOS PREMIOS DEL XXVI CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA “INFANTIL Y JUVENIL” DE CAJA GUADALAJARA.
Más información: http://www.titiriguada.com/
COPATROCINAN: CAJA DE GUADALAJARA, FARMACIA TRÉBOL, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
11,30 a 14,30 horas:           ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD
MUESTRA DE LAS FIESTAS DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA:
DIA DE ASTURIAS, en el Parque de la Amistad.
COPATROCINAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
12,00 horas:           “GUADALAJARA MÁGICA”, concentración de MAGOS en di­ferentes puntos de la Ciudad (Parque de la Concordia, Plaza de Louis Braille y Parque de la Amistad), donde ofrecerán al público cada uno de ellos sus habilidades.
COPATROCINAN: GUADALAGUA, SICE, CCD CUADRADO DUQUE
15,00 a 16,00 horas:           TERTULIAS TAURINAS COPE, EN EL HOTEL TRYP GUADALAJARA. Presentado y dirigido por D. Antonio Herraiz.
17,00 a 21,00 horas:           “TITIRIGUADA” -IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, en los Jardines del Palacio del Infantado: TÍTERES, TALLERES, MERCADILLO, TEATRO DE CALLE, MÚSICA ITINERANTE Y MUCHO MÁS
Más información: http://www.titiriguada.com/
COPATROCINAN: CAJA DE GUADALAJARA, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
18,00 horas:      CORRIDA DE REJONES, en la Plaza de Toros de GUADALAJARA, con los Rejoneadores:

SERGIO GALÁN, DIEGO VENTURA Y JOAO MOURA.
Toros de la Ganadería de “SOTO DE LA FUENTE” de Guillena (Sevilla).
19,00 a 00,30 horas:           ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD
MUESTRA DE LAS FIESTAS DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA:
DIA DE ASTURIAS,
en el Parque de la Amistad.
COPATROCINAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
19,30 a 22,30 horas:           VERBENA PARA JUBILADOS Y PENSIONISTAS,
en la Piscina Municipal de San Roque, amenizada por
IGNACIO SIMÓN “HOMBRE ORQUESTA”
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE BIENESTAR SOCIAL
COPATROCINA: IBERCAJA
19,00 horas:           “GUADALAJARA MÁGICA”, concentración de MAGOS en diferentes puntos de la Ciudad (Parque de la Concordia, Plaza de Louis Braille y Parque de la Amistad), donde ofrecerán al público cada uno de ellos sus habilidades.
COPATROCINAN: GUADALAGUA, SICE, CCD CUADRADO DUQUE
21,00 horas:           ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO,
BAILE Y CANCIONES A CARGO DE LA ORQUESTA: GEISER
COLABORAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA,ALVARGÓMEZ GRUPO INMOBILIARIO, CAJA DE GUADALAJARA, QUABIT.
21,00 horas:           BALONMANO. LIGA ASOBAL,
en el Palacio Multiusos Municipal,
con la participación de los Equipos:
QUABIT-GUADALAJARA Y FRAIKIN-GRANOLLERS
21,00 horas
:           CONCURSO DE RECORTADORES
“CIUDAD DE GUAD­LAJARA”,
en la Plaza de Toros.
ORGANIZAN: CAMPO BRAVO ALCARREÑO Y PEÑAS DE GUADALAJARA
23,00 horas:           PISTAS “FUENTE DE LA NIÑA”,
GRAN CONCIERTO MUSICAL A CARGO DE LOS GRUPOS: LA FUGA y DESPISTAOS

Precio de las Entradas: Anticipada 5 € - En Taquilla 10 €
APROVÉCHATE DE LOS ABONOS CON SUS DESCUENTOS, PARA LOS CONCIERTOS DE LAS PISTAS FUENTE DE LA NIÑA:
25 € ABONO GENERAL
20 € ABONO PARA PEÑISTAS, MENORES DE 25 AÑOS, DES­EMPLEADOS Y FAMILIAS NUMEROSAS
VENTA DE ENTRADAS: Por Internet en la página “guadala­jara.es” y en Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo
VENTA DE ABONOS: En Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo y en Cajeros y página WEB de IBERCAJA
COPATROCINAN: IBERCAJA, HERCESA, QUABIT, CAJA DE GUADALAJARA, MAHOU, GROPO RAYET
00,30 horas:           ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO,
BAILE Y CANCIO­NES A CARGO DE LA ORQUESTA: GEISER
COLABORAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA,ALVARGÓMEZ GRUPO INMOBILIARIO, CAJA DE GUADALAJARA, QUABIT
03,15 horas de día 18:           TOROS DE FUEGO, en la Calle Capitán Boixareu Rivera
(Zona de “La Carrera”), por el recorrido de los encierros.


Sábado ,18 de Septiembre ´10
07,45 horas:           CANTO A LA VIRGEN DE LA ANTIGUA ante su imagen, en el recorrido del encierro, curva de Santo Domingo esquina Capitán Arenas.
08,00 horas:           ENCIERRO DE TOROS, seguidamente, suelta de RESES en la Plaza de Toros.
10,00 horas:           ENCIERRO LÚDICO INFANTIL, desde San Ginés, por la calle Capitán Arenas, hasta la Plaza de Toros.
ORGANIZA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
COLABORAN: POLIFIBRA, GRUPO BALLESTEROS, FERROVIAL AGROMAN

11,00 a 14,00 horas           “TITIRIGUADA” - IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, en los Jardines del Palacio del Infantado:
TÍTERES, TALLERES, MERCADILLO, TEATRO DE CALLE, MÚSICA ITINERANTE Y MUCHO MÁS
Más información: http://www.titiriguada.com/
COPATROCINAN: CAJA DE GUADALAJARA, FARMACIA TRÉBOL, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
11,30 a 14,30 horas:           ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD,
MUESTRA DE LA FERIA DE ABRIL: PATIO ANDALUZ:
En el Parque de la Amistad.
COPATROCINAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
12,00 horas:           “GUADALAJARA RÍE”, aventuras y chistes en diferentes puntos de la Ciudad (Parque de la Concordia, Plaza de Louis Braille y Parque de la Amistad).
COPATROCINAN: CANTERAS DEL VÉRTICE, S.A. , SERANCO
14,00 horas:           VIBRA GUADALAJARA,
MASCLETÁ en el Parque de la Amistad
15,00 a 16,00 horas:           TERTULIAS TAURINAS COPE, EN EL HOTEL TRYP GUADALAJARA. Presentado y dirigido por D. Antonio Herraiz.
17,30 a 21,00 horas:           “TITIRIGUADA” - IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, en los Jardines del Palacio del Infantado:
TÍTERES, TALLERES, MERCADILLO, TEATRO DE CALLE, MÚSICA ITINERANTE Y MUCHO MÁS
Más información: http://www.titiriguada.com/
COPATROCINAN: CAJA DE GUADALAJARA, FARMACIA TRÉBOL, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
18,00 horas:           CORRIDA DE TOROS,
en la Plaza de Toros de GUADALAJARA,
con los Espadas: EL JULI, EL CID Y Miguel Ángel PERERA.
Toros de la Ganadería de “SANTIAGO DOMECQ” de Jerez de la Frontera (Cádiz) .
18,00 horas:           III CONCURSO INFANTIL DE PINTURA,
en la Fuente de la Niña
ORGANIZA: PEÑA EL BUEY
18,30 horas:           FÚTBOL SALA, LIGA DIVISIÓN DE HONOR,
en el Palacio Multiusos Municipal, entre los Equipos:
GESTESA-GUADALAJARA y CAJA SEGOVIA
18,30 horas   
       FIESTA DE LA ESPUMA, en la Fuente de la Niña
ORGANIZAN: PEÑAS EL BIZCOCHO BORRACHO Y BUEY
19,00 horas:           “GUADALAJARA RÍE”, aventuras y chistes en diferentes puntos de la Ciudad (Parque de la Concordia, Plaza de Louis Braille y Parque de la Amistad).
COPATROCINAN: CANTERAS DEL VÉRTICE, S.A. , SERANCO
19,00 a 00,30 horas:         ESCENARIO PARQUE DE LA AMISTAD,
MUESTRA DE LA FERIA DE ABRIL: PATIO ANDALUZ:
En el Parque de la Amistad.
COPATROCINAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
19,30 a 22,30 horas:           VERBENA PARA JUBILADOS Y PENSIONISTAS,
en la Piscina Municipal de San Roque,
amenizada por IGNACIO SIMÓN “HOMBRE ORQUESTA”
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE BIENESTAR SOCIAL
COPATROCINA: CAJA CASTILLA-LA MANCHA, GRUPO RAYET, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
20,00 horas:        CAMPEONATO DE SING STAR INFANTIL, en la Carpa de la Peña la Agüela en el Merendero del Parque de San Roque. QUEIMADA para todos los asistentes
INSCRIPCIONES gratuitas, hasta 17 de septiembre, por correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
ORGANIZA: PEÑA LA AGÜELA
20,30 horas:           VIBRA GUADALAJARA, MASCLETÁ
en la Plaza de los Caídos
21,00 horas:           ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO,
BAILE Y CANCIONES A CARGO DE LA ORQUESTA: SHOW BAND
COPATROCINAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA,ALVARGÓMEZ GRUPO INMOBILIARIO, CAJA DE GUADALAJARA, QUABIT.
22,00 horas:           VIBRA GUADALAJARA, MASCLETÁ
en el Recinto Ferial
23,00 horas:        PISTAS “FUENTE DE LA NIÑA”, GRAN CONCIERTO DE:
DAVID BISBAL
Precio de las Entradas: Anticipada 15 € - En Taquilla 20 €
APROVÉCHATE DE LOS ABONOS CON SUS DESCUENTOS, PARA LOS CONCIERTOS DE LAS PISTAS FUENTE DE LA NIÑA:
• 25 € ABONO GENERAL
• 20 € ABONO PARA PEÑISTAS, MENORES DE 25 AÑOS, DESEMPLEADOS Y FAMILIAS NUMEROSAS
VENTA DE ENTRADAS: Por Internet en la página “guadalajara.es” y en Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo
VENTA DE ABONOS: En Caseta del Ayuntamiento en la Plaza de Sto. Domingo y en Cajeros y página WEB de IBERCAJA
COPATROCINAN: BERCAJA, HERCESA, QUABIT, CAJA DE GUADALAJARA, MAHOU, GROPO RAYET
23,00 horas:           CAMPEONATO DE COMER FLANES,
en la Carpa de la Peña la Agüela en el Merendero del Parque de San Roque.
INSCRIPCIONES gratuitas, hasta 17 de septiembre,
por correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
ORGANIZA: PEÑA LA AGÜELA
00,30 horas del día 19:   ESCENARIO PLAZA STO. DOMINGO, BAILE Y CANCIONES A CARGO DE LA ORQUESTA:
SHOW BAND
COPATROCINAN: CAJA CASTILLA-LA MANCHA,ALVARGÓMEZ GRUPO INMOBILIARIO, CAJA DE GUADALAJARA, QUABIT.
03,15 horas de día 19:           TOROS DE FUEGO, en la Calle Capitán Boixareu Rivera
(Zona de “La Carrera”), por el recorrido de los encierros.


Domingo, 19 de Septiembre ´10
07,45 horas:           CANTO A LA VIRGEN DE LA ANTIGUA ante su imagen, en el recorrido del encierro, curva de Santo Domingo esquina Capitán Arenas.
08,00 horas:           ENCIERRO DE TOROS, seguidamente, suelta de RESES en la Plaza de Toros.
10,00 horas:           ENCIERRO LÚDICO INFANTIL, desde San Ginés, por la calle Capitán Arenas, hasta la Plaza de Toros.
ORGANIZA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
COLABORAN: POLIFIBRA, GRUPO BALLESTEROS, FERROVIAL AGROMAN
11,00 a 13,00 horas:           EXHIBICIÓN ESTÁTICA DE AEROMODELISMO, en el Campo de Fútbol anexo al “Pedro Escartín” (Aviones y Helicópteros)
Exhibición de vuelo de Aviones y Helicópteros eléctricos.
ORGANIZA: CLUB ALCARREÑO DE AEROMODELISMO
COLABORA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
11,00 a 14,00 horas:           “TITIRIGUADA” - IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, en los Jardines del Palacio del Infantado:
TÍTERES, TALLERES, MERCADILLO, TEATRO DE CALLE, MÚSICA ITINERANTE Y MUCHO MÁS
Más información: http://www.titiriguada.com/
COPATROCINAN: CAJA DE GUADALAJARA, FARMACIA TRÉBOL, AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA
11,30 horas:           GIGANTES Y CABEZUDOS, desde el Fuerte de San Francisco, calle Capitán Boixareu Rivera (La Carrera), Plaza Sto. Domingo, calle Mayor, Plaza de los Caídos, calle Ingeniero Mariño, calle Ramón y Cajal, Plaza de Bejanque hasta el Fuerte de San Francisco. Acompañados por la Escuela Municipal de Dulzaina y Tambor del Patronato Municipal de Cultura.
COPATROCINAN: CANTERAS DEL VÉRTICE, S.A. , EL CORTE INGLÉS, MÉMORA
De 12,00 a 14,30 horas:           MUESTRA DE ESTATUAS HUMANAS en los siguientes puntos de encuentro: Plaza de Sto. Domingo, Calle Mayor y Plaza de los Caídos.
COPATROCINAN: ENRIQUE JIMÉNEZ CONSTRUCCIONES, TRABIT, GUADALAGUA, PÒLIFIBRA
12,30 horas:           DULZAINADA - 2010
Pasacalles y Baile Vermouth por calles, plazas y parques de la Ciudad.
Concentración de Gaiteros y Dulzaineros en la Plaza de Sto. Domingo, desde donde partirán por los cuatro puntos cardinales de la ciudad para amenizar las zonas: Paseo de las Cruces-Sigüenza-Salvador Dalí, Parque de la Concor-dia-San Roque, Virgen del Amparo-La Esperanza y Calle Mayor-Bardales-San Esteban.
COPATROCINAN: TRABIT, GUADALAGUA, EL CORTE INGLÉS,
15,00 a 16,00 horas:           TERTULIAS TAURINAS COPE, EN EL HOTEL TRYP GUADALAJARA. Presentado y dirigido por D. Antonio Herraiz.
18,00 horas:    CORRIDA DE TOROS, en la Plaza de Toros de GUADALAJARA, con los Espadas: ENRIQUE PONCE, EL FANDI Y CAYETANO RIVERA.
Toros de la Ganadería de “SALVADOR DOMECQ”.
De 19,00 a 21,00 horas:           MUESTRA DE ESTATUAS HUMANAS en los siguientes puntos de encuentro: Plaza de Sto. Domingo, Parque de la Concordia y Paseo del Dr. Fdez. Iparraguirre.
COPATROCINAN: ENRIQUE JIMÉNEZ CONSTRUCCIONES, TRABIT, GUADALAGUA, PÒLIFIBRA
19,30 horas:           DULZAINADA - 2010
Concentración de Gaiteros y Dulzaineros en la Plaza Mayor, desde donde partirán, siguiendo por la calle Mayor, Plaza de Sto. Domingo, Paseo de las Cruces (hasta la calle Sigüenza y volver), Plaza Sto. Domingo, Cap. Boixareu Rivera hasta el Parque de la Concordia
COPATROCINAN: TRABIT, GUADALAGUA, EL CORTE INGLÉS,
20,00 horas:           DESFILE DE PEÑAS, desde la Plaza de Toros.
20,30 horas:           DULZAINADA - 2010
Actuación de todos los Grupos participantes en la Dulzainada, en el kiosco de la Música del Parque de la Concordia.
COPATROCINAN: TRABIT, GUADALAGUA, EL CORTE INGLÉS,
21,00 horas:        DESPEDIDA Y CIERRE DE LAS FERIAS, desde un Balcón del Palacio del Infantado, por el Sr. ALCALDE.

A continuación, GRAN TRACA “FIN DE FIESTA”, por la Calle Mayor y hasta la Plaza de los Caídos.
21,30 horas:           TOROS DE FUEGO DE FANTASÍA (SIN CORREPIÉS),
en el Paseo del Dr. Fdez. Iparraguirre.
22,30 horas:           FUEGOS ARTIFICIALES:
“GRAN ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO”.
Desde la AMPLIACIÓN DE AGUAS VIVAS (en la Avda. de Aguas Vivas, acceso desde rotonda de la Noria junto al Puente Árabe y próximo a la rotonda ruedas de molino).


Lunes, 20 de Septiembre    

DIA DEL NIÑO,
en las atracciones del Recinto Ferial


Del 20 al 26 de Septiembre

TROFEO DE PADEL “SER GUADALAJARA”,
en el Centro Deportivo Municipal Ciudad de la Raqueta
ORGANIZA: SER GUADALAJARA


Miércoles, 22 de Septiembre ´10
21,00 horas:
FÚTBOL, PARTIDO OFICIAL DE LIGA 2ª DIVISIÓN B,
en el Campo de Fútbol Municipal Pedro Escartín:
C.D. GUADALAJARA - R.S.D. ALCALÁ


24 de Septiembre al 3 de octubre ´10

FERIA DE LA SOLIDARIDAD, en el Parque de la Concordia.
XIV JORNADAS DE COOPERACIÓN AL DESARROLLO DE CASTILLA LA MANCHA “EL SUR INNOVA: INICIATIVAS PARA EL DESARROLLO HUMANO”.
Stand, Actividades para todos los públicos y Espacios de Formación sobre Cooperación y Desarrollo
ORGANIZA: COORDINADORA DE ONGD DE CASTILLA-LA MANCHA

Sábado, 25 de septiembre´10

10,30 a 19,30 horas:           CAMPUS PARTY GUADALAJARA, en el Teatro Auditorio Buero Vallejo.
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE NUEVAS TECNOLOGÍAS
11,00 a 18,30 horas:           V OPEN NACIONAL DE BOCCIA “CIUDAD DE GUADALAJARA” en el Polideportivo “Brianda de Mendoza”.
Clubes Participantes: ANDALUCÍA, ARAGÓN, CASTILLA LA MANCHA, CASTILLA Y LEÓN, CATALUÑA, EXTREMADURA, MADRID Y VALENCIA.
ORGANIZA: CLUB DEPORTIVO HERCESA COLABORAN: JUNTA DE CASTILLA LA MANCHA, DIPUTACIÓN DE GUADALAJARA, C.A.M.F. Y FUNDACIÓN MAPFRE PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA
11,00 a 14,00 horas:           FIESTA INFANTIL “PEQUECONGO”, PROYECTO DE MANOS UNIDAS EN CAMERÚN, en el Parque de la Concordia.
ORGANIZA: MANOS UNIDAS GUADALAJARA.
COLABORAN: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA, CAJA CASTILLA LA MANCHA
12,00 horas:           TORNEO DE RUGBY PLAYA, en las pistas de arena del Parque de la Chopera.
INSCRIPCIONES: www.rugbyguadalajara.com
ORGANIZA: CLUB RUGBY GUADALAJARA
COLABORAN: AYTO. DE GUADALAJARA, CONSTRUCCIONES MANZANO LEÓN, S.L., SEGURSALUD Y EL CHIRINGUITO
20,00 horas:           TEATRO AUDITORIO “BUERO VALLEJO”
MUSICAL: “FACE to FACE” – Jackson & Presley, directamente desde Las Vegas
Precio de las Entradas: 24 y 20 EUROS
Venta de Entradas: En Taquilla del Teatro: por las mañanas: los martes y jueves de 10,30 a 12,30 horas, por las tardes: de martes a viernes y día de la función de 18,00 a 20,00 horas.
En Internet: www.entradas.com y en Call Center: 902303888
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE CULTURA

Domingo, 26 de Septiembre ´10

Mañana y Tarde:         BAILE DE SALÓN DEPORTIVO “XI TROFEO AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA”, PUNTUABLE PARA CLASIFICACIÓN NACIONAL. MODALIDAD: STANDARD Y LATINO, en el Palacio Multiusos Municipal

INSCRIPCIONES: En el teléfono 949253285
ORGANIZA: CLUB DE BAILE DEPORTIVO DE GUADALAJARA
COLABORA: ESCUELA DE BAILE “ARACELI Y JUAN”
PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA

SÁBADO, 2 DE OCTUBRE ´10

10,00 horas: XI CARRERA POPULAR “MUÉVETE POR LA INTEGRACIÓN”, en el Parque de la Concordia. Inscripciones: de 8,30 a 9,30 horas en el lugar de salida.

ORGANIZA: ASOCIACIÓN LAS ENCINAS GUADALAJARA PATROCINA: AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA

Blogs

b2ap3_thumbnail_7a132e4e12d62aca209c55a3b41e4b17_XL.jpg
LA DESTRUCCIÓN DEL PALACIO DEL INFANTADO
Para desgracia de todos los arriacenses nuestro palacio del Infantado vuelve a...
b2ap3_thumbnail_zidane-dimite-t.jpg
ZIDANE
Españoles, castellano manchegos, guadalajareños, merengues, Zidane ha dimitido...
GQ Punto limpio Valoriza
Estadio

Vídeos

Más vídeos
Marihuana

Marihuana

Tapices Sigüenza

Tapices Sigüenza

Festival Ducal Pastrana

Festival Ducal Pastrana