Once candidaturas al Congreso y al Senado para el 20-D en Guadalajara

Once candidaturas al Congreso y al Senado para el 20-D en Guadalajara

El Boletín Oficial del Estado publica hoy las candidaturas al Congreso de los Diputados y al Senado para las elecciones generales del 20 de diciembre por las cinco provincias de Castilla-La Mancha.

Por la provincia de Albacete se presentan once candidaturas al Congreso de los Diputados: PSOE, PP, Ciudadanos (C's), Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE), Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP), Podemos y Partido Liberal de Derechas (PLD).

Para el Senado por Albacete se presentan: Ciudadanos (C's), PSOE, PP, Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE), Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP) y Podemos.

Por Ciudad Real las candidaturas al Congreso son diez: Ciudadanos (C's), PSOE, PP, Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP), Podemos y Democracia Nacional.

Al Senado por Ciudad Real concurren: Ciudadanos (C's), PSOE, PP, Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP), Podemos y Democracia Nacional.

Por la provincia de Cuenca también son diez partidos los que se presentan: PP, PSOE, Ciudadanos (C's), Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP), Podemos y Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE), los mismos que al Senado.

La provincia de Guadalajara cuenta con once candidaturas al Congreso y las mismas al Senado: PSOE, PP, Ciudadanos (C's), Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP), Podemos, Ciudadanos de Centro Democrático (CCD), Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn).

Por Toledo, hay diez candidaturas tanto al Congreso como al Senado: PP, PSOE, Ciudadanos (C's), Unión Progreso y Democracia (UPyD), Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma), Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común (UP), Podemos y Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE).

Estas son las candidaturas por GUadalajara:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Doña Silvia Valmaña Ochaíta.
  2. Don Ramón Aguirre Rodríguez.
  3. Don Alfonso Esteban Señor.

Suplentes:

  1. Doña María Carmen Heredia Martínez.
  2. Don José Luis González la Mola.
  3. Don Lucas Castillo Rodríguez.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

  1. Doña Orlena María Miguel Muñoz.
  2. Don Antonio José de Lamo Villar.
  3. Don Carlos Morales Mena.

Suplentes:

  1. Doña Marta Usano Pradillo.
  2. Doña Ana Teresa Sáinz Siles.
  3. Don Carlos Ignacio Hernández Salvador.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Doña María Luz Rodríguez Fernández.
  2. Don Ignacio José Andarias Moriñigo.
  3. Doña María Susana Alcalde Adeva.

Suplentes:

  1. Doña Vanesa Trenado García.
  2. Don Tomás Dalmacio Gómez Esteban.
  3. Doña Mercedes López Navarro.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Doña Lorena Vargas Tortosa.
  2. Doña Susana Barrios García.
  3. Don David Rubio Fernández. 

5. PODEMOS (PODEMOS)

  1. Don Ariel Ernesto Jerez Novara.
  2. Doña Marta Elena Miranda Muñoz.
  3. Don Ángel Jesús Andrés Lafuente.

Suplentes:

  1. Doña Noelia Muñoz González.
  2. Don Nicolás Santamaría Gómez.
  3. Doña Lucía López Cobaleda.

6. VOX (VOX)

  1. Don Juan Rafael Moreno Gordillo.
  2. Don Miguel Ángel Sánchez Sánchez.
  3. Doña Gloria Calvo Santos-García.

Suplentes:
1. Don Juan Luis Abellán Garcinuño.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

  1. Don Pablo Michelena de Vera.
  2. Doña Marta del Olmo Martínez.
  3. Don Santiago Cuesta Sanz.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

  1. Don Domingo Alcázar Martínez.
  2. Doña María del Carmen Sánchez Gómez.
  3. Don Carlos Rodríguez de la Rosa.

Suplentes:

  1. Doña Xenia Sánchez-Seco Rufo.
  2. Don Francisco Fernández Yáñez.
  3. Doña Begoña Rodríguez Fernández.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

  1. Don Vicente Ramos Navarro.
  2. Doña Cristina Gómez Ramos.
  3. Don Oscar Rubio Espinosa.

Suplentes:

  1. Don José María Matín Guillen.
  2. Doña Gemma Viñas Borrull.
  3. Don Fernando Raul Bernardo Rubio.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

  1. Doña Mónica Prieto Vidal.
  2. Don Jesús García Trapiello.
  3. Doña Melissa Judith García Chavarria. 

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Inemoha González Calero.
2. Doña Teresa Hernández López.
3. Don Carlos Alberto Marqués Moya. 

Suplentes:
1. Don Daniel Arroyo Fernández. 

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco. Suplente 1: Doña Marta Valdenebro Rodríguez. Suplente 2: Don Luis Palacios Ruíz.
  2. Doña Ana María González García.
    Suplente 1: Don Luis García Sánchez. Suplente 2: Doña María Araceli López García.
  3. Don Juan Antonio de las Heras Muela.
    Suplente 1: Doña Encarnación Jiménez Mínguez. Suplente 2: Don Armengol Engonga García.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

  1. Don Carlos Maceiras Teijeiro.
    Suplente 1: Don Ramón Pérez Camacho. Suplente 2: Doña Ana Victoria Suárez Jiménez.
  2. Don Juan Carlos Gil Rodrigo.
    Suplente 1: Doña Amalia Palomino Núñez.
    Suplente 2: Don Francisco Javier San Martín Castro.
  3. Doña Silvia García Nieto.
    Suplente 1: Don Daniel de Rueda Salazar. Suplente 2: Doña María Asunción López González.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Doña Riansares Serrano Morales. Suplente 1: Don Jesús Alique López. Suplente 2: Doña Virginia Sánchez García.
  2. Don Aurelio Zapata Simón.
    Suplente 1: Doña María Pérez Schnell. Suplente 2: Don Aitor Zorrilla Guinea.
  3. Doña Sara Martínez Bronchalo.
    Suplente 1: Don Alejandro Ballesteros Fernández. Suplente 2: Doña Cristina Pérez García.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Doña Lourdes Núñez Manzano.
    Suplente 1: Don José Miguel Gonzalo Izquierdo Fernández. Suplente 2: Doña Sara Arias García.
  2. Don Alejandro López Perales.
    Suplente 1: Doña Victoria Marina Izquierdo Muinelo. Suplente 2: Don Juan Carlos Fernández Rodríguez. 
  3. Doña Cristina García Moreno.
    Suplente 1: Don Jorge Bayle García. Suplente 2: Doña María Teresa Sánchez Navarro. 

5. PODEMOS (PODEMOS)

  1. Doña Begoña Rojas Gutiérrez.
    Suplente 1: Doña María del Rosario Rodero Salamanca. Suplente 2: Don José-Luis García Ramírez.
  2. Don Antonio Francisco Vila Ruiz.
    Suplente 1: Doña Montserrat Lacalle Herranz. Suplente 2: Don Manuel Calvache Pérez.
  3. Don Fernando Plaza Minguez.
    Suplente 1: Doña María Soledad Mena Lorao. Suplente 2: Don Juan Ramón Vidal Capón.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

  1. Don Isidro Rodríguez Martínez.
    Suplente 1: Doña María de los Ángeles López Galdeano. Suplente 2: Don Serafín Tallón Lobo.
  2. Doña Myriam Barat Conejos.
    Suplente 1: Doña Ana María Figueras Sola. Suplente 2: Don David Romero Pérez.
  3. Don Hermes González González.
    Suplente 1: Don Alejandro Gajero Bernal. Suplente 2: Doña María Milagros Martín Martínez.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC) 

  1. Doña Adela Somolinos Julia.
    Suplente 1: Don Mario Bueno Aguado. Suplente 2: Doña Elena Loaisa Oteiza.
  2. Don Sergio Simón Bona.
    Suplente 1: Doña Sandra Martínez Arroyo. Suplente 2: Don Felipe Palacios Torrubiano.
  3. Doña Nazaret García Tienda.
    Suplente 1: Don Antonio Calvo Andersson. Suplente 2: Doña Trinidad Paloma Andúgar Gallo.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Julian Ángel García Fernández. Suplente 1: Don Ernesto Calleja García. Suplente 2: Doña Mónica García Chavarría.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Adoración Durán González. Suplente 1: Doña Carmen Morales Torres. Suplente 2: Don José Antonio Díez Benito. 

10. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

  1. Don Pedro Salmerón Ramírez.
    Suplente 1: Doña Judith Viñas Sánchez. Suplente 2: Don Antonio de la Cruz López.
  2. Don Jesús Antonio de la Torre Rodríguez. Suplente 1: Doña Vanesa Pizarro Merín. Suplente 2: Don Jonatan Bernardo Vargas.
  3. Doña Inmaculada Concepción Vargas Montes. Suplente 1: Don Santiago Astorgano Noguera. Suplente 2: Doña Alicia Mendez Martins.

11. VOX (VOX)

  1. Don Enrique Poole Ruiz.
    Suplente 1: Doña Carmen Fátima García González. Suplente 2: Don Francisco Javier Soto Caño.
  2. Don Victor María Pérez de Diego.
    Suplente 1: Doña Nelida María Albacete Alonso. Suplente 2: Don Juan Muñoz Calero.
  3. Doña María Soledad Marta Navarro Fernández. Suplente 1: Doña Susana Martín Renedo. Suplente 2: Don Ramiro Montes Granada. 

{module Robapaginas Google}

Visto 4824 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.