Riansares Serrano, concejala responsable del área de Cultural del Ayuntamiento de Guadalajara, ha presentado la programación teatral. Riansares Serrano, concejala responsable del área de Cultural del Ayuntamiento de Guadalajara, ha presentado la programación teatral.

El otoño llega con 60 citas en los teatros de Guadalajara

Riansares Serrano, concejala responsable del área de Cultural del Ayuntamiento de Guadalajara, ha comparecido hoy en la Sala Tragaluz del Teatro Auditorio Buero Vallejo para dar a conocer la programación de los dos recintos teatrales de la capital, el citado TABV y el Teatro Moderno.

Más de 60 propuestas integran el programa que de octubre a diciembre se pondrá en escena en dichos centros. La programación responde a  criterios de calidad y variedad, para  un público de todas las edades.

Serrano ha enfatizado en su intervención  la importancia que para el nuevo equipo de Gobierno del Ayuntamiento de la capital tiene la Cultura: “un bien fundamental que no solamente concebimos como una distracción sino que es un elemento importante que nos hace vivir, nos hace vibrar y que tiene que estar como parte esencial de manera cotidiana en nuestra vida”.

El TABV y el Moderno se van a convertir este otoño “en  centros de cultural y de artes escénicas  con propuestas que van a mejorar si cabe aún más la programación de estos espacios ya tradicional en Guadalajara”. La edil ha invitado a la ciudadanía a disfrutar de unos espacios, “que tienen sus puertas abiertas para todos” .

En la presentación ha estado acompañada de Julio Gómez, director de los dos espacios escénicos de la capital, para quien ha tenido palabras de reconocimiento por su  labor. Ha agradecido el trabajo y dedicación del personal de Cultura, de las distintas asociaciones y colectivos  que trabajan en este ámbito, así como el apoyo y colaboración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y  del  Ministerio de Cultura.

Previo a la programación otoñal, este fin de semana en el TABV, dos musicales para todos los públicos: Annie y Dr Jeckill y Mr Hide. Con dos funciones cada una.

PROGRAMACIÓN DEL TEATRO AUDITORIO BUERO VALLEJO

Del 1 al 5 de octubre  
XVI Festival de Cine Solidario de Guadalajara  (FESCIGU)

Sábado, 19 de octubre n7
PAGLIACCI de Ruggero Leoncavallo
19:00 h.  (PLATEA)  Ópera
ORQUESTA, CORO y solistas de la compañía L.G. ARTIST MANAGEMENT 
Director invitado: Nicolau Dohotaru
Leonor Gago Artist
Entrada: 24, 20 y 15 euros (Abono ópera Pagliacci + Traviata 20% descuento)

Viernes, 25 de octubre
MÚSICA POSITIVA 4
20:00 h. Sociedad Musical Ciudad de Guadalajara
Directora: Elisa Gómez
Entrada: 10 € a beneficio de la Fundación Nipace

Sábado, 26 de octubre 
LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN-HUR de Lewis Wallace, versión Nancho Novo
20:00 h.  (Artes escénicas) Teatro
Dirección: David Ottone y Juan Ramos Toro
Con Agustín Jiménez, Elena Lombao, Richard Coolins-Moore, Víctor Massán y Fael García
Yllana producciones
Entrada: 15 y 18 euros

Jueves  31 de octubre  (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo Jazz Guadalajara

Viernes, 8 de noviembre(Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
IV GALA BENÉFICA RONDA LA ALEGRÍA Y CAMINO DE BELÉN
20:00 h.  Ronda La Alegría, Escuela profesional de danza Azucena Rodríguez, El regreso de la Década…
Entrega de los premios “Vive la Navidad 2019”
Entradas: 7 euros (A beneficio de NIPACE)

Sábado, 9 de noviembre.(Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
CICLO ATAQUILLA 3.0

CAMPAÑA TEATRO INFANTIL HAZTEATRING 19/20
(Concertado con Colegios e Institutos) 

Martes, 12 de noviembre / 9:45 y 11:30 h.     
Teatro Escolar: EL DIARIO DE ANNA FRANK
Compañía Son de Nit

Jueves  14 de noviembre (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo Jazz Guadalajara

Sábado, 16 de noviembre
LA TRAVIATA de Giuseppe Verdi
19:00 h.  (PLATEA) Ópera
Dirección musical:Martin Mazik. Dirección de escena: Roberta Matelli. Director artístico: Luis Miguel Lainz
Solistas y Coros de Opera 2001
Orquesta de la Ópera de Massy
Ópera 2001
Entrada: 24, 20 y 15 euros (Abono ópera Pagliacci + Traviata 20% descuento)

Sábado, 23 de noviembre
CARMEN de George Bizet
20:00 h. (PLATEA) Danza 
Ballet de Víctor Ullate
Dirección Artística: Eduardo Lao
Orquestación y arreglos: Pedro Navarrete
Coreografía: Víctor Ullate
Entrada: 15 y 18 euros

CAMPAÑA TEATRO INFANTIL HAZTEATRING 19/20
(Concertado con Colegios e Institutos) 

Miércoles, 27 de noviembre / 9:45 y 11:30 h.     
Teatro Escolar: LA CASA DE BERNARDA ALBA
Cómicos de la Legua

Viernes, 29 de noviembre
LA CULPA de David Mamet
20:00 h. (Artes escénicas) Teatro 
Dirección: Juan Carlos Rubio
Con Fernando Cayo, Ana Fernández, Magüi Mira y Miguel Hermoso
Pentación
Entrada: 12 y 15 €

Sábado, 30 de noviembre
DIEGO EL CIGALA
20:00 h. Concierto
Cigala, piano y voz
Entrada: 32 y 28 €

Viernes, 13 de diciembre
COPENHAGUE de Michael Frayn
20:00 h. (Artes escénicas) Teatro 
Dirección: Claudio Tolcachir
Con Carlos Hipólito, Emilio Gutierrez Caba y Malena Gutierrez
Producciones Teatrales Contemporáneas
Entrada: 12 y 15 €

Sábado, 14 de diciembre  (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
MANOS UNIDAS
19:30 h. 

Domingo, 15 de diciembre
11:00 h.
XXX CONCURSO DE VILLANCICOS “CIUDAD DE GUADALAJARA”
Entrada libre hasta completar aforo
Organiza: Ayuntamiento de Guadalajara

Viernes, 20 de diciembre
CARMINA BURANA de Carl Orff 
20:00 h. (Artes escénicas)  Danza 
Orquesta y Coro Ciudad de Guadalajara
Coreografía y dirección: María Rovira
Centre Cultural Terrasa y Crea Dance Foundation
Entrada: 15 y 18 euros

Sábado, 21 de diciembre
LOS FUTBOLÍSIMOS, EL MUSICAL de Roberto Santiago
20:00 h. (Artes escénicas)  Musical 
Con Jaime Riba, Ondina Maldonado, Natán Segado, José Artero…
Pentación Espectáculos
Entrada: 12 y 15 €

Domingo, 22 de diciembre
18:30 h.CONCIERTO BENÉFICO DE NAVIDAD
UNIDOS POR LA PAZ”
Villancicos y Canciones Navideñas-
Director: Manuel Fuentes
Organiza: Asociación Unidos por la paz
Entrada: 10 euros (A beneficio Fundación Vicente Ferrer, ACCEM Guadalajara y Mi voz por tu sonrisa)

Viernes, 27 de diciembren
GRAN CONCIERTO MÚSICA DE CINE EN NAVIDAD
20:00 h. (Artes escénicas)  Concierto
European Sinfónica Orquesta
Director: Vladimir Vrubleskiy
Leonor Gago Artist
Entrada: 15 y 18 euros

Sábado, 28 de diciembre
VIRSKIY NATIONAL ENSEMBLE
19:00 h. (Artes escénicas)Danzas Tradicionales
Compañía Nacional de Danza de Ucrania
Concerlírica Internacional
Entrada: 15 y 18 euros

 

PROGRAMACIÓN DEL TEATRO MODERNO

Jueves, 10 de octubre / 19:30 h. 
Cine-coloquio: ÉXTASIS (1933) de Gustav Machaty
El postismo en Guadalajara en los 50's
Homenaje al “Cineclub Estudio” (1952) 
Entrada libre hasta completar aforo

Viernes, 11 de octubre / 18:30 y 21:00 h. 
Teatro: “UN ADULTERIO DECENTE” de Enrique Jardiel Poncela
Compañía Artefasto
Entrada: 7 euros a beneficio de NIPACE y No eres de Guada si no…

Jueves, 17 de octubre / 20:00 h. 
Teatro: “LA CASA DEL PLACER” de Jesús Briones
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Viernes, 18 de octubre / 20:00 h. 
Teatro: “MARÍA ZAMBRANO. UN SABER EN DUERMEVELAS” 
Idea, guion y dirección: JUAN CARLOS PUERTA
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Domingo, 20 de octubre / 18:00 h. 
Gala de circo: HUAJA MALABARES 
Entrada: 8 euros

Jueves  24 de octubre  (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo Jazz Guadalajara

Domingo, 27 de octubre / 17:30 h. (Artes Escénicas)
Teatro musical: SUPER-CLOWN 
Clip Artes Escénicas
Entrada: 6 euros

Jueves, 7 de noviembre  / 20:30 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo Jazz Guadalajara

IX Festival de Cine Lento  (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Sábado, 9 de noviembre  
17.00h Sesión Familiar- Película de animación infantil
19.00h Sesión Largometraje- Película por confirmar

Domingo, 10 de noviembre  
19.00h Gala del Concurso de Cortometrajes
Proyección de los cortos finalistas y entrega de premios
Organiza: Rincón Lento
Entrada: 3 euros cada sesión

Viernes,  15 de noviembre  / 20:30 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo Jazz Guadalajara

Sábado, 16 de noviembre / 23:00 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo ATAQUILLA 3.0

Domingo, 17 de noviembre / 18:30 (Platea)
Danza moderna y contemporánea: MIMA & KATASTROFIK
Compañía AuMents
Coreografía: Max y Tomeu Gomila
Dirección: Marc de Pablo y Tomeu Gomila
Entrada: 10 euros

Jueves, 21 de noviembre  / 20:30 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo Jazz Guadalajara

Viernes, 22 de noviembre / 20:00 h. 
Concierto: “ARPAS EN SANTA CECILIA”
Orquesta de Arpas de Málaga
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Sábado, 23 de noviembre / 23:00 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo ATAQUILLA 3.0

Domingo, 24 de noviembre / 18:30 (Platea)
Circo contemporáneo: DISTANS
VOL’E TEMPS
Entrada: 9 euros

Jueves, 28 de noviembre / 20:30 h. 
Concierto: “KLANDESTINOS, EL VUELO LIBRE”
30 años de música
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Sábado, 16 de noviembre / 23:00 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)
Ciclo ATAQUILLA 3.0

Domingo, 1 de diciembre / 17:30 (Platea)
TEATRO INFANTIL: DEBAJO DEL TEJADO
PATA TEATRO
Autor y director: Josemi Rodríguez
Entrada: 6 euros

Miércoles 4 y jueves 5 de diciembre / 20:00 h.
Teatro: LA CASA DE BERNARDA ALBA de Federico García Lorca
Grupo Solidario  PHERSA
Dirección: Pablo Menasanch
Entrada: 5 euros (a beneficio de una ONG) 
Organiza: Asociación Cultural Libros y Más

Sábado, 21 de diciembre / 18:30 h.
Cine: EL DÍA MÁS CORTO
16 Muestra Alcarreña de Cortometrajes
Organiza: Contrapicado Films y Cine Club Alcarreño
Entrada gratuita hasta completar aforo

Visto 422 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.