Café Quijano, grupo que celebra además este año su 20º aniversario, será la antesala de la Semana de la Música. Café Quijano, grupo que celebra además este año su 20º aniversario, será la antesala de la Semana de la Música.

Ultramarinos de Lucas, Café Quijano y el Ballet Carmen en la programación de teatro

Armengol Engonga, concejal de Cultura,  y Julio Gómez, director del Teatro Auditorio Buero Vallejo, han presentado esta mañana la programación que los dos recintos teatrales de la ciudad, el TABV y el Moderno, ofrecerán durante los próximos meses de febrero, marzo y abril.
Una programación que será de  “muchísima calidad, variada y para todos los públicos”, tal y como la ha definido el edil. Entre las opciones que se ofrecen  figura teatro, en distinto formato, espectáculos infantiles, ópera, y numerosos conciertos musicales que van a ser la antesala del grueso de la programación del ciclo Música en Primavera, nueva denominación de la antigua Semana de la Música.

En este contexto se enmarca el concierto que ofrecerá Café Quijano, grupo que celebra además este año su 20º aniversario. Junto a este anticipo de Música en Primavera, la programación que han presentado hoy en la Sala Tragaluz incluye el tradicional y esperado Festival Por Arte de Magia, que se celebrará del 2 al 4 de febrero, y que será objeto de una presentación específica la semana próxima.

El Ballet Carmen, la habitual Campaña Ven al Teatro, dirigida a escolares de la ciudad, junto con un extraordinario concierto homenaje al mítico grupo Queen, abrirán el mes de febrero. Precisamente, este concierto a cargo de la Symphonic Rhapsody of Queen, es uno de los platos fuertes de la programación y tendrá, según Engonga, un elenco de músicos internacionales de primer orden y” una puesta en escena espectacular”.

Seguirá la programación con Los Universos Paralelos, con Malena Alterio y otros nombres de la escena española; un novedosa alienza de Yllana y Primital Bros, que traerán en marzo el espectáculo The  Primitals, y la ópera Macbeth, de Verdi.

El escenario del TABV albergará además el extraordinario concierto flamenco de la cantaora Argentina, la obra Las bicicletas son para el verano, del recordado Fernando Fernán Gómez, el concierto benéfico de Unidos por la Paz, el espectáculo de los humoristas Faemino y Cansado, con ¡Quien tuvo retuvo!; la obra teatral El Inter o la cumbre flamenca que organiza la Fundación Siglo Futuro.

La puesta en escena de la obra Nada, de Janne Teller, a cargo de los guadalajareños Ultramarinos de Lucas; el concierto de Café Quijano, que celebran este año su 20º aniversario, y la obra teatral La Cantante Calva, pondrán un brillante broche de oro a la programación trimestral del TABV.

Variada también la programación del Moderno

El Moderno cuya programación se diseña y organiza “gracias a la colaboración de distintos colectivos culturales de la ciudad”, tal y como le gusta recordar al concejal en sus comparecencias, ofrecerá también en estos meses  un variado abanico de espectáculos para todos los públicos.

El cine infantil, el cine en valores, la música tradicional, el teatro solidario, los espectáculos musicales, los cuentos y la música, con el concierto del Comandante Twin, que servirá para estrenar el himno del Hogar Alcarreño, componen la programación de este céntrico recinto teatral.

En su recoleto escenario se desarrollarán, entre otros, el concierto Veteranos de las Galias, la película “Ribbit”, el concierto de Sudbá, la puesta en escena de Las Troyanas, el teatro infantil Lunaticos Circus, Blancanieves, el Musical; el famoso Tadeo Jones 2; la exhibición de la película finalista del 9º certamen de cine de viajes del Ocejón Casamance: La banda sonora de un viaje.

En la programación adjunta se incluye cada uno de los espectáculos de ambos teatros.

FESTIVAL “POR ARTE DE MAGIA”
Dirección Artística: Jorge Blass
Viernes, 2 de febrero / 18:00 y 20:00 h.    ■
Sala Tragaluz           
Galas de Magia de Cerca
Raymon (España), Adrián Vega (España) y Dania Díaz (Venezuela)
Entrada: 8 €    

Sábado, 3 de febrero / 20:00 h.    ■                                                                
Gran Gala de Escena
Aaron Crow (Bélgica), Dani Polo (A Coruña), Manolo Costa y Mindanguillo (Elche), Fernando Santaolalla
(Madrid), Isaac Jurado (Barcelona) y Raúl Black (Barcelona)
Entrada: 15 y 12 €

Domingo, 4 de febrero / 18:00 h.    ■                                                               
GRANDES ILUSIONES: CONJURO
Por el Mago Yunke
Entrada: 15 y 12 €

Sábado, 10 de febrero         
20:00 h.   
Ballet: CARMEN
Ballet de Camagüey
Coreografía: Peter Breuer
Dirección: Regina Balaguer
Organiza: Cadena COPE
Entrada: 15 y 18 euros

CAMPAÑA TEATRO INFANTIL “VEN AL TEATRO”:
(Concertado con Colegios e Institutos)
Miércoles, 14 de febrero / 11,30 h.      
Teatro Escolar: “Notre Dame de Paris”
Bricabrac
Jueves, 15 de febrero / 9:45 y 11,30 h.      
Teatro Escolar: “Oliver Twist”
Los Pepito Grillo

Sábado, 17 de febrero         
20:00 h.   
Concierto: SYMPHONIC RHAPSODY OF QUEEN
Moon Word
Entrada: 32 y 35 euros                     

Viernes, 2 de marzo ■                     
20:00 h.             (Artes Escénicas)
Teatro: LOS UNIVERSOS PARALELOS de David Lindsay-Abaire
Versión y Dirección: David Serrano
Con Malena Alterio, Juan Carlos Vellido, Carmen Balagué, Belén Cuesta…
Producciones Teatrales Contemporáneas
Entrada: 15 y 12  euros

Sábado, 3 de marzo ■                       
20:00 h.                (Artes Escénicas)
Teatro: THE PRIMITALS
Yllana y Primital Bros
Dirección: Joe O´Curneen
Entrada: 15 y 12  euros

CAMPAÑA TEATRO INFANTIL “VEN AL TEATRO”:
(Concertado con Colegios e Institutos)
Jueves, 8 de marzo / 9:45 y 11,30 h.      
Teatro Escolar: “PINOCCHIO”
Fairy Tales

Sábado, 10 de marzo ■                     
20:00 h.             (Artes Escénicas)
Ópera: MACBETH de G. Verdi
Orquesta y coro de la Ópera Nacional de Kishinau
Director musical: Nicolae Dohotaru
Dirección Artística:    Leonor Gago Artist Management
Entrada: 15, 20 y 25 euros

CAMPAÑA TEATRO AYUNTAMIENTO DE GUADALAJARA Y FUNDACIÓN LA CAIXA
(Concertado con Colegios e Institutos)
Miércoles 14 y Jueves 15 de marzo
10:00 y 12,00 h.      
Concierto Escolar: “MÚSICA DE LOS BALCANES DENTRO DE UNA MALETA”
LOS MOUSSAKIS

Viernes, 16 de marzo ■                       
20:00 h.                (Artes Escénicas)
Concierto flamenco: ARGENTINA, LA VIDA DE LA ARTISTA
Entrada: 15 y 12  euros

Sábado, 17 de marzo ■                       
20:00 h.                (Artes Escénicas)
Teatro: LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO de Fernando Fernán-Gómez
Dirección: César Oliva
Con Patxi Freytez, Nieve de Medina, Diana Peñalver, Alvaro Fontalba…
Producciones La Ruta
Entrada: 15 y 12  euros

Viernes, 23 de marzo
20:00 h.
Música: “CONCIERTO PARA LA ESPERANZA”
Unidos por la Paz
Director: Manuel Fuentes
Entradas: 10 euros
A beneficio de la Asociación Alcarreña contra el cáncer AACC

Sábado, 24 de marzo                        
18:00 h.               
Espectáculo infantil: ¡TOPE GUAY!
PICA PICA
Entrada: 15 y 18  euros

Viernes, 6 de abril                       
20:30 h.               
Humor: ¡QUIEN TUVO RETUVO!
Faemino y Cansado
Entrada: 22 y 18  euros

Sábado, 7 de abril ■                       
20:00 h.                (Artes Escénicas)
Teatro: EL INTERCAMBIO de Ignacio Nacho
Director: Juan José Afonso
Con: Gabino Diego, Teté Delgado, Rodrigo Poisón, Pablo Puyol, Ignacio Nacho, Natalia Roig
Iraya Producciones
Entrada: 15 y 12  euros

Viernes, 13 de abril
20:00 h.
Flamenco: “XXVI CUMBRE FLAMENCA”
Muestra de cante, toque y baile flamenco.
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 3 euros

Sábado, 14 de abril
20:30 h.
Domingo, 15 de abril                        
19:00 h.
Espectáculo Internacional: RUMBA!
Mayumana
Con música de Estopa
Entrada: 24, 28 y 32  euros

Jueves, 19 de abril ■     (ESCENARIO TABV)
20:00 h. (Artes Escénicas)
Teatro: NADA de Janne Teller
Ultramarinos de Lucas
Entrada: 8 euros

Viernes, 20 de abril                       
20:30 h.               
Concierto: CAFÉ QUIJANO, TOUR 2018
Entrada: 24 y 28  euros

Sábado, 21 de abril ■                      
20:00 h.                (Artes Escénicas)
Teatro: LA CANTANTE CALVA de Eugène Ionesco
Director: Luis Luque
Con: Adriana Ozores, Fernando Tejero, Joaquín Climent, Carmen Ruiz, Javier Pereira y Helena Lanza
Pentación
Entrada: 15 y 12  euros

Abono 3: escogiendo 3 funciones de las marcadas con este símbolo ■ se obtendrá un descuento en taquilla del 10 % del valor de la entrada.
Tarjeta Xguada: descuento en taquilla del 10 % del valor de la entrada en los espectáculos  marcados con ■
Abono 3 + tarjeta Xguada: 12 % del valor de las entradas en los espectáculos  marcados con ■
Grupos 15 % de descuento
Los espectáculos marcados con este símbolo dispondrán del SERVICIO DE ATENCION A NIÑOS.


PROGRAMACION TEATRO MODERNO / FEBRERO, MARZO Y ABRIL 2018

Jueves, 8 de febrero                                        
20:00 h.
Concierto: VETERANOS DE LAS GALIAS
Grupo de música tradicional y celta
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Domingo, 11 de febrero
17:30 h
Cine infantil: “RIBBIT”
Entrada: 2 euros

Viernes, 16 de febrero                                        
20:00 h.
Concierto: GRUPO SUDBÁ
Un concierto que viaja por las músicas tradicionales de Europa
Organiza: Fundación Siglo Futuro
Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Domingo, 18 de febrero
17:30 h
Cine infantil: “SAVVA. EL CORAZÓN DE GUERRERO”
Entrada: 2 euros

Jueves, 22 y viernes, 23 de febrero
20:00 h.
Teatro: LAS TROYANAS
Grupo Solidario  PHERSA
Dirección: Pablo Menasanch
Entrada: 5 euros (a beneficio de las Asociaciones Vasija y Balia)
Organiza: Asociación Cultural Libros y Más

Domingo, 25 de febrero
17:30 h. (Artes Escénicas)
Teatro infantil: LUNATICUS CIRCUS
Premio FETEN 2016, a la mejor escenografía
Teatro Paraíso
Entrada: 6 euros

Jueves, 1 y viernes, 2 de marzo
Matinales
Cine en valores
Organiza: Fundación Lumiere y Manos Unidas

Domingo, 4 de marzo
17:30 h.
Teatro infantil: BLANCANIEVES, EL MUSICAL
Asociación Cultural de Intérpretes
Entrada: 7 euros

Viernes, 9 de marzo
20:00 h.
Concierto: COMANDANTE TWIN
Presenta su disco 1984
Estreno del himno del Hogar Alcarreño
Entrada: 5 euros

Domingo, 11 de marzo
17:30 h
Cine infantil: “TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS”
Entrada: 2 euros

Jueves, 15 de marzo                                  
20:00 h.            
Película finalista del 9º Certamen de Cine de Viajes del Ocejón
CINE: CASAMANCE: LA BANDA SONORA DE UN VIAJE
Dirección: Paloma Zapata
Organiza: Cine Club Alcarreño
Entrada libre hasta completar aforo

Domingo, 18 de marzo
17:30 h. (Artes Escénicas)
Teatro infantil: EL VIAJE
Tragaleguas Teatro
Entrada: 6 euros

Jueves, 22 de marzo
19:30 h.
Teatro: MEA CULPA
Por el actor Felipe Acosta de Honduras
Espectáculo programado por la Escuela Municipal de Teatro
Entrada gratuita hasta completar aforo.

Domingo, 8 de abril
17:30 h
Cine infantil: “BALLERINA”
Entrada: 2 euros

Domingo, 22 de abril
19:00 h. (Artes Escénicas)
Teatro: CUENTOS DE LA VIEJA ESPAÑA
José Luis Matienzo
Escarramán Teatro
Entrada: 6 euros

Domingo, 29 de abril
17:30 h
Cine infantil: “SPARK, UNA AVENTURA ESPACIAL”
Entrada: 2 euros

Visto 1437 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.