Alovera acogió la IV Fase del Circuito Provincial de Rítmica

Alovera acogió la IV Fase del Circuito Provincial de Rítmica

Con el gran ambiente que suele acompañar a este tipo de actividades se celebró en el Polideportivo Municipal "La Dehesa" de Alovera la IV Fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara, con el Club Stylo como organizador y anfitrión en esta ocasión.
Esta IV Fase del Circuito, que corresponde a la última para las gimnastas de preferente “A” y “B”, Nacional Base y Promoción, sirve para proclamar las campeonas provinciales del Circuito con la suma de notas de las dos anteriores, títulos que fueron entregados por el diputado de Deportes, Lucas Castillo, que con su presencia resaltó el apoyo de la Diputación a este tipo de eventos, y por el primer teniente de alcalde de Alovera, José Antonio Ruiz Moratilla, y por el concejal de Deportes de la localidad, Juan Ramón Arenal.

Las clasificaciones en la jornada  quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL NACIONAL BASE MAZAS:
1ª: ZAIRA CORROTO (OMEGA)
2ª: ALBA ANDRÉS (WAD-AL-HAYARA)
3ª: ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO)
4ª: BEATRIZ ÁVILA (OLIMPO)

INFANTIL A MAZAS
1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)
2ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

SENIOR A CINTA
1ª: IRENE ROSALES (OMEGA)

CADETE NACIONAL BASE CINTA
1ª: AITANA FRAILE (STYLO)
2ª: BLANCA VIDAL (OMEGA)
3ª: ITZIAR QUEMADA (OLIMPO)
4ª: VICTORIA MATEOS (OMEGA)

SENIOR A MAZAS
1ª: IRENE ROSALES (OMEGA)

INFANTIL A PELOTA
1ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)
2ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

SENIOR A  ARO
1ª: IRENE ROSALES (OMEGA)

INFANTIL A CINTA
1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE MANOS LIBRES
1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)
2ª: MARÍA MUÑOZ (OMEGA)
3ª: SHEILA ARIAS (OLIMPO)
4ª: GIMENA GUERRA (ESFERA)

INFANTIL A ARO
1ª CLASIFICADA: NORA GÓMEZ (OMEGA)
2ª CLASIFICADA: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

ALEVÍN NACIONAL BASE ARO:
1ª: ALBA LÁZARO (INFANTADO)
2ª: MIRIAM ALBA BELTRÁN (RITMICA GUADALAJARA)
3ª: SOFÍA MARTA (OMEGA)
4ª: MARÍA MINGO (OMEGA)

INFANTIL NACIONAL BASE CUERDA
1ª: LUCÍA SAENZ (INFANTADO)
2ª: CLAUDIA NUERO (INFANTADO)
3ª: ELENA MORATILLA (INFANTADO)
4ª: NATALIA GUTIÉRREZ (ESFERA)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA
1ª: ANA SOLANO (RÍTMICA GUADALAJARA)
2ª: ALICIA GÓMEZ (E.M. AZUQUECA)
3ª: LARA BLANCO (WAD-AL-HAYARA)
4ª: PAULA SUENA (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS
1ª: ANA VILLANUEVA (INFANTADO)
2ª: ARIADNA OROZCO (RÍTMICA GUADALAJARA)

ALEVÍN PROMOCIÓN MANOS LIBRES
1ª: INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)
2ª: ELISA BUCUR (RÍTMICA GUADALAJARA)
3ª: PAULA MORENO (ESFERA)
4ª: ELENA SIRBU (OLIMPO)

BENJAMIN PROMOCIÓN MANOS LIBRES
1ª: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)
2ª: CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO)
3ª: MARÍA ARNÁIZ (OMEGA)
4ª: DANIELA AGUADO (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN B PELOTA
1ª: ALICIA EKIUDOKO (OMEGA)
2ª CLASIFICADA: ZAHIRA FUENTES (STYLO)

PREALEVIN B CUERDA
1ª: ESTELA RUIZ (E.M. AZUQUECA)
2ª: MANUELA DÍAZ (RÍTMICA GUADALAJARA)
3ª: DANNA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)
4ª: CARMEN ANDRÉS (WAD-AL-HAYARA)

ALEVIN B CUERDA
1ª: CARMEN PÉREZ (RÍTMICA GUADALAJARA)
2ª: LAURA MOUTACHIQ (WAD-AL-HAYARA)
3ª: PILAR PADRINO (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B CUERDA
1ª: ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO)
2ª: BRIANDA LEGANÉS (OLIMPO)
3ª: CARLA LEGAZPI (STYLO)
4ª: ANDREA BARBADO (STYLO)

CADETE B PELOTA
1ª: MARTA PÉREZ (E.M. AZUQUECA)
2ª: MARTA MOYA (E.M. AZUQUECA)
3ª: SARA ROMÁN (WAD-AL-HAYARA)
4ª: NEREA BLÁZQUEZ (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL B MAZAS
1ª: PATRICIA HERNÁNDEZ (INFANTADO)
2ª: ISABEL CALVO (INFANTADO)
3ª: CARLOTA RUIZ (RÍTMICA GUADALAJARA)
4ª: EVA FDEZ-MONTENEGRO (ESFERA)

CADETE B CINTA
1ª: LANLAN PENG (INFANTADO)
2ª: HELENA ÁVILA (OLIMPO)
3ª: PAULA HERNÁNDEZ-RANERA (OLIMPO)
4ª: RAQUEL LORENTE (RÍTMICA GUADALAJARA)

SENIOR B CINTA
1ª: MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)
2ª: SARA SECO (RÍTMICA GUADALAJARA)
3ª: LAURA GARCÍA (WAD-AL-HAYARA)

BENJAMIN NACIONAL BASE PELOTA
1ª: AINHOA MORENO (OMEGA)
2ª: MARA ROLDÁN (ESFERA)
3ª: ALBA HUESO (ESFERA)
4ª: COVADONGA MARTÍN (ESFERA)

SENIOR B PELOTA
1ª: MICHELLE DÍAZ (E.M. AZUQUECA)

Campeonas provinciales

Tras sumarse las puntuaciones con las de anteriores Fases, el cuadro de campeonas provinciales del Circuito quedó establecido de la siguiente forma:

JUVENIL NACIONAL BASE MAZAS:ZAIRA CORROTO (OMEGA)

INFANTIL A MAZAS: NORA GÓMEZ (OMEGA)

CADETE NACIONAL BASE CINTA:AITANA FRAILE (STYLO)

SENIOR A MAZAS: IRENE ROSALES (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE MANOS LIBRES: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

ALEVÍN NACIONAL BASE ARO: ALBA LÁZARO (INFANTADO)

INFANTIL NACIONAL BASE CUERDA: CLAUDIA NUERO (INFANTADO)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA: ANA SOLANO (RÍTMICA GUADALAJARA)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS: ANA VILLANUEVA (INFANTADO)

ALEVÍN PROMOCIÓN MANOS LIBRES: ELISA BUCUR (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN PROMOCIÓN MANOS LIBRES: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)

BENJAMIN B PELOTA: ALICIA EKIUDOKO (OMEGA)

PREALEVIN B CUERDA: ESTELA RUIZ (E.M. AZUQUECA)

ALEVIN B CUERDA: PILAR PADRINO (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B CUERDA: ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO)

CADETE B PELOTA: MARTA PÉREZ (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL B MAZAS: ISABEL CALVO (INFANTADO)

CADETE B CINTA: LANLAN PENG (INFANTADO)

SENIOR B CINTA: MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)

BENJAMIN NACIONAL BASE PELOTA: AINHOA MORENO (OMEGA)

SENIOR B PELOTA: MICHELLE DÍAZ(E.M. AZUQUECA)

{module Robapaginas Google}

000
Visto 1207 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.