Brillante gala de premios del V Circuito MTB Diputación

Brillante gala de premios del V Circuito MTB Diputación

El V Circuito Provincial de Mountain Bike Diputación de Guadalajara ha tenido esta tarde su broche de oro con la entrega de premios que ha tenido lugar en el salón de actos del Centro San José con la presencia del presidente de la Diputación, José Manuel Latre, el diputado de Deportes, Lucas Castillo, y representantes de los ayuntamientos y clubes patrocinadores, entre otros. Latre se ha dirigido a los asistentes para transmitir su reconocimiento “a todos en general y a los ganadores en particular por haber participado en este Circuito” así como a “ayuntamientos y clubes por volcarse un año más para que todo haya salido a la perfección”.

En este sentido, el presidente ha recordado que el presente Circuito ha estado compuesto por 12 pruebas que han tenido lugar en Gárgoles de Arriba (VI Marcha MTB Fraguabike-Alcarria  Alta, el 13 de marzo); El Sotillo (V Prueba Mtb Bike Time el 10 de abril); Tendilla (X Encuentro MTB el 24 de abril); Molina de Aragón (V Encuentro MTB "Caminos del Señorío el 8 de mayo);Marchamalo (XV Ruta El Gallardo el 29 de mayo);Pastrana (XI Alcarria Xtreme Race el 12 de junio); Humanes (VIII Marcha MTB Campiña Alta el 26 de junio); Jadraque (II Ruta MTB Senderos del Cid el 17 de julio); Brihuega (V Trofeo Jardín de la Alcarria el 7 de agosto); Yunquera de Henares (IX Marcha CC "Dama de la Campiña" el 4 de septiembre); Torija (III Desafío Puerta de la Alcarria el 18 de septiembre, y Sigüenza (V Escarcha Xtreme el 23 de octubre). “Sin duda, una muy buena representación y una buena excusa para participar y para conocer estos maravillosos pueblos que tenemos en nuestra provincia”, ha añadido.

En la clasificación general se ha tenido en cuenta los 10 mejores resultados en el Circuito. A todos ellos se les ha hecho entrega de los correspondientes trofeos y obsequios, y también de los galardones a los tres mejores equipos, así como al primer clasificado de cada categoría dentro de la clasificación arriacense y al primero de cada categoría dentro de la clasificación “Camilo José Cela”. Esta ha sido una novedad aprovechando la conmemoración del centenario del nacimiento del Nobel en la que la Diputación está volcada. Por otra parte, a aquellos participantes que han concluido 10 de las 12 pruebas se les ha obsequiado con un maillot conmemorativo de finisher.

El presidente de la Diputación resaltó la consolidación de este circuito tras cinco años celebrándose con una gran participación siendo uno de los más numerosos de cuantos organiza la Institución Provincial. Además, anunció que ya se está trabajando en el VI Circuito Provincial que traerá algunas novedades como una nueva categoría Máster 45, una prueba Maratón o recorridos cortos más completos, entre otras.
Así, la temporada 2017 comenzará el próximo día 11 de marzo en Gárgoles de Arriba pasando por pueblos como El Sotillo, Peñalver, Pastrana, Humanes, Brihuega, Yunquera de Henares, Torija o Sigüenza.

Ganadores y clasificaciones

Alberto Bancora, en categoría "máster 40", ha sido el gran triunfador de la presente temporada sumando unos casi perfectos 2.995 puntos (el máximo era 3.000) con seis carreras con la máxima puntuación, la última precisamente en Sigüenza en el cierre de la temporada, 3 segundos puestos y un tercero (298), alcanzando obviamente la máxima puntuación del Circuito. Por su parte, la impresionante regularidad del pastranero Alejandro Gómez le permitió imponerse en la categoría sénior tras lograr nada menos 2.986 puntos gracias a sumar, entre otros excelentes resultados, 8 segundos puestos (299 puntos cada uno). Por su parte, Angélica García Fernández (categoría femenina), Rodrigo Palomares Baranda (júnior), Guillermo Olmeda Herranz (sub-23), Miguel Ángel Domingo Pérez (máster-35) y Carmelo Gómez Pastor (veteranos) completaron el cuadro de ganadores por categorías.
Para finalizar el acto de la entrega de premios, ha tenido lugar un sorteo de dos bicicletas entre todos los inscritos a las pruebas del Circuito.

CLASIFICACIONES

Categoría Junior
1º RODRIGO PALOMARES BARANDA (1PIÑON)
2º FRANCISCO JAVIER  ECIJA YELA (FLOP-CMC-KASPERWHEELS).
3º JOSE ANGEL    CASCALES SANZ (CC CORREDOR)

Categoría Sub23
1º GUILLERMO OLMEDA HERRANZ (BIKES 101 SPECIALIZED)
2º JAVIER    EGIDO SANCHEZ (MTB RACE TORREJÓN)
3º JAIME CHICHARRO CASADO (BIKE TIME)

Categoría Senior
1º  ALEJANDRO GOMEZ MARTINEZ (BIKE TIME)
2º JORGE LOPERA RESTREPO (PANTER BIKE)
3º EMILIO GARCIA GAMERO (SALCHI BICICLETAS)

Categoría Féminas
1º ANGELICA GARCIA FERNANDEZ (MTB RACE TORREJÓN)
2º CLARA    PALENZUELA CALLEJA (MTB RACE TORREJÓN)
3º MARIA ISABEL APARICIO ALVARO (BIELAS Y PIÑONES VALDELUZ)

Categoría Máster 35
 1º MIGUEL ANGEL DOMINGO PEREZ (MTB RACE TORREJÓN)
2º OSCAR CORTES GALINDO (BIKES 101 SPECIALIZED)
3º MIGUEL ANGEL TARACENA ORTEGA

Categoría Master40
1º  ALBERTO BANCORA HERNAN (FLYZBIKES)
 2º JOSE ANTONIO DE LA TORRE GAMEZ (SERALBIKE)
3º AURELIO MAYORAL ROMERA  (BIKES 101 SPECIALIZED)

Categoría Veteranos
1º CARMELO GOMEZ PASTOR (FLOP-CMC-KASPERWHEELS).
2º JOAQUIN SANCHEZ FERNANDEZ (BICIHENARES)
3º FCO. JAVIER    GORDO PAJUELO (HAROBIKE)

General absoluta del Circuito, que son  los corredores que más puntuación han obtenido del total del circuito.
1º BÁNCORA HERNAN ALBERTO
2º GÓMEZ MARTÍNEZ ALEJANDRO
3º DE LA TORRE GÁMEZ JOSE ANTONIO

Equipos
1º BIKES 101 SPECIALIZED
2º MTB RACE TORREJÓN
3º FLOP CMC KASPEWHHELS

Categoría Arriacense, los mejores  de cada categoría de Guadalajara:
Ganador Junior: PALOMARES BARANDA RODRIGO (1 PIÑON)
Ganador Sub23: CHICHARRO CASADO JAIME (BIKE TIME)
Ganador Senior: GOMEZ MARTÍNEZ ALEJANDRO (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
Ganador Féminas: APARICIO ALVARO MARIA ISABEL (BIELAS Y PIÑONES VALDELUZ)
Ganador Master35: CORTES DOMINGO OSCAR (BIKES 101 SPECIALIZED)
Ganador Master40: MAYORAL ROMERA AURELIO (BIKES 101 SPECIALIZED)
Ganador Veteranos: JOSE IGNACIO ZABALETA (AZUBIKE)

Clasificación Camilo José Cela, categoría para los mejores “del Viaje a La Alcarria”: Gárgoles, Tendilla, Pastrana, Brihuega y Torija.

junior: RODRIGO PALOMARES BARANDA
sub23: GUILLERMO OLMEDA HERRANZ
senior: JAVIER PACHECO ALBERRUCHE
féminas: ANGÉLICA GARCÍA FERNÁNDEZ
master35: MIGUEL ÁNGEL DOMINGO PÉREZ
master40: AURELIO MAYORAL ROMERA
veteranos: CARMELO GÓMEZ PASTOR

Visto 1256 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.