Campeonato de España de Paleta Goma en Frontón 30 metros en Guadalajara

Campeonato de España de Paleta Goma en Frontón 30 metros en Guadalajara

Del 6 al 8 de mayo se va a disputar en Guadalajara, en los frontones del Jerónimo de la Morena, el Campeonato de España Absoluto de Clubes Modalidad Paleta Goma: individual masculino y parejas femenino.

El frontenis alcarreño estará representado por el club Diocesano a través de sus jugadores Borja Ayuso, Sergio Madrid, Miguel García, Jaime Sánchez y Juan Antonio Sedano. El viernes por la mañana y por la tarde y el sábado por la mañana se disputarán los partidos de la fase de grupos, jugándose el sábado por la tarde las semifinales y el domingo por la mañana las finales. Los dos primeros clasificados se ganarán la plaza para participar en el Campeonato de Europa.

Calendario

DIA 6 DE MAYO - VIERNES 

FRONTON 1 

09.00 horas – horario continuado 
1ª Eliminatoria Don Fadrique B – Molareño C 

FRONTON 2 

09.00 horas – horario continuado 
2ª Eliminatoria Don Fadrique C – Molareño B 

FRONTON 1 

10.00 horas – horario continuado 
1ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 
GRUPO A 1 – 3 Portacoeli – Carboneras C 

4 – 2 Diocesano D – Valenciano Nat. D 
GRUPO B 1 – 3 Valenciano Nat. A – Diocesano A 
4 – 2 Vencedor 2ª Eli – Carboneras B 

FRONTON 2 

10.00 horas – horario continuado 
1ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 

GRUPO D 1 – 3 Valenciano Nat. B – Diocesano C 
4 – 2 Carboneras A – Don Fadrique A 
GRUPO C 1 – 4 Molareño A – Vencedor 1ª Eli 
3 – 2 Diocesano B – Valenciano Nat. C Federación Española de Pelota 


DIA 6 DE MAYO - VIERNES 

FRONTON 1 

16.00 horas – horario continuado 
2ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 

GRUPO D 2 – 1 Carboneras A – Valenciano Nat. B 
3 – 4 Diocesano C – Don Fadrique A 

GRUPO C 1 – 3 Molareño A – Diocesano B 
4 – 2 Vencedor 1ª Eli – Valenciano Nat. C 

20.00 horas – horario continuado 

1ª Jornada – PALETA GOMA FEMENINA 
GRUPO UNICO Oberena A – Oberena B 
Hernani – Eldense 

FRONTON 2 

17.00 horas – horario continuado 
2ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 

GRUPO A 2 – 1 Valenciano Nat. D – Portacoeli 
3 – 4 Carboneras C – Diocesano D 

GRUPO B 2 – 1 Carboneras B – Valenciano Nat. A 
3 – 4 Diocesano A – Vencedor 2ª Eli 

DIA 7 DE MAYO - SABADO 

FRONTON 1 

09.00 horas – horario continuado 
2ª Jornada – PALETA GOMA FEMENINA 

GRUPO UNICO Oberena A – Eldense 
Oberena B – Hernani 

3ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 
GRUPO A 1 – 4 Portacoeli – Diocesano D 
3 – 2 Carboneras C – Valenciano Nat. D 
3ª Jornada – PALETA GOMA FEMENINA 

GRUPO UNICO Eldense – Oberena B 
3ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 

GRUPO B 1 – 4 Valenciano Nat. A – Vencedor 2ª Eli 
3 – 2 Diocesano A – Carboneras B Federación Española de Pelota 

FRONTON 2 
10.00 horas – horario continuado 
3ª Jornada – PALETA GOMA MASCULINA 

GRUPO D 1 – 4 Valenciano Nat. B – Don Fadrique A 
3 – 2 Diocesano C – Carboneras A 

GRUPO C 2 – 1 Valenciano Nat. C – Molareño A 
3 – 4 Diocesano B – Vencedor 1ª Eli 

DIA 7 DE MAYO - SABADO 

FRONTON 1 

16.00 horas – horario continuado 
3ª Jornada – PALETA GOMA FEMENINA 
GRUPO UNICO Hernani – Oberena A 

Semifinales – PALETA GOMA MASCULINA 
1ª Semifinal 1º GA – 1º GD 
2ª Semifinal 1º GB – 1º GC 

DIA 8 DE MAYO - DOMINGO 

FRONTON 1 

10.00 horas – horario continuado 

FINAL PALETA GOMA FEMENINA 
FINAL PALETA GOMA MASCULINA

Visto 1933 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.