Celebrada en El Casar la IV Fase del Circuito Provincial de Rítmica de 2017

Celebrada en El Casar la IV Fase del Circuito Provincial de Rítmica de 2017

El Polideportivo Municipal de El Casar la IV Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica organizado por la Escuela Municipal de la localidad.


En este Fase el turno fue para las más de 200 gimnastas participantes  de nivel escolar e iniciación y de conjuntos en edad escolar que realizaron ejercicios de conjuntos y de individuales que hicieron disfrutar a una grada totalmente abarrotada de público.

Las clasificaciones obtenidas fueron las siguientes:
*CONJUNTO MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: EL CASAR; 2º: ESFERA.
*CONJUNTO BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: EL CASAR; 2º: AZUQUECA DE HENARES.
*CONJUNTO ALEVIN PELOTA: 1º: EL CASAR; 2º: ALEVIN “C” AZUQUECA DE HENARES; 3º: ALEVIN “B” AZUQUECA DE HENARES; 4º: CD AGUSTINIANO-MARISTAS; 5º: ALEVIN “A” AZUQUECA DE HENARES; 6º: WAD-AL-HAYARA “A”.
*CONJUNTO INFANTIL MAZAS: 1º: ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA.
*CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS: 1º: CADETES “B” AZUQUECA DE HENARES; 2º: CADETES “A” AZUQUECA DE HENARES.
*CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS: 1º: AZUQUECA DE HENARES.
*ALEVIN INICIACIÓN ARO: 1ª: LAURA GÓMEZ (OMEGA ALSAN); 2ª: AMAYA TURLOKOWSKY (AZUQUECA DE HENARES).
*INFANTIL INICIACIÓN ARO: 1ª: CANDELA GRACÍA (ESFERA); 2ª: BEATRIZ MUGARTEGUI (WAD-AL-HAYARA), 3ª: CARLA PARRAS (STYLO); 4ª: CARLA JIMÉNEZ (WAD-AL-HAYARA); 5ª: NOELIA VELARDO (STYLO).
*CADETE INICIACIÓN ARO: 1ª: LOURDES MARTÍNEZ (WAD-AL-HAYARA); 2ª: YAIZA JIMÉNEZ (RÍT. GUADALAJARA); 3ª: PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA)4ª CLASIFICADA: SAMANTHA GARCÍA (OMEGA ALSAN)
*CADETE INICIACIÓN MAZAS: 1ª: ESTHER LÓPEZ (RÍT. GUADALAJARA); 2ª: CECILIA MÉRIDA (WAD-AL-HAYARA); 3ª: YASMIN LASSMI (RÍT. GUADALAJARA).
*INFANTIL INICIACIÓN PELOTA: 1ª: MANUELA MINCHEVA (RÍT. GUADALAJARA)
*PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: ZOE GARCÍA (INFANTADO); 2ª: LUCÍA QUILES (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 3ª SOFÍA GIL (WAD-AL-HAYARA); 4ª: MARTA BARRA (ESFERA).
*SENIOR INICIACIÓN MAZAS:1ª: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA).
*CADETE ESCOLAR PELOTA: 1er: CARLOS CELADA (INFANTADO); 2ª: LAURA CASTILLO (ESFERA); 3ª: PAULA ASENSIO (RÍT. GUADALAJARA); 4ª: SARA BLÁQUEZ (AZUQUECA DE HENARES); 5ª: ANDREA SILVA (ESFERA).
*INFANTIL ESCOLAR ARO: 1ª: MAR GUERRERO (INFANTADO); 2ª: AINHOA IGLESIAS (INFANTADO); 3ª: CARMELA DÍAZ (OMEGA ALSAN); 4ª: ANGELA BAGAZA (OMEGA ALSAN); 5ª: LUCÍA FERNÁNDEZ (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 6ª: CARMEN ANDREU (ESFERA).
*PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: LIZI LABADZE (INFANTADO); 2ª: SARA MONGE (RÍT. GUADALAJARA); 3ª: ARANTXA RUFES (STYLO); 4ª: LEIRE BOLAÑOS (ESFERA).
*MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: YASHIRA ORTEGA (OLIMPO); 2ª: VEGA PÉREZ (ESFERA); 3ª: LUNA MERINO (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 4ª: CRISTINA POLO (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 5ª: IRENE MARTÍNEZ (ESFERA); 6ª: SOFÍA UCEDA (ESFERA).
* BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: CLARA UCEDA (ESFERA); 2ª: ALEJANDRA ANDÚJAR (OMEGA ALSAN); 3ª: PAULA ADRIANO (STYLO); 4ª: ALBA VILLALONGA (OMEGA ALSAN); 5ª: PAULA GARCÍA (ESC.C.G.R. GUADALAJARA); 6ª: CARLA PEDROMINGO (ESFERA).
*CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: SOFÍA OCHAITA (INFANTADO); 2ª: VALERIA DE DIEGO (ESFERA); 3ª: PAULA GÓMEZ (TORREJÓN DEL REY); 4ª: ALMA MARTÍ (OMEGA ALSAN).
*ALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: LUCÍA SERNA (INFANTADO); 2ª: BLANCA MARTÍNEZ (INFANTADO); 3ª: ERIKA POLO (STYLO); 4ª: ELSA LABRANDERO (ESFERA); 5ª: SARA LOZANO (ESFERA); 6ª: MARÍA TORREJÓN (TORREJÓN DEL REY).
*MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: ITZIAR CATALÁN (ESFERA); 2ª: INAYA LÓPEZ (STYLO); 3ª: DANIELA MORENO (STYLO).
*BENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: IRENE MARIN (STYLO); 2ª: ELIA LEGAZPI (STYLO); 3ª: STEFANIA ELENA PUPAZA (AZUQUECA DE HENARES); 4ª: SARA ALVAREZ (RÍT. GUADALAJARA); 5ª: ANA HERNÁNDEZ (STYLO); 6ª: SOFÍA MARTÍN (AZUQUECA DE HENARES).
*PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1er: GABRIEL VACA (INFANTADO); 2ª: LUCÍA GARZÓN (ESFERA); 3ª: SELENE MEDINA (ESC. C. G.R. GUADALAJARA); 4ª: EVA AGUT (STYLO); 5ª: CARLOTA LOZANO (WAD-AL-HAYARA); 5ª: LAURA QUINTANA (ESFERA).
*ALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: LUCÍA RATIA (INFANTADO); 2ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO); 3ª: LOLA NAVARRO (RÍT. GUADALAJARA); 4ª: ELENA VALERO (RÍT. GUADALAJARA); 5ª: ENMA SOLIS (OLIMPO); 6ª: DIANA MARTÍNEZ (ESFERA).
*INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: CELIA LASO (ESFERA); 2ª: DANIELA ANDRÉS (RÍT. GUADALAJARA); 3ª: TERESA SAN JULIAN (INFANTADO); 4ª: MARTA CAÑADILLAS (ESFERA).

La  V Fase del VI Circuito se celebrará el próximo sábado  22 de abril en horario de 9:00-15:00 en el Polideportivo San José organizado por el Club Rítmica Infantado: en ella competirán las gimnastas de nivel preferente. Además conoceremos a las Campeonas Provinciales en cada una de las categorías con la suma de las tres fases del VI Circuito Provincial. La VI fase, y final de las gimnastas de escolar, será al día siguiente, 23 de Abril,  en el Pabellón Municipal de El Casar organizado por la Escuela Municipal de El Casar en horario de 15:00-20:00.

Visto 1237 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.