Celebrada en el San José la III Fase del Circuito Provincial de Rítmica

Celebrada en el San José la III Fase del Circuito Provincial de Rítmica

El polideportivo San José de nuestra capital acogió la III Fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara.

Con el Club Infantado como anfitrión de la jornada además de realizar su labor como coordinador del Circuito, se celebró la la III Fase del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica correspondiente a la I Fase de las gimnastas de escolar, iniciación y conjuntos. Numeroso público acudió a esta cita, abarrotando las gradas del San José y disfrutando de grandes gimnastas, muchas de ellas debutantes en público que se agruparon en tres niveles (escolares, iniciación y conjuntos), en los que todas las ellas realizaron unos brillantes ejercicios.


Las clasificaciones fueron las siguientes:

Categoría Chupetín escolar ml:

1ª: INAYA LÓPEZ (STYLO)
2ª: JULIA GONZÁLEZ (ESFERA)
3ª: ITZIAR CATALÁN (OLIMPO)
4ª: DANIELA MORENO (STYLO)
5ª: CARLOTA GIL (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)
6ª: DANIELA DEL CAMPO (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

Categoría Prebenjamín Escolar ml:

1ª: CARLA PARRA (ESFERA)
2ª:  DANIELA TORO (OLIMPO)
3ª: ALBA VILLALONGA (OMEGA)
4ª: JULIA JOYA (OLIMPO)
5ª: AITANA LARA (E.M. AZUQUECA)
6ª: MARIA LULLA (rÍT. GUADALAJARA)


Categoría Prrebenjamin pre-Escolar ml:

1ª: SARA ÁLVAREZ (ESC.RÍT. GUADALAJARA)
2ª: ALESSA SOFIA VIGNALE (E.M.AZUQUECA)
3ª: PAULA GARCÍA (ESC.RÍT.GUADALAJARA)
4ª: CELIA ESPADA (ESFERA)
5ª: MARTA VELASCO (STYLO)
6ª: SOFÍA MOUTACHIQ (WAD-AL-HAYARA)

Categoría Minibenjamin iniciación ml:

1ª: AMANDA TOLEDANO (RÍT.GUADALAJARA)
2ª: INÉS SEGOVIA (STYLO)
3ª: SHARA BALÁN (OMEGA)

Categoría prealevin escolar ml:

1ª: BLANCA MARTÍNEZ (INFANTADO)
2ª: DIANA MARTÍNEZ (ESFERA)
3ª: CAROLINA ESTEBAN (WAD-AL-HAYARA)
4ª: CARLA GARCÍA (E.M.AZUQUECA)
5ª: ALEJANDRO DE LUCAS (OMEGA)
6ª: LAURA GÓMEZ (OMEGA)

Categoría prealevin pre-escolar ml:

1ª: ALMA FERNANDEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)
2ª: SARA LOZANO (ESFERA)
3ª: LETICIA ACEBRÓN (WAD-AL-HAYARA)
4ª: RAQUEL GARCÍA (OMEGA)
5ª: ICIAR ERCORECA (E.G.R. TORREJÓN

Categoría Infantil escolar pelota:

1ª: CELIA LASO (ESFERA)
2ª: VICTORIA HERRANZ (ESFERA)
3ª: CANDELA GARCÍA (ESFERA)
4ª: MANUELA MINCHEVA (ESC.RIT.GUADALAJARA)
5ª: IRENE RODRIGUEZ (ESFERA)
6ª: CARMEN ANDREU (ESFERA)

Categoría Infantil pre-escolar pelota:

1ª: YAIZA JIMÉNEZ (RIT.GUADALAJARA)
2ª: PAULA ASENSIO (ESC.RIT.GUADALAJARA)
3ª: SILVIA ARROYO (ESC.RIT.GUADALAJARA)
4ª: MAR LABARRA (WAD-AL-HAYARA)
5ª: ANGELA CORTES (ESFERA)
6ª: CECILIA MÉRIDA (WAD-AL-HAYARA)

Categoría prebenjamin iniciación ml:

1ª: NORA PEÑA (ESFERA)
2ª: SANDRA SANZ (STYLO)
3ª: CARLA MARTÍNEZ (OLIMPO)
4ª: ELIA LEGAZPI (STYLO)
5ª: NEREA LANDETA (STYLO)
6ª: IRENE MARIN (STYLO)

Categoría Infantil Iniciación ml:

1ª clasificada: KATYA ARREBOLA (INFANTADO)
2ª clasificada: ELOÍNA VILLANUEVA (INFANTADO)
3ª clasificada: ALBA DE BENITO (INFANTADO)

Categoría senior Iniciación pelota:

1ª: NATALIA DÍAZ (ESC. RIT .GUADALAJARA)

Categoría minibenjamin escolar ml:

1ª: SARA MONGE (RIT. GUADALAJARA)
2ª: MICHELLE SAIZ (RIT. GUADALAJARA)
3ª: LEIRE BOLAÑOS (ESFERA)
4ª: EVA AGUT (STYLO)
5ª: MARTA BARRAGAN (E.G.R.TORREJÓN DEL REY)
6ª: ESTHER HURTADO (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría benjamin escolar ml:

1ª: LOLA NAVARRO (ESC.RIT.GUADALAJARA)
2ª: ENMA SOLIS (OLIMPO)
3ª: MARTA CENTENERA (WAD-AL-HAYARA)
4ª: SOFIA DARINO (OMEGA)
5ª: HAIZEA MIÑAMBRES (OLIMPO)
6ª: ALICIA SANTOS (WAD-AL-HAYARA)

Categoría alevín escolar ml:

1ª: LUCÍA GUTIERREZ (ESFERA)
2ª: MARTA CAÑADILLAS (ESFERA)
3ª: HANNA ALONSO (ESFERA)
4ª: TERESA SAN JULIÁN (INFANTADO)
5ª: LUCÍA LAVU (OMEGA)
6ª: CLARA BARRA (ESFERA)

Categoría alevín pre-escolar ml:

1ª: SARA VIEJO (WAD-AL-HAYARA)
2ª: PAULA DEL RÍO (ESC.RIT.GUADALAJARA)
3ª: ANA PEREZ (OMEGA)
4ª: CLAUDIA SANTOS (WAD-AL-HAYARA)
5ª: ELENA DEL SAZ (WAD-AL-HAYARA)
6ª: SONSOLES ANDRES (WAD-AL-HAYARA)

Categoría cadete escolar aro:

1ª: PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA)
2ª clasificada: LOURDES MARTÍNEZ (WAD-AL-HAYARA)
3ª clasificada: VALERIA SILVA (WAD-AL-HAYARA)
4ª clasificada: LAURA ROJAS (WAD-AL-HAYARA)
5ª clasificada: MARIA VIANA (WAD-AL-HAYARA)

Categoría benjamín Iniciación pelota:

1ª: AINARA MARTIN (STYLO)
2ª: DANIELA MELENDEZ (E.G.R.TORREJON DEL REY)

Categoría alevín iniciación cuerda:

1ª: AINHOA AXELLE (E.M.AZUQUECA)
2ª: NOELIA VELARDO (STYLO)
3ª: ARANCHA DE ANDRES (E.M.AZUQUECA)
4ª: AMAYA TURLUKOWSKI (E.M.AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación mazas:

1ª: LAURA RUIZ (RÍT.GUADALAJARA)
2ª: BELTRÁN OLIVARES (RÍT.GUADALAJARA)
3ª: YASMIN LASSMI (RÍT.GUADALAJARA)
4ª: CECILIA GOZALO (RÍT.GUADALAJARA)
5ª:  ESTHER LÓPEZ (RÍT.GUADALAJARA)

Categoría senior senior Iniciación cinta:

1ª: ANDREA LA HOZ (OMEGA)
2ª: ALBA ALONSO (E.M.AZUQECA)

Categoría Infantil Iniciación cuerda:

1ª: LUCÍA JIMÉNEZ (STYLO)
2ª: IRAIA GÓMEZ (E.M.AZUQUECA)
3ª: SORAYA GONZÁLEZ (ESFERA)

Categoría cadete Iniciación pelota:

1ª: PAULA ISABEL SAN JULIÁN (INFANTADO)
2ª: ÁMBAR DOYLE (INFANTADO)
3ª: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA)
4ª: LUCIA CUEVAS (E.M.AZQUECA)

Categoría alevín Iniciación ml:

1ª: ISABELA CHELTRÁN (INFANTADO)
2ª: BLANCA GALLARDO (ESFERA)
3ª clasificada: ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO)
4ª clasificada: CAYETANA GALLARDO (ESFERA)
5ª clasificada: CAROLINA LEÓN (ESC.RIT.GUADALAJARA)
6ª clasificada: ELENA VALERO (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría prealevin Iniciación ml:

1ª: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)
2ª: ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO)
3ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO)
4ª: LUCÍA RATIA (INFANTADO)
5ª: INÉS CUÉLLAR (E.M.AZUQUECA)

Conjunto benjamin escolar ml:

1º: E.M. AZUQUECA.

Conjunto escolar alevín cintas y ml:

1º: ALEVIN B de E.M. AZUQUECA.

2º: ALEVIN A de E.M. AZUQUECA.

Conjunto escolar Infantil aros y pelotas:

1º: RÍTMICA GUADALAJARA.

2º: E.M. AZUQUECA. 

Conjunto Escolar Cadete aros y mazas:

1º: CADETE A de E.M. AZUQUECA.
2º: CADETE B de E.M. AZUQUECA.

La  IV Fase del Circuito, que corresponde a la última fase de las gimnastas de preferente “A” y “B”, Nacional Base y promoción, se celebrará el próximo domingo 20 de marzo en el Polideportivo Municipal "La Dehesa" de  Alovera. En esta jornada, con la suma de notas de las dos fases anteriores, se hará entrega de los premios de la campeona Provincial del Circuito.

{module Robapaginas Google}

Visto 2182 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.