Celebrada en el San José la V Fase del Circuito Provincial de Rítmica de 2017

Celebrada en el San José la V Fase del Circuito Provincial de Rítmica de 2017

El Polideportivo "San José" de nuestra capital acogió la V Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara en la que compitieron las gimnastas de nivel preferente.

Organizado por el Club Rítmica Infantado, la fase sirvió para  conocer a las Campeonas Provinciales en cada una de las categorías con la suma de las tres fases del VI Circuito Provincial. La fase sirvió también de preparación para muchas de nuestras gimnastas que se enfrentan en esta semana al Campeonato de España que se celebra precisamente en la ciudad de Guadalajara.

La jornada contó con la presencia, entre otros, del diputado provincial Juan Pedro Sánchez Yebra, delegado de Bienestar Social, que con su presencia puso de manifiesto el apoyo de la Diputación a este Circuito y a este formato de competiciones en las que toman parte deportistas muy jóvenes.

Las clasificaciones obtenidas fueron las siguientes

*CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE: 1º OMEGA ALSAN.
*SENIOR “A” CINTA: 1ª NATALIA MÍNGUEZ (ESFERA).
*ALEVIN BASE CUERDA: 1ª MARÍA CORDERO (OMEGA ALSAN), 2ª MANUELA DÍAZ (RÍT. GUADALAJARA), 3ª AINHOA MORENO (OMEGA ALSAN).
*CADETE BASE ARO: 1ª ELENA MORATILLA (INFANTADO), 2ª DAFNE HERNANDO (STYLO),  3ª ARANTXA PODADERA (OMEGA ALSAN).
*INFANTIL BASE MAZAS: 1ª LUCÍA SÁENZ (INFANTADO), 2ª NATALIA GUTIÉRREZ (ESFERA), 3ª MARÍA LI CUESTA (ESFERA).
*BENJAMIN BASE ML: 1ª AIMARA FAJARDO (INFANTADO), 2ª GIMENA GUERRA (ESFERA), 3ª SOFÍA PEÑA (OMEGA ALSAN).
*PREALEVIN “B” ARO: 1ª INÉS LÓPEZ (INFANTADO), 2ª CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO), 3ª ALBA HUESO (ESFERA).
*INFANTIL “B” ARO: 1ª ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO), 2ª LAURA LÓPEZ (ESFERA), 3ª ELISA MARÍA BUCUR (RÍT. GUADALAJARA).
*JUNIOR “B” CINTA: 1ª LANLAN PENG (INFANTADO), 2ª ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO), 3ª EMANUELA EMILOVA (INFANTADO).
*SENIOR “B” MAZAS 1ª MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO), 2ª GEMA GUILLÉN (OLIMPO), 3ª RAQUEL LORENTE (RÍT. GUADALAJARA).
*PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML: 1ª MICHELLE SAIZ (RÍT. GUADALAJARA), 2ª AMANDA TOLEDANO (RÍT. GUADALAJARA), 3ª INÉS SEGOVIA (STYLO).
*BENJAMIN PROMOCIÓN ML: 1ª NORA PEÑA (ESFERA), 2ª MARA MAJERCSAK (RÍT. GUADALAJARA), 3ª SANDRA SANZ (OMEGA ALSAN).
*ALEVIN PROMOCIÓN ARO: 1ª DANIELA AGUADO (RÍT. GUADALAJARA), 2ª DANIELA MELENDEZ (TORREJÓN DEL REY), 3ª AINARA MARTÍ (OMEGA ALSAN).
*INFANTIL PROMOCIÓN ML: 1ª CAROLINA LEÓN (RÍT. GUADALAJARA), 2ª ISABELA CHETRAN (INFANTADO), 3ª LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA).
*INFANTIL PROMOCIÓN ARO: 1ª ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO), 2ª LUCÍA JIMÉNEZ (INFANTADO), 3ª INÉS ALBARELLOS (INFANTADO).
*ALEVIN “A” MAZAS: 1ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA).
*SENIOR “A” MAZAS: 1ª LUCÍA MORENO (ESFERA).
*JUVENIL BASE CINTA: 1ª ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO), 2ª ESTHER SOLANO (ESFERA), 3ª MIREYA LOZANO (RÍT. GUADALAJARA).
*SENIOR “A” ARO: 1ª NATALIA MINGUEZ (ESFERA), 2ª IRENE ROSALES (OMEGA ALSAN), 3ª LUCÍA MORENO (ESFERA).
*ALEVIN “A” PELOTA: 1ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)
*BENJAMIN “B” ML: 1ª CARLA PARRA (ESFERA), 2ª DANIELA TORO (OLIMPO), 3ª SHEILA ARIAS (OLIMPO).
*ALEVIN “B” PELOTA 1ª PAULA MORENO (ESFERA).
*INFANTIL “A” CINTA: 1ª ROCÍO MUÑOZ (OMEGA ALSAN).
*ALEVIN “A” ML: 1ª MARÍA JIMÉNEZ (INFANTADO), 2ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA).
*ALEVIN “A” CUERDA: 1ª ALBA LÁZARO (INFANTADO).
*ALEVIN “B” ARO: 1ª LUCÍA ROA (INFANTADO), 2ª AITANA HERAS (INFANTADO), 3ª LETICIA ACEBRÓN (WAD-AL-HAYARA).
*INFANTIL “B” MAZAS: 1ª NAROBA FERNÁNDEZ (RÍT. GUADALAJARA), 2ª CARLA LEGAZPI (STYLO), 3ª EVA ALMENARA (WAD-AL-HAYARA).
*JUNIOR “B” PELOTA: 1ª ISABEL HANTIG (OLIMPO), 2ª EVA FDEZ-MONTENEGRO (ESFERA), 3ª HELENA ÁVILA (OLIMPO).
*SENIOR “B” ARO: 1ª YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA), 2ª ITZIAR QUEMADA (OLIMPO), 3ª BEATRIZ ÁVILA (OLIMPO).
*ALEVÍN PROMOCIÓN ML: 1ª CLAUDIA RUIZ (INFANTADO), 2ª SONIA MASA (RÍT. GUADALAJARA), 3ª ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO).
*INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA: 1ª ANGELA SERRANO (ESFERA).
*CADETE PROMOCIÓN MAZAS: 1ª PAULA ISABEL SAN JULIÁN (INFANTADO), 2ª LAURA RUIZ (RÍT. GUADALAJARA).
*CADETE PROMOCIÓN ARO: 1ª ANDREA LA HOZ (OMEGA ALSAN), 2ª ARIADNA OROZCO (RÍT. GUADALAJARA).
*SENIOR PROMOCIÓN CUERDA: 1ª ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES), 2ª ELISABETH LORENZO (OMEGA ALSAN).
Campeonas Provinciales

Tras la celebración de las correspondientes fases, las Campeonas Provinciales fueron las siguientes:
CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE: OMEGA ALSAN
SENIOR “A” EQUIPOS: NATALIA MÍNGUEZ (ESFERA)
ALEVIN BASE CUERDA: MARÍA CORDERO (OMEGA ALSAN)
CADETE BASE ARO: ELENA MORATILLA (INFANTADO)
INFANTIL BASE MAZAS: LUCÍA SÁENZ (INFANTADO)
BENJAMIN BASE ML: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)
PREALEVIN “B” ARO: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)
INFANTIL “B” ARO: ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)
JUNIOR “B” CINTA: LANLAN PENG (INFANTADO)
SENIOR “B” MAZAS MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)
PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML: MICHELLE SAIZ (RÍT. GUADALAJARA)
BENJAMIN PROMOCIÓN ML: NORA PEÑA (ESFERA)
ALEVIN PROMOCIÓN ARO: AINARA MARTÍ (OMEGA ALSAN)
INFANTIL PROMOCIÓN ML: ISABELA CHETRAN (INFANTADO)
INFANTIL PROMOCIÓN ARO: INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)
ALEVIN “A” ABSOLUTO: ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)
JUVENIL BASE CINTA: ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO)
BENJAMIN “B” ML: SHEILA ARIAS (OLIMPO)
ALEVIN “B” PELOTA: PAULA MORENO (ESFERA)
ALEVIN “A” EQUIPOS: ALBA LÁZARO (INFANTADO)
ALEVIN “B” ARO: LUCÍA ROA (INFANTADO)
INFANTIL “B” MAZAS: ANDREA BARBADO (STYLO)
JUNIOR “B” PELOTA: ISABEL HANTIG (OLIMPO)
SENIOR “B” ARO: YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA)
ALEVÍN PROMOCIÓN ML: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)
INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA: ANGELA SERRANO (ESFERA)
CADETE PROMOCIÓN MAZAS: PAULA ISABEL SAN JULIÁN (INFANTADO)
CADETE PROMOCIÓN ARO: ANDREA LA HOZ (OMEGA ALSAN)
SENIOR PROMOCIÓN CUERDA ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES).

Visto 2527 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.