Celebrada en Villanueva de la Torre la III Fase del Circuito Provincial de Rítmica

Celebrada en Villanueva de la Torre la III Fase del Circuito Provincial de Rítmica

El Polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre acogió la III Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que organiza el Club Rítmica Infantado y patrocina por la Diputación Provincial de Guadalajara.

Con el club Omega Alsan como anfitrión de la Fase en esta localidad con gran nivel deportivo en esta disciplina, las gimnastas participantes demostraron su trabajo evidenciando que siguen puliendo errores en cada una de las fases del Circuito Provincial antes de acometer sus grandes citas. Resultó una animada Fase que contó con la presencia del diputado de Deportes, Lucas Castillo, que respaldó así la celebración de este Circuito; la alcaldesa de la localidad, Vanessa Sánchez; la diputada provincial, Yolanda Ramírez; y la concejala de la localidad y senadora Marta Valdenebro, entre otros.

Los resultados de las distintas categorías y niveles en el día de ayer fueron los siguientes:
CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE: 1º OMEGA ALSAN.
SENIOR “A” CINTA:1ª NATALIA MÍNGUEZ (ESFERA).
ALEVIN BASE CUERDA: 1ª MARÍA CORDERO (OMEGA ALSAN), 2ª MARA ROLDÁN (ESFERA), 3ª AINHOA MORENO (OMEGA ALSAN).
CADETE BASE ARO: 1ª SANDRA RABADÁN (OMEGA ALSAN), 2ª ELENA MORATILLA (INFANTADO), 3ª CLAUDIA SAINZ (INFANTADO).
INFANTIL BASE MAZAS:1ª LUCÍA SÁENZ (INFANTADO), 2ª NATALIA GUTIÉRREZ (ESFERA), 3ª ALEJANDRA GARCÍA (OLIMPO).
BENJAMIN BASE ML: 1ª AIMARA FAJARDO (INFANTADO), 2ª GIMENA GUERRA (ESFERA), 3ª MARÍA MUÑOZ (OMEGA ALSAN).
PREALEVIN “B” ARO: 1ª INÉS LÓPEZ (INFANTADO), 2ª CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO), 3ª ALBA HUESO (ESFERA).
INFANTIL “B” ARO: 1ª ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO), 2ª ELISA MARÍA BUCUR (RÍT. GUADALAJARA), 3ª LAURA LÓPEZ (ESFERA).
JUNIOR “B” CINTA: 1ª LANLAN PENG (INFANTADO), 2ª ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO), 3ª EMANUELA EMILOVA (INFANTADO).
SENIOR “B” MAZAS: 1ª MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO), 2ª PAULA HERNÁNDEZ-RANERA (OLIMPO), 3ª GEMA GUILLÉN (OLIMPO).
PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML: 1ª AMANDA TOLEDANO (RÍT. GUADALAJARA), 2ª MICHELLE SAIZ (RÍT. GUADALAJARA), 3ª INÉS SEGOVIA (STYLO).
BENJAMIN PROMOCIÓN ML: 1ª NORA PEÑA (ESFERA), 2ª NEREA LANDETA (OMEGA ALSAN), 3ª MARA MAJERCSAK (RÍT. GUADALAJARA).
ALEVIN PROMOCIÓN ARO: 1ª AINARA MARTI (OMEGA ALSAN), 2ª DANIELA MELENDEZ (TORREJÓN DEL REY), 3ª DANIELA AGUADO (RÍT. GUADALAJARA).
INFANTIL PROMOCIÓN ML: 1ª ISABELA CHELTRÁN (INFANTADO), 2ª KATYA ARREBOLA (INFANTADO), 3ª LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA).
INFANTIL PROMOCIÓN ARO: 1ª INÉS ALBARELLOS (INFANTADO), 2ª ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO), 3ª LUCÍA JIMÉNEZ (INFANTADO).
ALEVIN “A” MAZAS: 1ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA).
SENIOR “A” MAZAS: 1ª LUCÍA MORENO (ESFERA).
JUVENIL BASE CINTA: 1ª MIREYA LOZANO (RÍT. GUADALAJARA), 2ª ALBA ANDRÉS (WAD-AL-HAYARA), 3ª ANGELA LAÍN (OMEGA ALSAN).
SENIOR “A” ARO: 1ª NATALIA MINGUEZ (ESFERA), 2ª IRENE ROSALES (OMEGA ALSAN), 3ª LUCÍA MORENO (ESFERA).
ALEVIN “A” PELOTA: 1ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA).
BENJAMIN “B” ML: 1ª SHEILA ARIAS (OLIMPO), 2ª CARLA PARRA (ESFERA), 3ª DANIELA GONZÁLEZ (OLIMPO).
ALEVIN “B” PELOTA: 1ª PAULA MORENO (ESFERA).
INFANTIL “A” CINTA: 1ª ROCÍO MUÑOZ (OMEGA ALSAN).
ALEVIN “A” ML: 1ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA), 2ª MARÍA JIMÉNEZ (INFANTADO).
ALEVIN “A” CUERDA: 1ª ALBA LÁZARO (INFANTADO).
ALEVIN “B” ARO: 1ª LUCÍA ROA (INFANTADO), 2ª CARMEN ANDRÉS (WAD-AL-HAYARA), 3ª CAROLINA ESTEBAN (WAD-AL-HAYARA).
INFANTIL “B” MAZAS: 1ª CARLA LEGAZPI (STYLO), 2ª ANDREA BARBADO (STYLO),  3ª PILAR PADRINO (WAD-AL-HAYARA).
JUNIOR “B” PELOTA: 1ª ISABEL HANTIG (OLIMPO), 2ª EVA FDEZ-MONTENEGRO (ESFERA), 3ª AINARA ABERTURAS (OLIMPO).
SENIOR “B” ARO:1ª BEATRIZ ÁVILA (OLIMPO), 2ª MARÍA GARCÉS (RÍT. GUADALAJARA), 3ª YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA).
ALEVÍN PRMOCIÓN ML: 1ª CLAUDIA RUIZ (INFANTADO), 2ª ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO), 3ª SONIA MASA (RÍT. GUADALAJARA).
INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA: 1ª ANGELA SERRANO (ESFERA).
CADETE PROMOCIÓN MAZAS: 1ª PAULA ISABEL SAN JULIÁN (INFANTADO), 2ª LAURA RUIZ (RÍT. GUADALAJARA).
CADETE PROMOCIÓN ARO: 1ª ANDREA LA HOZ (OMEGA ALSAN); 2ª ARIADNA OROZCO (RÍT. GUADALAJARA).
SENIOR PROMOCIÓN CUERDA 1ª ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES), 2ª ELISABETH LORENZO (OMEGA ALSAN).

La próxima cita del Circuito Provincial será el sábado 8 de abril  en horario de 9:00 a 15:00 en el Polideportivo Municipal de la localidad de El Casar con las gimnastas y conjuntos de nivel escolar e iniciación en una jornada organizado por la Escuela Municipal de la localidad.

Visto 1089 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.