Gran participación en la primera jornada del Circuito Provincial de Rítmica

Gran participación en la primera jornada del Circuito Provincial de Rítmica

Con mucho público en las gradas del San José y una gran participación de gimnastas se celebró la primera jornada del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara con la colaboración en esta edición del Club Infantado.

Más de un centenar y medio de gimnastas, pertenecientes  a los clubs EM de Azuqueca de Henares, Esfera, Gimnasia Rítmica Guadalajara, Escuela Gimnasia Rítmica Guadalajara, Infantado, Olimpo, Omega, Stylo y Wad-al-Hayara, participaron en esta primera prueba en la que ofrecieron sus ejercicios en las disciplinas de manos libres, pelota, cuerda, mazas y cintas, que fueron cálidamente aplaudidas por el numeroso público asistente.

La jornada contó con la presencia del diputado de Deportes, Lucas Castillo, que destacó "la gran labor que realizan los clubs participantes a lo largo de toda la temporada así como el papel que asumen cuando les toca organizar las correspondientes fases locales", que  en este caso ha sido el Infantado con una brillante labor pese a la complejidad del evento, y que en la próxima cita de Cabanillas será el Esfera. Asimismo, ha resaltado el nivel ofrecido por las gimnastas así como la gran afluencia de público que consiguieron atraer hasta el Polideportivo San José.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL NACIONAL BASE (MAZAS):

1ª NATALIA MINGUEZ (ESFERA)
2ª MARTA CÉSAR (ESFERA)
3ª ZAIRA CORROTO (OMEGA)
4ª RAISA MARTÍNEZ (STYLO)

INFANTIL A (MAZAS)

1ª ROCÍO MUÑOZ (OMEGA
2ª NORA GÓMEZ (OMEGA)

CADETE NACIONAL BASE (CINTA)

1ª LUCÍA MORENO (ESFERA)
2ª MARÍA GARCÉS (GUADALAJARA)
3ª AITANA FRAILE (STYLO)
4ª SARA PÉREZ (ESFERA)

SENIOR A (MAZAS)

1ª IRENE ROSALES (OMEGA)

INFANTIL A (PELOTA)

1ª NORA GÓMEZ (OMEGA)
2ª ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

SENIOR A (ARO)

1ª IRENE ROSALES (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE (MANOS LIBRES)

1ª AIMARA FAJARDO (INFANTADO)
2ª GIMENA GUERRA (ESFERA)
3ª MARÍA MUÑOZ (OMEGA)
4ª DANIELA GONZÁLEZ (OLIMPO)

ALEVÍN NACIONAL BASE (ARO):

1ª ALBA LÁZARO (INFANTADO)
2ª ESTHER PARRA (RITMICA GUADALAJARA)
3ª MARÍA FERNÁNDEZ-MONTENEGRO (ESFERA)
4ª SOFÍA MARTA (OMEGA)

INFANTIL NACIONAL BASE (CUERDA)

1ª ELENA MORATILLA (INFANTADO)
2ª CLAUDIA NUERO (INFANTADO)
3ª DAFNE HERNANDO (STYLO)
4ª MARÍA LI CUESTA (ESFERA)

CADETE PROMOCIÓN (PELOTA)

1ª ANA SOLANO (RÍTMICA GUADALAJARA)
2ª IULIANA DINCA (E.M. AZUQUECA)
3ª LARA BLANCO (WAD-AL-HAYARA)
4ª ALICIA GOMEZ (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL PROMOCIÓN (MAZAS)

1ª ANA VILLANUEVA (INFANTADO)
2ª MALENA NAVARRO ( E.M. AZUQUECA)
3ª ARIADNA OROZCO (RÍTMICA GUADALAJARA)
4ª MARTA FERNÁNDEZ (E.M. AZUQUECA)

ALEVÍN PROMOCIÓN (MANOS LIBRES)

1ª ELISA BUCUR (RÍTMICA GUADALAJARA)
2ª IRENE ALBA (OLIMPO)
3ª PAULA MORENO (ESFERA)
4ª ANGELA SERRANO (ESFERA)

BENJAMIN PROMOCIÓN (MANOS LIBRES)

1ª INÉS LÓPEZ (INFANTADO)
2ª CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO)
3ª MARÍA ARNAIZ (OMEGA)
4ª DANIELA AGUADO (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN B (PELOTA)

1ª ALICIA EKIUDOKO (OMEGA)
2ª ZAHIRA FUENTES (STYLO)

PREALEVIN B (CUERDA)

1ª MANUELA DÍAZ (RÍTMICA GUADALAJARA)
2ª ESTELA RUIZ (E.M. AZUQUECA)
3ª CARMEN ANDRÉS (WAD-AL-HAYARA)
4ª DANNA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)

ALEVIN B (CUERDA)

1ª PILAR PADRINO (WAD-AL-HAYARA)
2ª CARMEN PÉREZ (RÍTMICA GUADALAJARA)
3ª EVA ALMENARA (WAD-AL-HAYARA)
4ª LAURA MOUTACHIQ (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B (CUERDA)

1ª CLASIFICADA: ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: ANDREA BARBADO (STYLO)
3ª CLASIFICADA: LAURA JIMENEZ (OMEGA)
4ª CLASIFICADA: SORAYA SZULC (STYLO)

CADETE B (PELOTA)

1ª MARTA PEREZ (E.M. AZUQUECA)
2ª MARTA MOYA (E.M. AZUQUECA)
3ª BEATRICE MURAR (E.M. AZUQUECA)
4ª SARA ROMÁN (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B (MAZAS)

1ª ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)
2ª ISABEL CALVO (INFANTADO)
3ª PATRICIA HERNÁNDEZ (INFANTADO)
4ª ROCÍO VIOQUE (RÍTMICA GUADALAJARA)

CADETE B (CINTA)

1ª LANLAN PENG (INFANTADO)
2ª HELENA ÁVILA (OLIMPO)
3ª AINARA AVERTURAS (OLIMPO)
4ª RAQUEL LORENTE (RÍTMICA GUADALAJARA)

SENIOR B (CINTA)

1ª MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)
2ª GEMA GUILLÉN (OLIMPO)
3ª LARISA HANTIG (OLIMPO)
4ª SARA SECO (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN NACIONAL BASE (PELOTA)

1ª COVADONGA MARTIN (ESFERA)
2ª MARA ROLDAN (ESFERA)
3ª ALBA HUESO (ESFERA)
4ª AINHOA MORENO (OMEGA)

SENIOR B (PELOTA)

1ª ELENA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)
2ª GABRIELA TAPU (E.M. AZUQUECA)
3ª MICHELLE DÍAS (E.M. AZUQUECA)

La próxima fase, en la que el Club Esfera será el organizador, tendrá lugar en el polideportivo San Blas de Cabanillas del Campo el día 28 de febrero para la categorías de preferente “A” y  “B”, Nacional base y promoción.
{module Robapaginas Google}

Visto 1292 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.