Celebrada la tercera jornada del IV Circuito de Badminton

Celebrada la tercera jornada del IV Circuito de Badminton

El  polideportivo de Villanueva de la Torre acogió la tercera jornada del IV Circuito Provincial de Badminton que organiza Diputación de Guadalajara, el Club Badminton Guadalajara y la Delegación Provincial de este deporte.

Un total de 80 jugadores, repartidos ocho categorías (cuatro de chicas y otras tantas de chicos) tomaron parte en esta animada jornada en la que destacaron los jugadores y jugadoras del equipo local, el Goose Wings que prácticamente monopolizaron los primeros puestos de las diferentes categorías. Los organizadores del Circuito quieren recordar a los aficionados que está abierta la participación  de los jugadores en las cuatro jornadas del circuito, realizándose posteriormente un ránking escolar. 

Los resultados fueron: 

Sub-11 masculino

1º Aitor Barco Olassolo(Goose Wings de Villanueva de la Torre)
2º Andrés Sanz (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3º Iván Santamaría (Goose Wings de Villanueva de la Torre)

Sub-11 femenina

1ª Olga Oviedo (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
2ª Rebeca Sánchez    (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3ª Emma Sigüenza Plaza (Goose Wings de Villanueva de la Torre)

Sub-13 masculino

1º Asier Barco Olassolo (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
2º  Martín Alcalá (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3º Alexandru Javier Milos (C. Badminton Guadalajara-Escuelas)   

Sub-13 femenina

1ª Tania Salgado (C. Badminton Guadalajara-Escuelas)
2ª Olga Oviedo (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3ª Paula Llorente (IES Campiña de El Casar)

Sub-15 masculino

1º Pablo Crespo  (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
2º Raúl Fernandez (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3º Daniel Sánchez  (Goose Wings de Villanueva de la Torre)

Sub-15 femenina

1ª Natalie Santamaría   (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
2ª Clara Martín (C. Badminton Guadalajara)
3ª Lucía Pascua (Goose Wings de Villanueva de la Torre)

Sub-17 masculino

1º Pablo Crespo  (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
2º Raúl Fernandez   (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3º Javier Nuñez (Goose Wings de Villanueva de la Torre)

En la Sub-17 femenina

1ª Lucia Cantador Heras (C. Badminton Guadalajara) 
2ª Esther Santos (Goose Wings de Villanueva de la Torre)
3ª Natalie Santamaría    (Goose Wings de Villanueva de la Torre)

La próxima jornada del IV Circuito Provincial de Bádminton se realizará en Guadalajara  en el Polideportivo del Colegio Alvarfañez el  6 de marzo de 2016,  ya en la fase final donde los mejores jugadores de la provincia se darán cita, con un horario de 9 a 14 horas. La inscripción está abierta: más información en la sección de Deportes de la Diputación y en el enlace de la página web www.badmintonguada.es 


{module Robapaginas Google}

Visto 687 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.