Cerca de 200 valientes acudieron al V Encuentro BTT "Caminos del Señorío" en Molina

Cerca de 200 valientes acudieron al V Encuentro BTT "Caminos del Señorío" en Molina

Cerca de 200 participantes, auténticos valientes dadas las condiciones del tiempo, acudieron a Molina de Aragón para participar en el el V Encuentro BTT “Caminos del Señorío”, cuarta prueba del Circuito MTB Diputación de Guadalajara, que se saldó con la victoria del Alberto Bancora.

Organizada por el Club de Montaña El Huso y el Ayuntamiento de Molina, con salida y llegada en el Paseo de la Alameda la prueba se disputó sobre 45 kilómetros con un desnivel acumulado de 1.000 metros (25 kilómetros para la modalidad cicloturista que no puntúa para el Circuito), cuya dificultad técnica y física calificada de grado medio por los organizadores era claramente revisable a la vista de los efectos de las lluvias caídas antes y durante la competición, en la que Alberto Bancora (primero también en Máster 40) demostró ser el ciclista más en forma del Circuito en lo que va de temporada: 3º en Gárgoles, 2º en El Sotillo y 1º en Tendilla.

Tras la salida neutralizada en el Paseo  la Alameda, los ciclistas iniciaron verdaderamente la competición afrontando subida al viejo circuito de moto-cross hasta la antigua torreta de vigilancia con la consabida dificultad añadida del barro, para  proseguir por sendas y caminos de Rillo de Gallo y Herrería para iniciar una gran ascensión hasta la cota más alta (que este  año llega a 1.360 metros) desde donde se puede observar al este toda la paramera del Alto Tajo y Montes de Albarracín y  al oeste la cuenca del Ebro, y desde allí a Pardos a buscar el primer avituallamiento (que preparó el Ayuntamiento de la localidad), y en cierto modo iniciar el camino de vuelta por una subida de nuevo a la sierra de Pardos-Rueda y volver por la cañada de Rillo esta vez hasta cruzar el arroyo de la fuente del Cura por el Borbollón y comenzar un ascenso lleva de nuevo al monte de Molina desde donde, por la senda “cocinilla” hasta el Barranco del Toro, se completa el acceso a la Nevera, subir a la Torre de Aragón y desde allí a meta por una bonita bajada a la que llegó primero Alberto Bancora, primero también en Máster 40, y seguido, al igual que en Tendilla, por Alejandro Gómez (primer senior), y por Miguel Ángel Domingo (primero en Máster 35). Guillermo Olmeda fue el primer sub-23 (18 en la general), José Ángel Cascales el primer junior, Francisco Javier Gordo el primer veterano y Clara Palenzuela la primera mujer en llegar a meta.

La prueba contó con la presencia entre otros del alcalde de Molina y vicepresidente 2º de la Diputación, Jesús Herranz, y la teniente de alcalde Juana Morales. Herranz valoró muy positivamente el patrocinio de este tipo de pruebas por la Diputación Provincial, ya que contribuyen a favorecer la práctica deportiva en la provincia y a promocionar los atractivos turísticos en este caso de Molina entre los participantes y visitantes, de quienes elogió el esfuerzo realizado en estas pruebas del Circuito Provincial de MTB.

Además de la correspondiente entrega de trofeos a los tres primeros clasificados de cada una de las 7 categorías y mención en el pódium a los tres mejores de la general absoluta, a los tres primeros de la "ruta corta", al equipo que mayor cantidad de puntos haya obtenido, así como los maillot de líder del Circuito para el primer clasificado de  la general en cada categoría, los organizadores locales ofrecieron también una serie de atenciones a los participantes al finalizar la prueba como sorteos y una paella final.

CLASIFICACIÓN GENERAL 

1º Alberto BANCORA HERNAN de FLYZ BIKES C.D.E. en 1:51:32 (primero también en Máster 40).

2º Alejandro GÓMEZ MARTÍNEZ de BIKE TIME en 1:52:58 (primero también en sénior).

3º Miguel Ángel DOMINGO PÉREZ de MTB RACE TORREJÓN en 1:56:32.

4º José Luis RODRÍGUEZ CRUZ de SERAL BIKE TEAM en 1:57:51.

5º Oscar CORTÉS GALINDO de BIKE-101 SPECIALIZED en 1:58:03.

6º Iván CABAÑAS GONZÁLEZ de PULSACIONES TEAM en 1:58:19.

7º Jorge LOPERA RESTREPO de PANTER BIKE en 1:58:41.

David BLASCO DE MINGO de MTB SIGÜENZA en 1:16:29.

8º RAFAEL REVUELTA HELGUERA de FLOP-CMC-KASPERS WHEELS en 1:58:42.

9º FERNANDO PÉREZ TOLEDANO de MTB RACE TORREJÓN en 1:58:44.

10º DAVID BLASCO DE MINGO de MTB SIGÜENZA en 1:59:15.

{module Robapaginas Google}

Visto 1046 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.