Entrega de premios del IV Circuito MTB Diputación tras una exitosa temporada

Entrega de premios del IV Circuito MTB Diputación tras una exitosa temporada

La entrega de premios correspondientes a las pruebas incluidas en el IV Circuito de Mountain Bike de la Diputación ha puesto punto y final a una exitosa temporada con gran participación en los pueblos por donde ha pasado durante todo el año anterior. El salón de actos del Centro San José ha acogido este acto, organizado por la Institución Provincial, que ha contado con la presencia del presidente de la Diputación, José Manuel Latre, y del diputado delegado de Deportes, Lucas Castillo, además de alcaldes y concejales de cada uno de los municipios participantes que han recibido una placa de reconocimiento. También han estado presentes los diputados provinciales Alberto Domínguez y Jaime Celada.

Los deportistas y representantes de los clubes han sido los protagonistas de esta gala que ha servido para rememorar los mejores momentos del pasado circuito que ha recorrido los municipios de Gárgoles de Arriba, El Sotillo, Tendilla, Molina de Aragón, Marchamalo, Pastrana, Humanes, Jadraque, Brihuega, Yunquera de Henares, Torija, Peñalver, Sigüenza, Trillo y Chiloeches. “Sin duda, una muy buena representación y una buena oportunidad para conocer también los pueblos de nuestra provincia”, dijo el presidente de la Diputación después de trasladar su enhorabuena a todos los participantes y reconocer la implicación y organización de los clubes con la colaboración de los ayuntamientos. 

“Los datos avalan la buena respuesta de esta prueba deportiva”, añadió, “han sido más de 3.850 participantes los que han tomado parte en alguna prueba de este Circuito, procedentes de distintos puntos de la provincia y también de otras comunidades”. “Desde la Diputación estamos satisfechos por la buena acogida que tiene este Circuito que va a comenzar ya su quinta edición y que ha ido en aumento en cuanto al número de participantes y también en éxito a nivel de organización y, para ello, es muy importante el trabajo que realizáis muchos de los que estáis hoy aquí”, manifestó Latre dando las gracias también “a los trabajadores del Servicio de Deportes de la Diputación, con su diputado Lucas Castillo a la cabeza” así como a las organizaciones de voluntarios que velan por el buen desarrollo de las pruebas en los pueblos de nuestra provincia”. “Una provincia muy propicia para este deporte, con etapas apasionantes, también algunas con dificultades que las hacen todavía más entretenidas y competitivas”, ha añadido.

Además, Latre recordó otras apuestas deportivas de la Diputación con circuitos de diferentes disciplinas que registran también un gran éxito como el de Carreras Populares, el Canicross o el de Ajedrez, entre otros muchos.

Gárgoles de Arriba, inicio del V Circuito MTB

“Todos, participantes y ganadores, habéis hecho posible que estos circuitos sigan teniendo continuidad en este 2016 llevando de nuevo este deporte a cada rincón de la provincia de Guadalajara. Sin vosotros, sin duda, no habría sido posible”, dijo el presidente. 

Y es que el mismo acto, que estuvo presentado por los periodistas Borja Torre y Miriam Pindado, se aprovechó para presentar el V Circuito que dará comienzo el próximo 13 de marzo en Gárgoles de Arriba y continuará en El Sotillo el 10 de abril, el 24 de abril en Tendilla y el 8 de mayo en Molina de Aragón. También pasará por Marchamalo el 29 de mayo, por Pastrana el 12 de junio, Humanes el 26 de junio, Jadraque el 17 de julio, Brihuega el 7 de agosto, Yunquera de Henares el 4 de septiembre, Torija el 18 de septiembre y, por último, Sigüenza el 23 de octubre.


LISTADO DE PREMIADOS

Categoría Junior

1º ECIJA YELA FRANCISCO JAVIER (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
2º PULPON SANZ MIGUEL (HAROBIKE TEAM)
3º SANCHEZ LOPEZ PEDRO (BIKE TIME PROMESAS)

Categoría Sub23 

1º EGIDO SANCHEZ JAVIER (BAS TEAM-ROTOR)
2º OLMEDA HERRANZ GUILLERMO (RENOVA BIKE)
3º PEROMINGO LOPEZ HECTOR (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)

Categoría Féminas 

1º GARCIA GAMARRA MARIA (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
2º GARCIA FERNANDEZ ANGELICA (MTB RACE)
3º APARICIO ALVARO MARIA ISABEL (BIELAS Y PIÑONES VALDELUZ)

Categoría Veteranos 

1º GOMEZ PASTOR CARMELO (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
2º PEREZ DE LA CUEVA JOSE MARIA (RENOVA BIKE)
3º RUANO CONTRERAS DOMINGO (BAS TEAM-ROTOR)

Categoría Máster 35 

1º GONZALEZ TARIFA NESTOR (BIKES-101 SPECIALIZED)
2º ALFONSIN MORET FRANCISCO JAVIER (MTB RACE)
3º DOMINGO PEREZ MIGUEL ANGEL (MTB RACE)

Categoría Master40 

1º  DE LA TORRE GAMEZ JOSE ANTONIO (HAROBIKE TEAM)
2º BALLESTEROS ALCOCER MARCOS ANTONIO (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
3º MAYORAL ROMERA AURELIO (1PIÑON)

Categoría Senior 

1º REVUELTA HIGUERA RAFAEL (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
2º GOMEZ MARTINEZ ALEJANDRO (MTB PASTRANA KTM)
3º PEREZ TOLEDANO FERNANDO (MTB RACE)

Categoría Arriacense 

Ganador Junior: ECIJA YELA FRANCISCO JAVIER
Ganador Sub23: CHICHARRO CASADO JAIME (BIKE TIME)
Ganador Senior: REVUELTA HIGUERA RAFAEL (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
Ganador Féminas: APARICIO ALVARO MARIA ISABEL
Ganador Master35: TARACENA ORTEGA MIGUEL ANGEL (RENOVA BIKE)
Ganador Master40: BALLESTEROS ALCOCER MARCOS ANTONIO (FLOP-CMC-KASPERWHEELS)
Ganador Veteranos: PEREZ DE LA CUEVA JOSE MARIA (RENOVA BIKE)


EQUIPOS

1º Equipo: FLOP-CMC-KASPERWHEELS
2º Equipo: MTB RACE
3º Equipo: HAROBIKE TEAM

{module Robapaginas Google}
Visto 863 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.