Gran ambiente en la segunda Fase del Circuito Provincial de Rítmica de 2017

Gran ambiente en la segunda Fase del Circuito Provincial de Rítmica de 2017

Con un gran ambiente tanto en la pista como en las repletas gradas del Polideportivo San José se celebró la II Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica organizado por el Club Rítmica Infantado y patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara.

En esta fase fue el turno de las gimnastas de nivel escolar de iniciación y de conjuntos en edad escolar en que gimnastas con edades comprendidas entre los 5 y 14 años fueron demostraron sobre la pista el buen trabajo realizado en el día a día en sus respectivos clubs durante los meses anteriores.

Los resultados de las distintas categorías y niveles en el día de ayer fueron los siguientes:

CONJUNTO MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: EL CASAR; 2º: ESFERA.
CONJUNTO BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: EL CASAR; 2º: AZUQUECA DE HENARES.
CONJUNTO ALEVIN PELOTA: 1º: EL CASAR;  2º: ALEVIN “B” AZUQUECA DE HENARES; 3º: ALEVIN “C” AZUQUECA DE HENARES; 4º: ALEVIN “A” AZUQUECA DE HENARES; 5º: ESCUELA RÍTMICA ALOVERA; 6º: CD AGUSTINIANO-MARISTAS.
CONJUNTO INFANTIL MAZAS: 1º: ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA; 2º: ESCUELA RÍTMICA ALOVERA.
CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS: 1º: CADETES “A” AZUQUECA DE HENARES; 2º: CADETES “B” AZUQUECA DE HENARES.
CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS: 1º: AZUQUECA DE HENARES.
ALEVIN INICIACIÓN ARO: 1ª: LAURA GÓMEZ (OMEGA ALSAN); 2ª: AMAYA TURLOKOWSKY (AZUQUECA DE HENARES).
INFANTIL INICIACIÓN ARO: 1ª: BEATRIZ MUGARTEGUI (WAD-AL-HAYARA); 2ª: CANDELA GARCÍA (ESFERA); 3ª: CARLA JIMÉNEZ (WAD-AL-HAYARA); 4ª: CARLA PARRAS (STYLO); 5ª: NOELIA VELARDO (STYLO); 6ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA ALSAN).
CADETE INICIACIÓN ARO: 1ª: SAMANTHA GARCÍA (OMEGA ALSAN): 2ª: YAIZA JIMÉNEZ (RÍT. GUADALAJARA).
CADETE INICIACIÓN MAZAS: 1ª: ESTHER LÓPEZ (RÍT. GUADALAJARA); 2ª: CECILIA MÉRIDA (WAD-AL-HAYARA); 3ª: YASMIN LASSMI (RÍT. GUADALAJARA); 4ª: CECILIA GOZALO (RÍT. GUADALAJARA).
INFANTIL INICIACIÓN PELOTA: 1ª: MANUELA MINCHEVA (RÍT. GUADALAJARA).
PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: ZOE GARCÍA (INFANTADO); 2ª: HAIZEA MIÑANBRES (OLIMPO); 3ª: LUCÍA QUILES (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 4ª: VANIA CABAÑAS (ESFERA); 5ª: MARTA BARRA (ESFERA); 6ª: SOFÍA GIL (WAD-AL-HAYARA).
SENIOR INICIACIÓN MAZAS: 1ª: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA).
CADETE ESCOLAR PELOTA: 1er: CARLOS CELADA (INFANTADO); 2ª: ANDREA SILVA (ESFERA); 3ª: CARLOTA VALERO (ESFERA); 4ª: SARA BLÁQUEZ (AZUQUECA DE HENARES); 5ª: PAULA ASENSIO (RÍT. GUADALAJARA); 6ª: NATALIA ENTONADO (ESC. ALOVERA).
INFANTIL ESCOLAR ARO: 1ª: AINHOA IGLESIAS (INFANTADO); 2ª: MAR GUERRERO (INFANTADO); 3ª: ANGELA BAZAGA (OMEGA ALSAN); 4ª: PAULA DEL RÍO (RÍT. GUADALAJARA); 5ª: REBECA SERNA (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 6ª: LUCÍA LAVÚ (OMEGA ALSAN).
PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: LIZI LABADZE (INFANTADO); 2ª: SARA MONGE (RÍT. GUADALAJARA); 3ª: ARANTXA RUFES (STYLO).
MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: YASHIRA ORTEGA (OLIMPO); 2ª: VEGA PÉREZ (ESFERA); 3ª: NATALIA GALLEGO (ESFERA); 4ª: SOFÍA UCEDA (ESFERA); 5ª: CRISTINA POLO (ESC.C.G.R. GUADALAJARA); 6ª: CAROLINA HERMOSILLA (ESFERA).
BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: CLARA UCEDA (ESFERA); 2ª: PAULA ADRIANO (STYLO); 3ª: ALEJANDRA ANDÚJAR (OMEGA ALSAN); 4ª: CARLA PEDROMINGO (ESFERA); 5ª: MARTA VELARDO (STYLO); 6ª: CELIA ESPADA (ESFERA).
CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: SOFÍA OCHAITA (INFANTADO); 2ª: VALERIA DE DIEGO (ESFERA); 3ª: PAULA GÓMEZ (TORREJÓN DEL REY); 4ª: ALMA MARTÍ (OMEGA ALSAN).
ALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: LUCÍA SERNA (INFANTADO); 2ª: SARA LOZANO (ESFERA); 3ª: ELSA LABRANDERO (ESFERA); 4ª: VERA MUÑOZ (OMEGA ALSAN); 5ª: LUCÍA CASTRO (TORREJÓN DEL REY); 6ª: NAHOMI ESCOBAR (TORREJÓN DEL REY).
MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: ITZIAR CATALÁN (ESFERA); 2ª: INAYA LÓPEZ (STYLO); 3ª: DANIELA MORENO (STYLO).
BENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: IRENE MARIN (STYLO); 2ª: SOFÍA MARTIN (AZUQUECA DE HENARES); 3ª: ELIA LEGAZPI (STYLO); 4ª: ANA HERNÁNDEZ (STYLO); 5ª: STEFANIA ELENA PUPAZA (AZUQUECA DE HENARES); 6ª: SARA ALVAREZ (RÍT. GUADALAJARA),
PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: GABRIEL VACA (INFANTADO); 2ª: EVA AGUT (STYLO); 3ª: MARTA BARRAGAN (TORREJON DEL REY); 4ª: EVA MATEOS (STYLO); 5ª: LAUARA QUINTANA (ESFERA); 6ª: LUCÍA GARZÓN (ESFERA).
ALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO); 2ª: LUCÍA RATIA (INFANTADO); 3ª: ELENA VALERO (RÍT. GUADALAJARA); 4ª: SARA DEL VALLE (STYLO); 5ª: LOLA NAVARRO (RÍT. GUADALAJARA); 6ª: ENMA SOLIS (OLIMPO).
INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: TERESA SAN JULIÁN (INFANTADO); 2ª: MARTA CAÑADILLAS (ESFERA); 3ª: CELIA LASO (ESFERA); 4ª: VICTORIA HERRANZ (ESFERA); 5ª: DANIELA ANDRÉS (RÍT. GUADALAJARA); 6ª: SARA LÓPEZ (ESC.C.G.R. GUADALAJARA).

La III Fase del VI Circuito,. en la que competirán las gimnastas de nivel preferente, se celebrará el próximo domingo 2 de abril en el Polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre organizado por el Club Omega Alsan.

Visto 1846 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.