Mañana Gala Final del V Circuito MTB Diputación de Guadalajara

Mañana Gala Final del V Circuito MTB Diputación de Guadalajara

El próximo día 2 de diciembre a partir de  las 19:30 horas se celebrará en el Salón de Actos  del Centro San Jose la Gala Final del V Circuito MTB Diputación de Guadalajara.

Como viene siendo habitual en las últimas ediciones, la Diputación de Guadalajara pondrá así broche final al V Circuito de MTB con esta Gala, haciendo entrega de los trofeos a los ganadores, detalle conmemorativo a los finishers y sorteo de dos bicicletas entre todos los inscritos al V Circuito, y se avanzará el calendario para el VI Circuito.

Como se recordará, el V Circuito consistido en doce pruebas:  Gárgoles de Arriba (VI Marcha MTB Fraguabike-Alcarria  Alta, el 13 de marzo), El Sotillo (V Prueba Mtb Bike Time el 10 de abril), Tendilla (X Encuentro MTB el 24 de abril), Molina de Aragón (V Encuentro MTB "Caminos del Señorío el 8 de mayo), Marchamalo (XV Ruta El Gallardo el 29 de mayo), Pastrana (XI Alcarria Xtreme Race el 12 de junio), Humanes (VIII Marcha MTB Campiña Alta el 26 de junio), Jadraque (II Ruta MTB Senderos del Cid el 17 de julio), Brihuega (V Trofeo Jardín de la Alcarria el 7 de agosto), Yunquera de Henares (IX Marcha CC "Dama de la Campiña" el 4 de septiembre), Torija (III Desafío Puerta de la Alcarria el 18 de septiembre y Sigüenza (V Escarcha Xtreme el 23 de octubre).

Alberto Bancora, en categoría "máster 40",  ha sido el gran triunfador de la temporada sumando unos casi perfectos 2.995  puntos (el máximo era 3.000) con seis carreras con la máxima puntuación, la última precisamente en Sigüenza en el cierre de la temporada, 3 segundos puestos y un tercero (298), alcanzando obviamente la máxima puntuación del Circuito. Por su parte, la impresionante regularidad del pastranero Alejandro Gómez le permitió imponerse en la categoría sénior tras lograr nada menos 2.986 puntos gracias a sumar, entre otros excelentes resultados, 8 segundos puestos (299 puntos cada uno). Por su parte, Angélica García Fernández (categoría femenina), Rodrigo Palomares Baranda (júnior), Guillermo Olmeda Herranz (sub-23), Miguel Ángel Domingo Pérez (máster-35) y Carmelo Gómez Pastor (veteranos) completaron el cuadro de ganadores por categorías.

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR CATEGORÍAS

SENIOR (Nacidos en los años del 1982 a 1993 inclusive)
1º Alejandro Gómez Martínez  de Bike Time, 2.986 puntos.
2º Jorge Lopera Restrepo de Panter bike, 2.883
3º Emilio García Gamero de Salchi bicicletas, 2.801.

MASTER 40 (Nacidos en los años del 1967 a 1976 inclusive)
1º Alberto Bancora Hernán de FLYZ Bikes CDE, con 2.995 puntos.
2º José Antonio de la Torre Gámez de Seral Bike Team, 2.966.
3º Aurelio Mayoral Romera de Bike-101 Specialized, 2.883.

FÉMINAS ABSOLUTA (mayores de 18 años)
1ª Angélica García Fernández de MTB RACE Torrejón, con 2.047 puntos.
2ª Clara Palenzuela Calleja, de MTB RACE Torrejón, 1.842.
3ª María Isabel Aparicio Álvaro, de CC Bielas y Piñones Valdeluz, 1.782.

JUNIOR (Nacidos en los años del 1997 a 1999 inclusive)
1º Rodrigo Palomares Baranda de 1 Piñón, 2.305 puntos.
2º Francisco Javier Ecija Yela de FLOP-CMC Kasper Wheels, 1.565.
3º José Ángel Cascales Sanz de Ciclista Corredor CDE, 1.073 puntos.

SUB 23 (Nacidos en los años del 1994 a 1997 inclusive)
1º Guillermo Olmeda Herranz de Bike-101 Specialized, 2.847 puntos.
2º Javier Egido Sánchez de MTB RACE Torrejón, con 2.647.
3º Jaime Chicharro Casado de Bike Time, con 2.057.

MASTER 35 (Nacidos en los años del 1977 a 1981 inclusive)
1º Miguel Ángel Domingo Pérez de MTB RACE Torrejón, 2.957 puntos.
2º Oscar Cortés Galindo de Bike-101 Specialized, 2.921.
3º Miguel Ángel Taracena Ortega de Bike-101 Specialized, 2.907.

VETERANOS (Nacidos en el año 1966 y anteriores)
1º Carmelo Gómez Pastor de FLOP-CMC Kasper Wheels, 2.893 puntos.
2º Joaquín Sánchez Fernández de Bicihenares, 2.611.
3º Francisco Javier Gordo Pajuelo de Harobike CDE, 2.462.

En la clasificación General se ha tenido en cuenta los 10 mejores resultados en el Circuito (se podían descartar dos). A todos ellos se les entregarán los correspondientes trofeos y obsequios, y también se hará entrega de los correspondientes galardones a los tres mejores equipos, así como al primer clasificado de cada categoría dentro de la clasificación arriacense y al primero de cada categoría dentro de la "Camilo José Cela". Por otra parte, a aquellos participantes que hayan concluido 10 de las 12 pruebas se les obsequiará con un maillot conmemorativo de finisher.

Visto 825 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.