V Fase del Circuito Provincial de Rítmica celebrada en Villanueva

V Fase del Circuito Provincial de Rítmica celebrada en Villanueva

El polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre acogió la quinta fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara.

Con el Club Omega en este caso como encargado de organizar la fase, se celebró con el buen ambiente de todo el Circuito esta jornada correspondiente a la II Fase de las gimnastas de escolar, iniciación y conjuntos. Tres niveles escolares, iniciación y conjuntos donde todas las gimnastas realizaron unos brillantes ejercicios.

La jornada contó con la presencia, entre otros, del Diputado de Deportes, Lucas Castillo, y de la alcaldesa de la localidad, Vanesa Sánchez. Castillo destacó el buen nivel y entusiasmo ofrecido por todas las participantes, y valoró muy positivamente su desarrollo así como la buena organización local y singularmente el trabajo realizado por el Club Omega.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Categoría Chupetín escolar ml:
1ª: ITZIAR CATALÁN (OLIMPO)
2ª: INAYA LÓPEZ (STYLO)
3ª: DANIELA MORENO (STYLO)
4ª: JULIA GONZÁLEZ (ESFERA)
5ª: CARLOTA GIL (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)
6ª: DANIELA DEL CAMPO (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

Categoría Prebenjamín Escolar ml:
1ª: CARLA PARRA (ESFERA)
2ª: CLARA UCEDA (ESC. RIT. GUADALAJARA)
3ª: MARIA LULLA (RÍT. GUADALAJARA)
4ª: AITANA LARA (E.M. AZUQUECA)
5ª: DANIELA TORO (OLIMPO)
6ª: ALBA VILLALONGA (OMEGA)

Categoría Prrebenjamín pre-Escolar ml:
1ª: ALEJANDRA ANDUJAR (OMEGA)
2ª: ALESSA SOFIA VIGNALE (E.M.AZUQUECA)
3ª: CELIA ESPADA (ESFERA)
4ª: PAULA GARCIA (ESC. RIT. GUADALAJARA)
5ª: MARTA VELASCO (STYLO)
6ª: SARA ALVAREZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría Minibenjamín iniciación ml:
1ª clasificada: AMANDA TOLEDANO (RÍT.GUADALAJARA)
2ª clasificada: SHARA BALAN (OMEGA)
3ª clasificada: INÉS SEGOVIA (STYLO)

Categoría prealevín escolar ml:
1ª: LAURA GOMEZ (OMEGA)
2ª: DIANA MARTÍNEZ (ESFERA)
2ª: CAROLINA ESTEBAN (WAD-AL-HAYARA)
3ª: ALEJANDRO DE LUCAS (OMEGA)
5ª: CARLA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)

Categoría prealevín pre-escolar ml:
1ª: VERA MUÑOZ (OMEGA)
2ª: SARA LOZANO (ESFERA)
3ª: ALMA FERNANDEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)
4ª: RAQUEL GARCÍA (OMEGA)
5ª: LETICIA ACEBRÓN (WAD-AL-HAYARA)
6ª: ICIAR ERCORECA (E.G.R.TORREJON DEL REY)

Categoría Infantil escolar pelota:
1ª: MANUELA MINCHEVA (ESC.RÍT.GUADALAJARA)
2ª: CARMEN ANDREU (ESFERA)
3ª: CANDELA GARCÍA (ESFERA)
4ª: VICTORIA HERRANZA (ESFERA)
5ª: IRENE RODRIGUEZ (ESFERA)
6ª: CELIA LASO (ESFERA)

Categoría Infantil pre-escolar pelota:
1ª: YAIZA JIMÉNEZ (RIT.GUADALAJARA)
2ª: PAULA ASENSIO (ESC.RIT.GUADALAJARA)
3ª: ANGELA CORTÉS (ESFERA)
4ª: SILVIA ARROYO (ESC.RÍT.GUADALAJARA)
5ª: CECILIA MÉRIDA (WAD-AL-HAYARA)
6ª: LYDIA MAROTO (WAD-AL-HAYARA)

Categoría prebenjamín iniciación ml:
1ª: NORA PEÑA (ESFERA)
2ª: CARLA MARTÍNEZ (OLIMPO)
3ª: NEREA LANDETA (STYLO)
4ª: SANDRA SANZ (STYLO)
5ª: ELIA LEGAZPI (STYLO)
6ª: SOFÍA MARIN (E.M. AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación ml:
1ª clasificada: KATYA ARREBOLA (INFANTADO)
2ª clasificada: ALBA DE BENITO (INFANTADO)

Categoría sénior Iniciación pelota:
1ª clasificada: NATALIA DÍAZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría minibenjamín escolar ml:
1ª: EVA AGUT (STYLO)
2ª: MICHELLE SAIZ (RIT. GUADALAJARA)
3ª: VANESA GEORGIEVA (ESFERA)
4ª: LEIRE BOLAÑOS (ESFERA)
5ª: CARMEN JORDÁN (E.G.R.TORREJÓN DEL REY)
6ª: ESTHER HURTADO (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría benjamín escolar ml:
1ª: LOLA NAVARRO (ESC.RIT.GUADALAJARA)
2ª: MARTA CENTENERA (WAD-AL-HAYARA)
3ª: ENMA SOLIS (OLIMPO)
4ª: MENCÍA TAMAYO (WAD-AL-HAYARA)
5ª: HAIZEA MIÑANBRES (OLIMPO)
5ª: ALICIA SANTOS (WAD-AL-HAYARA)

Categoría alevín escolar ml:
1ª: LUCÍA GUTIERREZ (ESFERA)
2ª: LUCÍA LAVÚ (OMEGA)
3ª: TERESA SAN JULIAN (INFANTADO)
4ª: HANNA ALONSO (ESFERA)
5ª: NAIARA LÓPEZ (ESFERA)
6ª: ROCÍO PARRA (ESFERA)

Categoría alevín pre-escolar ml:
1ª: PAULA DEL RÍO (ESC.RÍT.GUADALAJARA)
2ª: SARA VIEJO (WAD-AL-HAYARA)
3ª: SONSOLES ANDRES (WAD-AL-HAYARA)
4ª: ANA PEREZ (OMEGA)
5ª: ANGELA BAGAZA (OMEGA)
6ª: CLAUDIA SANTOS (WAD-AL-HAYARA)

Categoría cadete escolar aro:
1ª: PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA)
2ª: VALERIA SILVA (WAD-AL-HAYARA)
3ª: LOURDES MARTÍNEZ (WAD-AL-HAYARA)
4ª: LAURA ROJAS (WAD-AL-HAYARA)
5ª: MARIA VIANA (WAD-AL-HAYARA)

Categoría benjamín Iniciación pelota:
1ª: AINARA MARTIN (STYLO)
1ª clasificada: DANIELA MELENDEZ (E.G.R.TORREJON DEL REY)

Categoría alevín iniciación cuerda:
1ª: ARANCHA DE ANDRES (E.M.AZUQUECA)
2ª: NOELIA VELARDO (STYLO)
3ª: AINHOA AXELLE (E.M.AZUQUECA)
4ª: AMAYA TURLUKOWSKI (E.M.AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación mazas:
1ª: ESTHER LÓPEZ (RÍT.GUADALAJARA)
2ª: BELTRÁN OLIVARES (RÍT.GUADALAJARA)
3ª: LAURA RUIZ (RÍT.GUADALAJARA)
4ª: YASMIN LASSMI (RÍT.GUADALAJARA)
5ª: CECILIA GOZALO (RÍT.GUADALAJARA)

Categoría sénior Iniciación cinta:
1ª: ANDREA LA HOZ (OMEGA)
2ª: SAMANTHA GARCÍA (OMEGA)

Categoría Infantil Iniciación cuerda:
1ª: SORAYA GONZALEZ (ESFERA)
2ª: LUCÍA JIMENEZ (STYLO)
3ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

Categoría cadete Iniciación pelota:
1ª: AMBAR DOYLE (INFANTADO)
2ª: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA)
3ª: PAULA ISABEL SAN JULIAN (INFANTADO)
4ª: LUCIA CUEVAS (E.M.AZQUECA)

Categoría alevín Iniciación ml:
1ª: ISABELA CHELTRÁN (INFANTADO)
2ª: ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO)
3ª: CAYETANA GALLARDO (ESFERA)
4ª: CAROLINA LEÓN (ESC.RÍT.GUADALAJARA)
5ª: BLANCA GALLARDO (ESFERA)
6ª: SARA LÓPEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría prealevín Iniciación ml:
1ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO)
2ª: ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO)
3ª: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)
4ª: LUCIA RATIA (INFANTADO)
5ª: INES CUELLAR (E.M.AZUQUECA)

Conjunto Minibenjamin escolar ml:1º STYLO.

Conjunto benjamín escolar ml:1º E.M.AZUQUECA y 2º WAD-AL-HAYARA.

Conjunto escolar alevín cintas y ml:1º clasificado: ALEVIN B de E.M. AZUQUECA y 2º ALEVIN A de E.M.AZUQUECA.

Conjunto escolar Infantil aros y pelotas:1º E.M. AZUQUECA y 2º RÍT. GUADALAJARA.

Conjunto Escolar Cadete aros y mazas:1º CADETE A de E.M. AZUQUECA y 2º  CADETE B de E.M.AZUQUECA.
Visto 968 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.