Emprender tiene nombre de mujer en Guadalajara

Emprender tiene nombre de mujer en Guadalajara

La Diputación de Guadalajara ha celebrado el acto de entrega de los Premios Emprendedoras  en su segunda edición. Unos galardones con los que “hemos querido reconocer el esfuerzo diario que hacéis para poner en marcha vuestros negocios en cada rincón de la provincia”, ha dicho Olga Villanueva, vicepresidenta de la Diputación y responsable del área de Mujer y Emprendimiento. 

En la categoría de Actividad Empresarial, el proyecto seleccionado como  ganador ha sido Contrapicado Films, de Elvira Ongil y Adela Burgos; en el caso de Emprendimiento Rural, la microcervecera La Balluca, de Ana Judith Iturbe, se ha alzado con el primer puesto; y, finalmente, en la categoría de Emprendimiento Social la ganadora ha sido la tienda de moda Dechel, de Cristina Delgado. 

Durante su intervención, la vicepresidenta de la Diputación ha señalado que la Institución Provincial destina cerca de un millón de euros “a apoyar a las empresas y emprendedores de la provincia, porque vosotros sois nuestro motor económico”.

En la intervención final del acto, el presidente José Luis Vega ha indicado que “la Diputación, como ente organizador de estos premios, trata de estar al lado de los empresarios de la provincia, en este caso las emprendedoras, y proteger a los pueblos”, porque “emprender en zonas rurales es mucho más complejo que en otros sitios”.

El presidente de la Diputación también ha destacado que “en estos tiempos tan complicados, la coordinación entre todas las administraciones ha hecho que Castilla-La Mancha sea la región de España donde más dinero se ha puesto para tratar de salvar a los empresarios que lo estaban pasando mal, con líneas de financiación como las que han puesto en marcha la Diputación, el Ayuntamiento de Guadalajara y el Gobierno regional”.

La lista de emprendedoras premiadas por la Diputación es la siguiente:

PREMIADAS EN EMPRENDIMIENTO SOCIAL

1. Cristina Delgado Moranchel, por Delchel
2. Celia Iglesias Sánchez, por el proyecto Hilando Fino
3. María Pilar Garcés Valderas, por el proyecto Visibilidad de la Mujer en el S.XXI
4. María de Lucas González, por el proyecto el Uso del Lenguaje Plástico como medio de transformador de la sociedad 

Menciones:

  • María Rosa Gómez Escanero  por su proyecto de empresa L&L Led Low Cost,  en Cabanillas del Campo.
  • María Eugenia Gross por su Escuela de Baile Mauge Gross, situada en Guadalajara.
  • Mónica Requejo por Espacio Inspiration.

PREMIADAS EN EMPRENDIMIENTO RURAL

1. Ana Judith Iturbe Delgado por La Balluca
2. Marta Hervás Batanero por Mii Marty
3. Isabel Bancheraud, por la Despensa de las Minas
4. Margarita Asunción Berlinches Molina por DSB AERO

Menciones

  • Carmen Martínez por su proyecto como Dietista rural
  • Olivia Oritez por OM Home Designs
  • Beatriz Gómez por clínica Dental Sacedón
  • Gema Herranz por la Farmacia Espinosa de Henares
  • María Concepción Bargiela de Terapias Naturales Bargiela

PREMIADAS EN LA CATEGORÍA DE ACTIVIDAD EMPRESARIAL

1. Elvira Ongil Escribano y Adela Burgos González por Contrapicado Films
2. Ana Belén Serrano por Guadapistako
3. Laura Vicioso Gil por Monkey Wood
4. María Ramos y Carmen Martínez Iturbe  Fisionutri Molina CB

Menciones 

  • Ana López  por Más Marketing
  • Vanessa Garrido por Nessa Shopper
  • Ana María González por Plumia Viajes
  • Beatriz Caballero por B. Caballero Abogados
  • Beatriz  Garcés por Bea Garcés Estudio
  • Cristina Peña TuComex Internacionalización SL
  • María Purificación de Las Heras por Estética Cleo
  • Raquel López Domarco por Raquel López Atelier
  • Marta Ruiz-Bravo González por Arati Coach
Visto 239 veces