Al final son nueve las candidaturas para el 28A en Guadalajara

Al final son nueve las candidaturas para el 28A en Guadalajara

Tras la revisión por parte de la Junta Electoral Central de las candidaturas presentadas en Guadalajara para la Elecciones generales del próximo 28 de abril, la candidatura que había presentado  Fuerza Nueva no ha sido proclamada, por lo que al final serán nueve y no diez las candidaturas que concurran en Guadalajara en el caso del Congreso y solo ocho en el del Senado, donde el Partido Comunista no presenta candidatura. 

Estas son las candidaturas proclamadas para Guadalajara:

Congreso 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

  1. Doña Magdalena Valerio Cordero 
  2. Don Aurelio Zapata Simón 
  3. Doña María José Valle Sagra 

Suplentes:

  1. Don Francisco Javier Alonso Hernanz 
  2. Doña Sara Martínez Bronchalo 
  3. Don Antonio José Ansótegui Pérez 
 

PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL

  1. Don Isaac Alonso Cepero 
  2. Doña Laura García Sanz 
  3. Don Diego García Climent 
 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

  1. Doña María de los Ángeles Rosado Peinado (IND) 
  2. Don José Juan Marín Huete 
  3. Doña María Emilia París Aragonés (IND) 

Suplentes:

  1. Don Abel Arribas Rovira (IND) 
  2. Doña Julia Hervás García (IND) 
  3. Don Antonio García Saiz (IND) 
 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Doña Marta María Arias Moranchel 
  2. Don Manuel Cubillo Menayo 
  3. Doña Asunción María Amorós García 

Suplentes:

  1. Don Pedro Sánchez Torrente 
  2. Doña María Teresa Sánchez Navarro 
  3. Don Víctor de Frutos García 
 

PARTIDO POPULAR

  1. Doña Silvia Valmaña Ochaita 
  2. Don Alfonso Esteban Señor 
  3. Doña Marta Abádez González 

Suplentes:

  1. Don Juan Carlos Martín Martínez 
  2. Doña María Lucía Enjuto Cárdaba 
  3. Don Armengol Engonga García 
 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA

  1. Doña María Pilar Aragües Mainer 
  2. Don Juan Gordillo Carmona (PCAS-TC) 
  3. Doña Lucía Sánchez Alonso 

Suplentes:

  1. Don Angel Artigas Canales 
  2. Doña Alicia García Barrao 
 

UNIDAS PODEMOS

  1. Don Julián Atienza García 
  2. Doña Vanesa Sánchez Rebollo 
  3. Don Ricardo García López 

Suplentes:

  1. Don Andrés de las Heras Fernández 
  2. Doña Adela Somolinos Juliá 
  3. Don Mario Bueno Aguado 
 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO

  1. Doña María Ángeles Beriso Gómez-Escalonilla 
  2. Don Raúl Vallinot Molina 
  3. Doña María Carmen Plans Portabella 
 

VOX

  1. Don Antonio de Miguel Anton 
  2. Doña Begoña González Sierra 
  3. Don Francisco Javier Toquero del Vado 

Suplentes:

  1. Don José Lope Alba 
  2. Doña Susana Méndez de Vigo Jiménez 
  3. Don Victor Sola Gutiérrez 
  4. Doña Mercedes Menéndez Sanz 
  5. Doña Eva María Henche Pérez 
  6. Don Fernando Lozano Perdices 

 

Senado

ARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Rafael Esteban Santamaría 
    Suplente 1: Doña Bárbara García Torijano 
    Suplente 2: Don José Luis Escudero Palomo 
  2. Doña Riansares Serrano Morales 
    Suplente 1: Don Rubén García Ortega 
    Suplente 2: Doña Paloma Nieves García Atance 
  3. Don Julio García Moreno 
    Suplente 1: Doña Inmaculada Tello Díaz-Maroto 
    Suplente 2: Don Francisco Javier Montes Moreno 
 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Don Felipe Oliva Encabo 
    Suplente 1: Don David Moreno Mateos (IND) 
    Suplente 2: Doña Olga Jacqueline Soplín Sánchez (IND) 
  2. Doña Lidia Diana Rodríguez Morán 
    Suplente 1: Doña Raquel Hernández Martínez (IND) 
    Suplente 2: Don Daniel Sánchez Acebrón (IND) 
  3. Don Daniel de la Orden Alcocer 
    Suplente 1: Don Sergio Sanz Muñoz (IND) 
    Suplente 2: Doña Eva María Martín Fernández 
 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Doña Ainhoa Pérez López 
    Suplente 1: Don Ginés Martínez Jiménez 
    Suplente 2: Doña Lidia Navarro Merlot 
  2. Don Manuel Carnero Chamón 
    Suplente 1: Doña María del Mar Barbero Rodríguez 
    Suplente 2: Don Eugenio Alberto Alonso Martínez 
  3. Doña Laura Liñán Gómez 
    Suplente 1: Don Arturo Martínez Pizarro 
    Suplente 2: Doña Carmen Moreno Sanz 
 

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Antonio Román Jasanada 
    Suplente 1: Don Daniel Martínez Batanero 
    Suplente 2: Doña Aurelia Hormaechea Gorria 
  2. Don Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco 
    Suplente 1: Doña Isabel Nogueroles Viñes 
    Suplente 2: Don Jaime Celada López 
  3. Doña Ana María González García 
    Suplente 1: Don Jesús Herranz Hernández 
    Suplente 2: Doña Amelia Rodríguez Sánchez 
 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

  1. Don Julio Peco Sigüenza (PCAS-TC) 
    Suplente 1: Doña Josefina Castillo Martínez 
    Suplente 2: Don Jesús Puertolas Rey 
 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Doña Milagros Ruiz-Roso Martín-Moyano 
    Suplente 1: Don Luis Tomás Pérez Salazar 
    Suplente 2: Doña Celia López Castellano 
  2. Doña María Genoveva Bueno Bagase 
    Suplente 1: Doña Victoria Eugenia Alvarez Ramiro 
    Suplente 2: Don Manuel Estevez Moreta 
  3. Don Nicolás Santamaría Gómez 
    Suplente 1: Doña María Selles Sáez 
    Suplente 2: Don Iván Ramos Nieto 
 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  1. Doña María Pilar Nasarre de Goicoechea 
    Suplente 1: Don Julio Bayona de la Llana 
    Suplente 2: Doña Ana María Aragón Medina 
 

VOX (VOX)

  1. Don Gustavo Aguado Alonso 
    Suplente 1: Doña Gloria María Vicente Alcalde 
    Suplente 2: Don José María Jiménez Figueroa 
  2. Don Juan González-Perabá Miralles 
    Suplente 1: Doña María de los Ángeles Robledillo Montero 
    Suplente 2: Don Alberto Chamorro Berzal 
  3. Doña María José Agudo Calvo 
    Suplente 1: Doña Elena Fernández Delgado 
    Suplente 2: Don Jesús Peinado Garrido 
Visto 1614 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.