Falange vuelve a presentar lista al Congreso en Guadalajara

Falange vuelve a presentar lista al Congreso en Guadalajara

Al contrario de lo que pasó en la cita electoral del 28 de abril, Falange Española ha pasado el filtro y finalmente si concurrirá con lista propia al Congreso de los Diputados por la provincia de Guadalajara.
Así aparece publicado hoy en el  Boletín Oficial del Estado (BOE) de este martes que recoge las candidaturas definitivas al Congreso y al Senado que concurrirán a las elecciones generales del próximo 10 de noviembre, una vez han sido proclamadas por las juntas electorales provinciales.
 
En total en Guadalajara habrá trece candidaturas para el Congreso y 11 para el Senado.
 
 
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
 
1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Magdalena Valerio Cordero.
2. Aurelio Zapata Simón.
3. María José Valle Sagra.
Suplentes:1. Francisco Javier Alonso Hernanz.
2. Sara Martínez Bronchalo.
3. Antonio José Ansotegui Pérez
 
.2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. María Belén Blanco Rubio.
2. Pedro Antonio Barquero Cascón.
3. Esther Colmenarejo Rubio.
 
3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Marta María Arias Moranchel.
2. Manuel Cubillo Menayo.
3. María Teresa Sánchez Navarro.
Suplentes:1. Eugenio Alberto Alonso Martínez.
 
4. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)
1. Isaac Alonso Cepero.
2. Laura García Sanz.
3. Diego García Climent.
 
5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. María de los Ángeles Rosado Peinado.
2. Javier Bule Viedma.
3. Marta Usano Pradillo.
Suplentes:1. José Cordero Pozuelo.
2. María Jiménez Ranera.
3. Agustín Santamaría Duque.
 
6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Soraya Retuerta Moreno.
2. Luis Miguel Martín Nevado.
3. María Luisa García García.
Suplentes:1. María José Serrano Pérez.
2. Ignacio Pastor Merino.
3. David Moure Bargo.
 
7. VOX (VOX)1. Ángel López Maraver.
2. María del Sagrario Muñoz Valverde.
3. Gonzalo Romero Cuesta.
Suplentes:1. Francisco Javier Toquero del Vado.
2. Sira Jiménez Garcés.
3. Francisco Javier Valdés Puelles.
4. Mercedes Menéndez Sanz.
5. Patricia Pajares del Valle.
6. Juan Carlos González Martínez.
 
8. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)
1. Clemente Antonio García Verdugo Galeote.
2. Juana Vinuesa Jiménez.
3. Sebastián Gonell Marsa.
 
9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Javier de Miguel Perucha.
2. Xavier Ferrándiz Fargas.
3. Ángeles María Bastardo Moreno.
Suplentes:1. Jorge Fernández Asenjo.
 
10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Juan Andrés García Torrubiano.
2. Vanesa Sánchez Rebollo.
3. Ricardo García López.
Suplentes:
1. Andrés de las Heras Fernández.
2. Adela Somolinos Juliá.
3. Mario Bueno Aguado.
 
11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. Soledad Aixa Silgado Martínez (PCAS-TC).
2. Carlos Alberto Marqués Moya.
3. José Luis Oliveros Calvo (PCAS-TC).
Suplentes:1. Paloma Catalán Noguera.
2. Juan Gordillo Carmona (PCAS-TC).
 
12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
1. Iván González Sánchez.
2. María del Camino Carrillo Iglesias.
3. José Ramón Franco Abad.
 
13. PARTIDO POPULAR (PP)
1. José Ignacio Echániz Salgado.
2. Daniel Martínez Batanero.
3. Alba Herranz Díaz-Mayordomo.
Suplentes:1. Aurelia Hormaechea Gorria.
2. Francisco Javier del Río Romero.
3. Ángel Román Escamilla.
 
SENADO
 
1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Rafael Esteban Santamaría.
Suplente 1: Bárbara García Torijano.
Suplente 2: Javier del Molino Rojo.
 
2. Riansares Serrano Morales.
Suplente 1: Rubén García Ortega.
Suplente 2: Paloma Nieves García Atance.
 
3. Julio García Moreno.
Suplente 1: Vanesa Trenado García.
Suplente 2: Francisco Javier Montes Moreno.
 
2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. María Cristina de la Puerta González-Quevedo.
Suplente 1: Luis Panzano Barbero.
Suplente 2: Sonsoles García Nieto Rivero.
 
3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Ainhoa Pérez López.
Suplente 1: Jesús Cristina López.
Suplente 2: María Rosario Fernández García.
 
2. Manuel Carnero Chamón.
Suplente 1: María Jesús Abellán Minaya.
Suplente 2: José Luis Díaz Vázquez.
 
4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Felipe Oliva Encabo.
Suplente 1: Tamara Fernández Moreno.
Suplente 2: Jon Alexis Parra Fernández.
 
2. Almudena Sanz Cerezo.
Suplente 1: Alejandro Sanz de Francisco.
Suplente 2: Susana Macho Adalia.
 
3. Jaime Sánchez Gil.
Suplente 1: Alicia Avila Milán.
Suplente 2: Israel Marco Tejón.
 
5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. José Casado García.
Suplente 1: Francisco Javier Hervás Etchart.
Suplente 2: Sonia Entro Garrote.
 
2. María Belén Minayo García.
Suplente 1: Isabel María Gat Cano.
Suplente 2: Rodrigo García Barrios.
 
3. Rodrigo Iván San Martín San Martín.
Suplente 1: María del Pilar Peñalva Hernández.
Suplente 2: Álvaro Martínez Blanco.
 
6. VOX (VOX)
1. Antonio de Miguel Antón.
Suplente 1: Asunción Muñoz Gonzálvez.
Suplente 2: Juan González-Perabá Miralles.
 
7. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)
1. Jaime Peleja Catala.
Suplente 1: María Montserrat Herranz Alarcón.
Suplente 2: José María Herranz Berzosa.
 
2. Caridad Roldán Delgado.
Suplente 1: Vicenta Hernández del Pino.
Suplente 2: Ángel Serrano González.
 
3. Antonio Luis Herranz Alarcón.
Suplente 1: Sonia Herranz Boronat.
Suplente 2: Luis Carlos Sanz Arrastia.
 
8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Milagros Ruiz-Roso Martín-Moyano.
Suplente 1: Luis Tomás Pérez Salazar.
Suplente 2: Celia López Castellano.
 
2. María Genoveva Bueno Bagase.
Suplente 1: Victoria Eugenia Álvarez Ramiro.
Suplente 2: Manuel Estévez Moreta.
 
3. Nicolás Santamaría Gómez.
Suplente 1: María Sellez Sáez.
Suplente 2: Iván Ramos Nieto.
 
9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. Julio Peco Sigüenza (PCAS-TC).
Suplente 1: María Alda Pérez (PCAS-TC).
Suplente 2: Antonio Torres Zapata.1
 
10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
1. Luis Felipe Pérez Gutiérrez.
Suplente 1: Eva María Medina Ruiz.
Suplente 2: Norberto Pedro Pico Sanabria.
 
11. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Antonio Román Jasanada.
Suplente 1: Sergio del Olmo Cerrada.
Suplente 2: Consolación Esther García Sagasta.
 
2. José Luis González La Mola.
Suplente 1: Álvaro Vara Ruiz.
Suplente 2: María José Martínez de Lis González.
 
3. Isabel Nogueroles Viñes.
Suplente 1: Amelia Rodríguez Sánchez.
Suplente 2: Primitivo Alguacil Martínez.
Visto 1218 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.