Pablo Bellido renueva su mandato, nombrando una nueva ejecutiva que refrendada por aclamación en el 15º Congreso Provincial. Pablo Bellido renueva su mandato, nombrando una nueva ejecutiva que refrendada por aclamación en el 15º Congreso Provincial.

Pablo Bellido renueva su mandato con apoyo unánime y nueva Ejecutiva

El PSOE de Guadalajara ha celebrado hoy su 15º Congreso Provincial en un ambiente distendido, con la única candidatura de Pablo Bellido para renovar en la dirección del partido durante los próximos cuatro años y un objetivo claro, “renovar la alianza que tenemos con la provincia de Guadalajara para defender los intereses de esta tierra por delante de todo lo demás”.

Minutos antes de comenzar el Congreso, Bellido manifestó ante los medios de comunicación que el PSOE de Guadalajara “es el único partido que defiende a la provincia” el que antepone Guadalajara a los intereses partidistas, “el único que tiene claro que somos un instrumento al servicio de la sociedad”. Una idea que retomó durante la defensa de la gestión de la Ejecutiva saliente, “que consiguió ganar cinco elecciones en 2019 en Guadalajara, algo que nunca antes había sucedido, y que ha sido posible gracias a los y las militantes de Guadalajara, que trabajan por sus pueblos en cada rincón de la provincia”.

Bellido ha contrapuesto este modelo al del PP de Guadalajara, que “utiliza la provincia en beneficio de su partido” y se ha comprometido a seguir alzando la voz para defender la provincia en todas las esferas donde sea necesario. Por eso, recalca, “el objetivo de este Congreso es que avancemos en provincialismo, es decir, en la defensa de nuestra provincia y de los hombres y mujeres que viven en ella con toda su complejidad y diversidad”, todo ello sin renunciar a la identidad fundacional del PSEO “a nuestro internacionalismo, porque a nosotros nos preocupan la libertad, la igualdad de todos los seres humanos independientemente de donde vivan”.

Desde la Ejecutiva regional del PSOE, el secretario de Organización, Sergio Gutiérrez, también presente en este Congreso, ha felicitado a la Ejecutiva provincial saliente por su “compromiso y trabajo”, algo que, según ha afirmado “le ha permitido cosechar grandes resultados y ganar en representación institucional y presencia pública”.

En palabras de Gutiérrez el PSOE de Guadalajara es “un partido que se presenta ante la ciudadanía con la hoja de servicios hecha, con la intención de querer cada día una Castilla-La Mancha y una Guadalajara mejor, y con los bolsillos de cristal, porque todo lo que llega a lo público se lo damos a los servicios públicos para cumplir con el fin último de que las personas cada día tengan un poco más de dignidad”.

En este Congreso ha estado también presente Hana Jalloul, en representación de la Ejecutiva federal del PSOE, quien ha agradecido el trabajo realizado por el PSOE de Guadalajara, que ha calificado de “éxito de gestión, con unos resultados impresionantes”. También ha puesto de manifiesto la importancia de los Congresos porque “son el fruto del debate y el diálogo y el resultado de los procesos congresuales los y las socialistas lo llevamos a las instituciones en forma de mejores servicios”.

El Congreso Provincial del PSOE se ha celebrado con la presencia de más de 200 personas, entre delegados e invitados. Entre estos últimos cabe destacar la presencia de los secretarios generales de UGT, CCOO y CEOE-CEPYME en Guadalajara, Francisco José Sánchez, Javier Morales y Javier Arriola;  María José Ramiro, de UPA; Javier Castillo, de la federación madrileña del PSOE; Antonio Sanz, gerente Hospital; y Juan Garrido e Isabel Alcalá Marqueta, de la Fundación Siglo Futuro.

Nueva Comisión Ejecutiva Provincial socialista

Presidenta: Paloma Nieves García Atance 

Secretario General: Pablo Bellido Acevedo 

Secretario de Organización y Administración General: Rafael Esteban Santamaría 

Vicesecretario de Organización y Admon. Económica: Rubén García Ortega 

Secretaria Territorial de Campiña: Elena Cañeque García 

Secretario Territorial de Molina de Aragón: Francisco Javier Montes Moreno 

Secretaria Territorial Corredor: Mª Susana Alcalde Adeva 

Secretario Territorial de Sigüenza y Sierra Norte: Héctor De Gregorio Esteban 

Secretario Territorial de Alcarria: Santos López Tabernero 

Vicesecretaria de Igualdad y Formación: Mª Mercedes Gómez Mena 

Secretaria de Formación: Inmaculada Tello Díaz-Maroto 

Secretaria de Igualdad: Rosa Ana Gómez Pérez 

Secretaria Contra la Violencia de Género: Antonia Recuero Navarro 

Vicesecretaria de Política Autonómica: Bárbara García Torijano 

Vicesecretario de Coordinación y Portavoz: Eusebio Robles González 

Secretaria del Área de Educación: Alicia Morales De La Llana 

Secretaria de Universidades: Blanca Arrasate Esteban 

Secretario de Estudios y Programas: Marco A. Campos Sanchís 

Secretario de Juventud y Deportes: Javier Canales Bueno 

Secretaria del Área de Cohesión, Sanidad Y Política Social: Pilar Monge Espada 

Secretario de Cooperación al Desarrollo: Luis Blanco Herranz 

Secretaria de Integración Social: Ana Isabel Monge Álvarez 

Secretaria de Sanidad: Gloria Márquez Fraile 

Secretaria de Mayores Y Dependencia: Margarita De Bernardo Manzanares 

Secretaria de Área de Derechos de Ciudadanía: Isabel García Arranz 

Secretario de LGTBI y Nuevos Derechos Sociales: Óscar Relaño Tena 

Secretaria de Relaciones con El Tercer Sector: Pilar Cuevas Henche 

Secretario del Área de Agua y Sector Primario: Borja Castro Cervigón 

Secretario de Agricultura, Ganadería Y Pesca: Estanislao Galve Sorbe 

Secretario del Área de Desarrollo Sostenible: Fernando Marchán Morales 

Secretario de Economía Circular: Manuel Salvador Ruiz 

Secretaria de Medio Ambiente: Margarita Morera Andreu 

Secretario del Área de Economía y Empleo: Alberto Rojo Blas 

Secretario de Empleo: Ismael De Mingo Calvo 

Secretaria de Acción Sindical: Laura Íñigo Castillo 

Secretaria de Autónomos y Pymes: Mª José Valle Sagra 

Secretaria de Fondos Europeos: Mª Pilar Cruz Castro 

Secretario del Área de Industria y Energía: José Luis Blanco Moreno 

Secretario de Industria: Marcos Cascajero Cascajero 

Secretario de Energías Limpias: Ramón Arizala Peña 

Secretaria del Área de Cultura: Riansares Serrano Moreno 

Secretaria de Turismo: Miram Batanero Nieto 

Secretaria de Memoria Democrática: Mª Dolores Valverde Sanz 

Secretario de Tradiciones: Pablo Del Molino Rojo 

Secretario del Área de Acción Electoral: Julio García Moreno 

Secretario de Apoyo A Candidaturas Locales: Carmen Gil Gil 

Secretaria de Comunicación Y Redes Sociales: María Pérez Schnell 

Secretario del Área De Ordenación Del Territorio: José García Salinas 

Secretario de Carreteras Y Transporte: Teodoro Baldominos Carnerero 

Secretaria de Urbanismo Y Vivienda: Beatriz Pérez López 

Vicesecretaría Para Política Municipal Y Reto Demográfico: José Luis Vega Pérez 

Secretario de Apoyo a Alcaldes/As: Mariano Escribano Gismera 

Secretaria de Apoyo a Los Grupos De Oposición: Azucena Rojo Rojo 

Secretario de Pequeños Municipios EATIM Y Pedanías: Cristina Murciano López 

Secretaria de Reto Demográfio: Mª Jesús Merino Poyo 

Secretario de Desarrollo Rural: Pedro David Pardo de La Riva

Visto 363 veces